Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-12-2013
Дело №1- 12-2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Мордово 14 марта 2013 года.
Судья Мордовского районного суда Тамбовской области Есманский В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мордовского района Кирьяновой М.О.,
подсудимого Алферов А.А.,
защитника Ерина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Андреевой Л.Н.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению
Алферов А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Алферов А.А., ранее неоднократно судимый за преступления против собственности, имея судимости, которые в установленном порядке не сняты и не погашены, на путь исправления не стал и снова совершил преступление, допустив рецидив преступлений, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Алферов А.А. совместно с ФИО2 ФИО1 С.Н. возле здания автовокзала расположенного по <адрес>, в р.<адрес> распивали спиртное. В это время Алферов А.А. увидел у ФИО2 мобильный телефон. Имея умысел на хищение чужого имущества – мобильного телефона торговой марки "<данные изъяты>" с индивидуальным электронным номером №, принадлежащего ФИО2, с целью его дальнейшей реализации и получения материальной выгоды, Алферов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, под предлогом осуществления звонка попросил у ФИО2 указанный мобильный телефон и, осознавая, что его преступные действия обнаружены собственником, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Тем самым Алферов А.А. совершил открытое хищение мобильного телефона торговой марки "<данные изъяты>" с находившейся в нем сим–картой сотовой связи "<данные изъяты>
В результате преступных действий Алферов А.А. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере 1500 рублей.
Своими действиями Алферов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Алферов А.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультаций с защитником на следствии и в судебном заседании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Кирьянова М.О. и потерпевший ФИО2, в заявлении в суд, согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алферов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
При назначении подсудимому Алферов А.А. наказания суд принимает во внимание положительную характеристику по месту жительства, полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.
В то же время суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, рецидив преступлений, что в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ признаётся судом отягчающим наказание обстоятельством, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения п.6 ст. 15, ст. ст. 64, 73, ч.3 ст. 68 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Алферов А.А. ранее отбывал лишение свободы, вмененное преступление совершил при рецидиве преступлений, а потому считает нужным, в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначить отбывание наказания в колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Алферов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.
Отбывание наказания в соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Алферов А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Алферов А.А. меру пресечения – заключение под стражу – для исполнения приговора оставить прежней.
До вступления приговора в законную силу Алферов А.А. содержать в <адрес>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Алферов А.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденному, содержащемуся под стражей и заявившему о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, по решению суда апелляционной инстанции обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Судья В.Н.Есманский
Копия верна: Судья В.Н.Есманский