Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12-13
Уг. дело №1-12-13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новый Оскол 12 февраля 2013 года
Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Зиминова С.В.,
государственного обвинителя Должикова И.А.,
защитников - адвокатов Рыбаловой О.А. и Соловьяновой И.В.,
подсудимых Свиридова Н.В. и Фатьянова Н.В.,
потерпевшего Ш.,
при секретаре Лавреновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Свиридова Н.В. <данные изъяты>,
- по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,
Фатьянова Н.В. <данные изъяты>,
- по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Свиридов Н.В. и Фатьянов Н.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес 1> при таких обстоятельствах:
6.11.2012 г., в 12-м часу, Свиридов Н.В. и Фатьянов Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, из двора домовладения Ш. похитили запасные части к трактору Т-70, причинив потерпевшему значительный материальны ущерб на <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании Свиридов Н.В. и Фатьянов Н.В. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью.
Вина подсудимых подтверждается их показаниями суду и на предварительном следствии изложенными в протоколах явок с повинной, проверок показаний на месте с фото-таблицами; заявлением и показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, протоколами осмотра мест происшествия, справкой о стоимости и заключениями судебных экспертиз.
Суду и на предварительном следствии в явках с повинной, в ходе проверок показаний на месте происшествия, подсудимые Свиридов Н.В. (л.д.17, 85-88) и Фатьянов Н.В. (л.д.19, 142-144) сообщили и продемонстрировали как они, 6.11.2012 г., в 12-м часу, из двора домовладения Ш. в <адрес 1>, по предложению Свиридова, с целью последующей сдачи в пункт приема металлического лома совершили хищение запасных частей к трактору Т-70.
Показания подсудимых подтвердил потерпевший Ш., сообщив, что он пустил проживать в свой дом в <адрес 1> подсудимого Свиридова. Во дворе домовладения находился принадлежащий Ш. трактор Т-70, 1976 года выпуска, а так же приобретенные в 2012 году запасные части к нему: колесо ведущее, колесо направляющее, лонжерон ходовой правый, ось колеса ведущего, амортизатор со штоком. 7.11.2012 года, около 13 часов он обнаружил пропажу этих запасных частей. На следующий день Свиридов сознался в краже запчастей и рассказал, кому их сдал, после чего все похищенные запчасти ему были возвращены.
Свидетели П., Н. суду, а Д. на предварительном следствии (л.д.54-55) полностью подтвердил показания подсудимых и потерпевшего.
Показания допрошенных по делу лиц подтверждаются заявлением потерпевшего в ОВД от 9.11.2012 г. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Свиридова Н.В., который в период времени с 06.11.2012 по 07.11.2012 года с территории его домовладения похитил запчасти от трактора Т-70, чем причинил ему значительный материальный ущерб (л.д.5).
Осмотром места происшествия от 12.11.2012 года установлено, что местом происшествия является домовладение Ш., расположенное в <адрес 1>, на его территории отсутствовали запасные части от трактора Т-70: колесо ведущее, колесо направляющее, лонжерон ходовой правый, ось колеса ведущего и амортизатор со штоком (л.д10-12).
Согласно протокола осмотра места происшествия от 12.11.2012 года, Д. в своем домовладении расположенном по адресу: <адрес 2>, добровольно выдал похищенные запасные части к трактору Т-70: колесо ведущее, колесо направляющее, лонжерон ходовой правый, ось колеса ведущего и амортизатор со штоком (л.д.13-15).
По справке (л.д. 24), выданной ИП А., по состоянию на 6.11.2012 года стоили:
- колесо ведущее 70с-3202011-10 - <данные изъяты> рублей;
- колесо направляющее 54-320-5011 - <данные изъяты> рублей;
- лонжерон ходовой правый 70с320.1070-41 - <данные изъяты> рублей;
- ось колеса ведущего 54-260.7060 - <данные изъяты> рублей;
- амортизатор со штоком 706.3205.090.020 - <данные изъяты> рублей.
Доход потерпевшего за 2012 год составил <данные изъяты>. (л.д.46).
Все представленные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода о доказанности вины подсудимых в совершении преступления.
Действия Свиридова Н.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Фатьянова Н.В. суд так же квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимыми с прямым умыслом. Они действовали тайно, совместно, понимали общественно-опасный характер своих действий и желали завладеть чужим имуществом, причинили собственнику, имевшему за 2012 год <данные изъяты> дохода на семью <данные изъяты>, очевидно значительный материальный ущерб в <данные изъяты> рублей.
Мотив совершения преступления - стремление подсудимых к незаконному обогащению.
При назначении наказания обоим подсудимым обстоятельствами смягчающими их наказание суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, раскаяние в содеянном, а обстоятельствами отягчающими наказание подсудимых суд признает простой рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ.
Поведение Свиридова Н.В. с 2008 года не было законопослушным, ранее злостно уклонялся от исполнения назначавшихся ему приговорами суда наказаний в связи с чем они заменялись лишением свободы, судим 8.06.2012 года мировым судьей судебного участка №2 Новооскольского района Белгородской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам ограничения свободы, отбытый срок которого составляет 6 месяцев 7 дней, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (29.03.2012 г. и 22.05.2012 г.), по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ (29.03.2012 г. и 19.04.2012 г.), по ст.12.29 ч.1 КоАП РФ (2.06.2012 г.), по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ (12.07.2012 г.), злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно поступали устные жалобы со стороны соседей по поводу злоупотребления им спиртными напитками и нарушения общественного порядка, <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.93-96,122, 124, 127, 128, 129, 130).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый хроническим психическим расстройством<данные изъяты> не страдал <данные изъяты>
Выводы экспертизы обоснованы и сделаны специалистами имеющими соответствующие квалификации, на основе непосредственного обследования подсудимого и материалов дела, их правильность у суда не вызывает сомнений.
В судебном заседании Свиридов правильно воспринимал происходившие события, его суждения по всем вопросам последовательны и логичны, а действия осознаны и мотивированы. Суд признает подсудимого вменяемым.
Фатьянов Н.В. судим 13.04.2012 года Новооскольским районным судом Белгородской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 240 часам обязательных работ. 10.09.2012 года постановлением Новооскольского районного суда наказание заменено на лишение свободы на срок 28 дней. 14.12.2012 года освобожден по отбытию наказания, 11.03.2012 г. привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, <данные изъяты> (л.д.149-150,101,163,166, 168,169).
Суд учитывает, что предыдущие наказания подсудимых за совершение аналогичных преступлений, от исполнения которых они злостно уклонялись не достигли предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ целей, преступление по настоящему делу совершили в период отбывания назначенных им судом наказаний за такие же преступления, в связи с чем суд назначает им наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления и личностей подсудимых местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.
Оба подсудимых по-существу не имеют постоянного места жительства в связи с чем суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд так же учитывает, что инициатором в совершении преступления был Свиридов, роли подсудимых непосредственно в совершении кражи были одинаковы.
Подсудимые совершили преступление средней тяжести при наличии смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства в связи с чем оснований для изменения категории совершенного ими преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 К РФ нет.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства (л.д.25) - запасные части к трактору Т-70 -колесо ведущее, колесо направляющее, лонжерон ходовой правый, ось колеса ведущего, амортизатор со штоком надлежит вернуть по принадлежности потерпевшему.
Защиту подсудимых по назначению суда осуществляли адвокаты Рыбалова О.А. и Соловьянова И.В. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату труда адвокатов являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимых в равных долях (исходя из одинакового характер их вины, индивидуальной степени ответственности за преступление и имущественного положения <данные изъяты> осужденных), в бюджет (администратор УФССП России по Белгородской области). Оснований для их освобождения от их уплаты нет.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Свиридова Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
К назначенному наказанию, на основании ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от 8.06.2012 года мирового судьи судебного участка №2 Новооскольского района Белгородской области по ст.158 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год 4 месяца, пересчитав его по правилам ст.72 ч.3 УК РФ на лишение свободы и окончательно Свиридову Н.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 12 месяцев в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Свиридову Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Свиридову Н.В. исчислять с 13 часов 00 минут 12 февраля 2013 года.
Признать Фатьянова Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Фатьянову Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Фатьянову Н.В. исчислять с 13 часов 00 минут 12 февраля 2013 года.
Вещественные доказательства: запасные части к трактору Т-70 -колесо ведущее, колесо направляющее, лонжерон ходовой правый, ось колеса ведущего, амортизатор со штоком вернуть по принадлежности потерпевшему Ш..
Взыскать процессуальные издержки со Свиридова Н.В. <данные изъяты>, которые подлежат перечислению в УФК по Белгородской области (УФССП России по Белгородской области) ИНН 3123113698 КПП 312301001 р/счет №40101810300000010002 КБК 3221130203001 0000130.
Взыскать процессуальные издержки с Фатьянова Н.В. <данные изъяты>, которые подлежат перечислению в УФК по Белгородской области (УФССП России по Белгородской области) ИНН 3123113698 КПП 312301001 р/счет №40101810300000010002 КБК 3221130203001 0000130.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимися под стражей осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Судья
СПРАВКА: Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда от 01 апреля 2013 года приговор Новооскольского районного суда Белгородской области от 12 февраля 2013 года в отношении Свиридова Н.В. и Фатьянова Н.В. изменен.
Исключено из приговора указание на наличие в действиях Свиридова Н.В. рецидива преступлений и смягчено назначенное ему по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ наказание до 9 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Новооскольского района Белгородской области от 08.06.2012 года назначено Свиридову Н.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев в ИК общего режима.
Назначено Фатьянову Н.В. по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ с применением ч.3 ст.68 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев в ИК общего режима.
В остальной части приговор суда оставлен без изменения, а апелляционные жалобы осужденных без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2013 года.
Судья