Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-12-14
Дело № 1-12-14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 января 2014 г. с. Толбазы
Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Набиевой А.З.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аургазинского района Колосова Д.М.
подсудимого Шеина А.Ю.
защитника - Тимербулатова Р.М.,
потерпевшего ФИО
при секретаре Амирхановой М.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шеина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ... РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого Стерлитамакским городским судом РБ 02.02.2009 г. по ч.3 ст.30 - п.п. «а», «к» ч. 3 ст.158 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освобожден 15.10.2010 года по отбытию срока наказания; 25.08.2011 года Стерлитамакским городским судом РБ по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст.116, ч.1 ст.119, с. 79, ч. 2 ст. 62 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы; по постановлению Пленума ВС РБ от 24.12.2012 г. кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ от 15.12. 2001 г. отменено дело направлено на новое рассмотрение; определением ВС РБ от 17.01.2013 г. приговор от 25.08.2011 г. изменить, освободить от наказания по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 ч. 1 ст. 116, ч. ст.119 УК РФ в связи с истечением сроков давности, считать осужденным по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освобожден 17.01.2013 года по отбытию срока наказания; 17.06.2013 года Кармаскалинским районным судом РБ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч. 2 ст.69 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы в <данные изъяты>, освобожден 22.11.2013 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шеин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел с южной стороны к хозяйству ФИО, расположенному по адресу: ... через ограду хозяйства проник во двор данного хозяйства, где найдя обломок кирпича, взял его в руку и, подойдя с западной стороны к жилому дому ФИО, с силой бросил обломок кирпича в окно жилого дома, от чего оконное стекло разбилось. После чего, Шеин А.Ю. просунул правую руку в образовавшийся проем и с внутренней стороны открыл окно, через которое в тайне от посторонних лиц незаконно проник в жилой дом, далее прошел в помещение зала, откуда тайно похитил DVD-плеер модели «<данные изъяты>, рыночной стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитофон модели <данные изъяты>, рыночной стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический фонарь модели <данные изъяты>, рыночной стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон модели <данные изъяты>, рыночной стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук на сумму <данные изъяты> рублей и монетами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук на сумму <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО и скрылся с места преступления, причинив своими умышленными действиями последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Шеин А.Ю. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шеин А.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО и государственный обвинитель Колосов Д.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что вышеназванное ходатайство подсудимого Шеина А.Ю. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Шеину А..Ю, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия и его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Шеину А.Ю. суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба причинённого в результате преступления, раскаяние содеянном, наличие у него заболевания ВИЧ -инфекция В-20.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шеина А.Ю. является рецидив преступления.
При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, он характеризуется по месту жительства положительно.
С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности, совершенного Шеиным А.Ю. преступления и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему наказание в виде лишение свободы.
Шеин А.Ю. совершил тяжкое преступление в день освобождения из мест лишения свободы. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что исправительное воздействие наказания оказалось недостаточным.
На основании изложенного с учетом требований ч. 1 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд назначает Шеину А.Ю. наказание в виде лишение свободы.
Однако с учетом вышеперечисленных смягчающего наказание Шеина А.Ю. обстоятельства, суд считает возможным применить положения ст. 68 ч. 3 УК РФ и назначить наказание менее 1/3 части максимального срока наказания.
Наказание Шеину А.Ю. суд назначает с учётом требований ч.5 ст. 62 УК РФ ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого умышленного преступления в период непогашенной судимости, наличия в действиях Шеина А.Ю. рецидива преступлений, отягчающего наказание, суд пришел об отсутствии оснований для назначения более мягкого наказания, для изменения категории преступлений на менее тяжкую, не нашел оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шеина А.Ю., виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Шеину А.Ю. с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты>.
Отбытие наказания Шеину А.Ю. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислить с 20 января 2014 года.
В срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с 10 декабря 2013 года по 20 января 2014 г.
Меру пресечения Шеину А.Ю. не изменять, оставить содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в <данные изъяты>.
Разрешить потерпевшему ФИО распорядиться вещественным доказательством по уголовному делу: DVD-плеер модели <данные изъяты>, магнитофон модели <данные изъяты>, электрический фонарь модели <данные изъяты>, мобильный телефон модели <данные изъяты>, инструкция по эксплуатации магнитофона модели <данные изъяты>, носовой платок по своему усмотрению.
Вещественные доказательства : три отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от 22.11.2013 г., дактокарта ФИО, дактокарта Шеина А.Ю. хранить при уголовном деле; обломок кирпича уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 4 февраля 2014 года.
Председательствующий судья п/п А.З.Набиева