Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-12-2013
дело № 1- 12-2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Крутинка 12 марта 2013 года
Судья Крутинского районного суда Омской области Балакова О.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Крутинского района Котова Г.А.
подсудимого Подоксенова А.А.
адвоката Позднякова А.В.
при секретаре Ивановой Н.Б.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Подоксенов А.А. – *, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подоксенов А.А. виновен в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В конце ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, в <адрес>, Подоксенов А.А. на крыше надворных построек нашел охотничий карабин ТОЗ-16 № калибра 5,6 мм, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относиться к категории охотничьего нарезного длинноствольного огнестрельного оружия, исправен и пригоден для стрельбы; и 24 патрона к нему калибра 5,6 мм, которые согласно заключений № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории боевых припасов и являются штатными к спортивно-охотничьему нарезному оружию калибра 5,6 мм.
Подоксенов А.А. умышленно, с целью приобретения и хранения, не имея соответствующего разрешение на право приобретения, хранения оружия и боеприпасов к нему в соответствии со ст. 13, ст. 22 Федерального закона «Об оружии», принес охотничий карабин ТОЗ-16 № калибра 5,6 мм и 24 патрона калибра 5,6 мм в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Подоксенов А.А., взяв незаконно хранящийся у него охотничий карабин ТОЗ-16 № калибра 5,6 мм и 5 патронов калибра 5,6 мм, совместно со ФИО2 и ФИО1 на автомобиле * государственный номер № поехал в <адрес>; по дороге был остановлен сотрудниками полиции; в ходе досмотра автомобиля охотничий карабин ТОЗ-16 № калибра 5,6 мм и 5 патронов к нему калибра 5,6 мм были изъяты.
В судебном заседании подсудимый Подоксенов А.А. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Поздняков А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Котов Г.А. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, судья пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
Деяния подсудимого Подоксенова А.А. суд считает необходимым квалифицировать как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, по ч.1 ст.222 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести; суд учитывает личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении *, раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
С учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности, у суда нет оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Совокупность всех обстоятельств по делу дает суду основание для назначения наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы, в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: ружье ИЖ-43 № калибра, не зарегистрированное в установленном законом порядке, ружье ТОЗ-16 № калибра 5,6 мм, не зарегистрированное в установленном законом порядке, 5 патронов калибра 5,6 мм, 5 патронов 12 калибра, 19 патронов калибра 5,6 мм, - следует уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
На основании ч.2 ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки, связанные с оплатой труда предоставленного ему по назначению в ходе судебного заседания адвоката Позднякова А.В., в размере 632,50 рубля.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Подоксенов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и шесть месяцев с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Крутинский район Омской области», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Подоксенов А.А. обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства по делу: ружье ИЖ-43 № калибра, не зарегистрированное в установленном законом порядке, ружье ТОЗ-16 № калибра 5,6 мм, не зарегистрированное в установленном законом порядке, 5 патронов калибра 5,6 мм, 5 патронов 12 калибра, 19 патронов калибра 5,6 мм, - направить в УМВД РФ по Омской области для уничтожения.
Взыскать с Подоксенов А.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда предоставленного ему по назначению в ходе судебного разбирательства защитника, адвоката Позднякова А.В., в размере 632,50 рубля ( шестьсот тридцать два рубля 50 копеек).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Крутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 23.03.2013 г.