Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12-14
Уг. дело №1-12-14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новый Оскол 12 февраля 2014 г.
Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Зиминова С.В.,
государственного обвинителя Должикова М.С.,
защитника - адвоката Терещенко Е.В.,
подсудимой Кузьминовой А.А.,
в отсутствие потерпевшего К.,
при секретаре Лавреновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Кузьминовой А.А. <данные изъяты>
- по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузьминова А.А. совершила три кражи чужого имущества.
Преступления совершены в <адрес> при таких обстоятельствах:
26.03.2013 г., в 14-м часу, Кузьминова, умышленно, из корыстных побуждений, проникнув через незапертое окно в квартиру К. на <адрес>, тайно похитила <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
27.08.2013 г., в 10-м часу, Кузьминова, умышленно, из корыстных побуждений, проникнув через незапертое окно в квартиру К. на <адрес>, тайно похитила <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
2.12.2013 г. Кузьминова, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, тайно, похитила <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.
Действия Кузьминовой суд квалифицирует по:
- эпизоду от 26.03.2013 г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- эпизоду от 27.08.2013 г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- эпизоду от 2.12.2013 г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Все преступления совершены с прямым умыслом.
Совершая хищения, подсудимая каждый раз понимала общественно-опасный характер своих действий, желала тайно завладеть чужими денежными средствами, в результате причиняла собственнику значительный материальный ущерб.
Мотив совершения преступлений - стремление подсудимой к незаконному обогащению.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими наказание по второму и третьему эпизодам суд признает явки с повинной, а по всем эпизодам - полное возмещение ущерба потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, высокую степень раскаяния в содеянном, выразившуюся в просьбе о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
<данные изъяты>
Поведение Кузьминовой А.А. ранее не всегда было законопослушным, она судима 12.12.2013 г. приговором мирового судьи судебного участка №2 <адрес> района Белгородской области по ст.158 ч.1 УК РФ с назначением наказания в виде ограничения свободы на срок 2 месяца, к отбыванию которого не приступала, привлекалась к административной ответственности по ст.<данные изъяты> КоАП РФ 9.04.2013 г., 23.05.2013 г., по ст.<данные изъяты> КоАП РФ 29.05.2013 г., 11.07.2013 г., 14.08.2013 г., по ст.<данные изъяты> КоАП РФ 3.10.2013 г. и 23.10.2013 г., по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, за время нахождения под стражей нарушений режима содержания не допускала, с сокамерницами уживчива (л.д.107-109,112-113,118, 120,122, 125-128 126-127, 129, 133, 136 -139, 147-148, 134).
Кузьминова совершила два тяжких преступления и одно преступление средней тяжести при отсутствии отягчающих и наличии смягчающих наказание обстоятельств, между тем, исходя из её личности, фактических обстоятельств совершенных ею преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных ею преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ по делу нет.
Потерпевший просит о нестрогом наказании, но Кузьминова до инкриминируемых преступлений допускала противоправное поведение, в том числе в отношении чужого имущества, отбывала уголовное наказание, не связанное с лишением свободы, которое, по мнению суда, не оказало на нее должного воспитательного воздействия. При таких обстоятельствах, с учетом ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно исключительно в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии общего режима. Поскольку Кузьминова не имела источников дохода, <данные изъяты> а преступления совершила в отношении своего знакомого потерпевшего, в том числе с его ведома находясь в квартире, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию с Кузьминовой А.А. не подлежат
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузьминову А.А виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей по этим статьям наказание в виде лишения свободы:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод от 26.03.2013 г) на срок 1 год, без штрафа и ограничения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод от 27.08.2013 г.) на срок 1 год 3 месяца, без штрафа и ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на срок 6 месяцев без ограничения свободы.
Путем частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, Кузьминовой А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
Окончательно Кузьминовой А.А., по совокупности преступлений, на основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединив не отбытое наказание назначенное приговором мирового судьи судебного участка №2 <адрес> района Белгородской области от 12.12.2013 г. по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 2 месяцев ограничения свободы, определить наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима на срок 1 год 6 месяцев и 15 дней, без штрафа и ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с 15.12.2013 года.
Меру пресечения Кузьминовой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащейся под стражей Кузьминовой А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Судья