Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-12-2013
Дело № 1-12-2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олёкминск 28 января 2013 года
Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:
председательствующего судьи Седалищева Г.А.,
при секретаре Цзю Э.Р.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олекминского района юриста 1 класса Козыренко Ю.Л.,
подсудимого: Копылова Ю.С.,
защитника: адвоката республиканской палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
КОПЫЛОВА Ю.С., <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Копылов Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
27 декабря 2011 года около 14.00 часов, находясь в <адрес> города Олёкминска Республики Саха ( Якутия ), подсудимый Копылов Ю.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путём свободного доступа умышленно из корыстных побуждений тайно похитил сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились: 1 ) сотовый телефон «Мегафон» без стоимости; 2 ) халат махровый стоимостью <данные изъяты>; 3 ) халат из хлопчатобумажной ткани стоимостью <данные изъяты>; 4 ) толстовка с капюшоном стоимостью <данные изъяты>; 5 ) шаль пуховая стоимостью <данные изъяты>; 6 ) 5 заколок-скрабов со стразами на сумму <данные изъяты>; 7 ) 7 комплектов нижнего белья на сумму <данные изъяты>; 8 ) ночная сорочка стоимостью <данные изъяты>; 9 ) водолазка женская стоимостью <данные изъяты>; 10 ) маникюрный набор стоимостью <данные изъяты>; 11 ) 2 отрывных календаря за 2012 год на сумму <данные изъяты>; 12 ) журнал «Домашний очаг» стоимостью <данные изъяты>; 13 ) книга «Народные приметы» стоимостью <данные изъяты>; 14 ) часы наручные женские с браслетом марки «Чайка» стоимостью <данные изъяты>; 15 ) серьги 925 пробы стоимостью <данные изъяты>; 16 ) кольцо 925 пробы стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО1. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Впоследствии похищенным подсудимый Копылов Ю.С. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Копылов Ю.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Копылов Ю.С. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимый Копылов Ю.С. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением и размером причинённого материального ущерба согласен. Подсудимый Копылов Ю.С. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме. Судом установлено, что подсудимый Копылов Ю.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1. в своем заявлении согласны с заявленным ходатайством.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Копылов Ю.С. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса, а именно:
полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи последовательно признательных показаний.
Подсудимый Копылов Ю.С. с места жительства характеризуется как <данные изъяты> Ранее судим, судимости погашены ( л.д.103-125 ).
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Копылова Ю.С. судом не установлено.
С учётом всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учётом позиции государственного обвинителя и стороны защиты, суд считает возможным назначить Копылову Ю.С. наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы и изменения категории преступления не имеется. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока подсудимому Копылову Ю.С. будут вменены обязанности: в течение 10 ( десяти ) дней после вступления приговора в законную силу в обязательном порядке встать на учёт в филиал по Олёкминскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по РС(Я), являться на отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. С учётом того, что подсудимый совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, необходимо в целях способствования исправлению подсудимого обязать его в течение 6 ( шести ) месяцев пройти курс лечения от алкогольной зависимости. Кроме того, ему следует запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива. Меру наказания подсудимому Копылову Ю.С. следует определить с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
КОПЫЛОВА Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание КОПЫЛОВУ Ю.С. назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
Обязать КОПЫЛОВА Ю.С. в течение 10 ( десяти ) дней после вступления приговора в законную силу в обязательном порядке встать на учёт в филиал по Олёкминскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РС (Я), являться на отметки вспециализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать его в течение 6 ( шести ) месяцев пройти курс лечения от алкогольной зависимости, запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива.
Меру пресечения в отношении КОПЫЛОВА Ю.С. избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осуждённому, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения.
Председательствующий судья: п/п
Копия верна:
Судья Олёкминского районного
суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев