Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-12-13
№ 1-12-13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 января 2013 года село Майя
Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., единолично, с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Мегино-Кангаласского района Тимофеевой Ф.В., подсудимого Никитина Ю.Р., защитника Куприянова Р.Г., предоставившего удостоверение №_, ордер №_, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело _ по обвинению
Никитина Ю., _ года рождения, _ Республики Саха (Якутия), гражданина РФ, _ проживавшего по адресу: _ _ ранее судимого:
- 29.11.2011 г. Мегино-Кангаласским районным судом по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года без применения ограничения свободы;
- постановлением Мегино-Кангаласского районного суда от 31 октября 2012 года условное осуждение отменено и отбывает наказание, назначенное по приговору суда 29.11.2001 года в колонии - поселение с 31 октября 2012,
по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, в особом порядке судопроизводства,
у с т а н о в и л:
Никитин Ю.Р. 22 октября 2012 года около 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире _, расположенной в доме № _ РС (Я), в ходе совместного распития спиртных напитков с А.Г. и Т.Г. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с А.Г. с целью нанесения последней тяжких телесных повреждений, взяв со стола нож, изготовленный промышленным способом и предназначенный для хозяйственно - бытовых нужд, в правую руку, направив всю свою ярость и агрессию, умышленно нанес ножом Б. в правую боковую часть тела один удар, умышленно причинив Б проникающее колото-резаное ранение забрюшинного пространства справа, с повреждением правой почки, сопровождавшееся внутренним и наружным кровотечением, которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Никитин Ю.Р. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.
А также подсудимый Никитин Ю.Р. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Куприянов Р.Г. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Никитина Ю.Р. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая Б в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья и выразила свое согласие с ходатайством подсудимого Никитина Ю.Р. о постановлении приговора и назначении наказания без проведения судебного разбирательства в письменном ходатайстве, предоставленном суду.
Государственный обвинитель прокурор Тимофеева Ф.В. выразила свое согласие с ходатайством подсудимого Никитина Ю.Р. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Никитину Ю.Р. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.
Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Никитина Ю.Р., выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Никитина Ю.Р. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Никитину Ю.Р. без проведения судебного разбирательства дела.
При назначении наказания в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного лица, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Никитин Ю.Р. _ с места жительства характеризуется отрицательно, на _, с _.
Согласно заключения комиссии экспертов по проведенной комплексной судебно-психиатрической экспертизы ГБУ РС(Я) «_» от _ 2012 № _ у Никитина Ю.Р. _
С учетом заключения комиссии экспертов об отсутствии у Никитина Ю.Р. каких-либо психических расстройств и о том, что Никитин Ю.Р. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также изучения его личности, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, тем самым он подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление.
Он осужден 29.11.2011 г. Мегино-Кангаласским районным судом по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года без применения ограничения свободы.
И вновь он совершил преступление в период отбывания испытательного срока условного осуждения к лишению свободы до отмены его условного осуждения.
Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его учета характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно нарушающее условия отбывания условного наказания, из характеристики следует, что в отношении условно осужденного Никитина Ю.Р. испытательный срок условного осуждения продлевался Мегино-Кангаласским районным судом 26.04.2012 г. на 2 месяца.
Постановлением Мегино-Кангаласского районного суда от 31 октября 2012 года условное осуждение отменено для исполнения приговора суда от 29.11.2011 года, и он взят под стражу с 31 октября 2012 года. Постановление вступило в законную силу, и он отбывает наказание в колонии - поселение со дня вынесения постановления об отмене условного осуждения, т.е. с 31 октября 2012 года.
При назначении наказания подсудимому Никитину Ю.Р., как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает - признание им своей вины, раскаяние, его молодой возраст. В его действиях нет рецидива преступлений, обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не усматривает.
В соответствии ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, а преступление, предусмотренное по ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к тяжким преступлениям.
Окончательное наказание должно быть назначено по правилам статьи 70 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершения им преступления и степени его общественной опасности, а также с учетом личности и образа жизни подсудимого Никитина Ю.Р., суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. А также оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как смягчающие вину подсудимого обстоятельства, исключительными не являются.
При определении срока наказания суд руководствуется положением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ осужденный Никитин Ю.Р. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
По данному делу Никитин Ю.Р. во время предварительного следствия и за судом под стражей не находился и применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая подлежит отмене.
Вещественные доказательства – кухонный нож, футболка с механическим повреждением по вступлению приговора подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Никитина Ю.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
По совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Мегино-Кангаласского районного суда от 29 ноября 2011 года и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без применения ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении осужденного Никитина Ю.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу из зала суда до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора с 30 января 2013 года. В срок отбывания наказания зачесть дни нахождения Никитина Ю.Р. под стражей с 31 октября 2012 года по день вынесения приговора 30 января 2013 года.
Вещественные доказательства – кухонный нож, футболку уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Мегино-Кангаласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Н. Соловьев