Дата принятия: 25 июня 2013г.
Номер документа: 1-119/9-2013г.
Дело №1-119/9-2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курск 25 июня 2013 года
Судья Кировского районного суда г. Курска Москалёва И.Н.,
с участием государственных обвинителей:
заместителя прокурора Курской области Тишина В.И.,
и помощника прокурора
Железнодорожного округа г.Курска Новиковой Е.Н.,
подсудимой Холодовой Т.А.,
защитника - адвоката Дородных А.Г.,
представившего ордер №020488 от 25.06.2013 года и удостоверение №952 от 14.08.2012 года,
при секретаре Полевой Е.С.,
а также с участием потерпевшего ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Холодовой Тамары Алексеевны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Холодова Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
25 марта 2013 года в дневное время Холодова Т.А. находилась в комнате № <адрес>, где совместно с сожителем ФИО10, ранее ей знакомым ФИО6 и ранее незнакомой ФИО7, распивала спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного между Холодовой Т.А. и ФИО10 произошла ссора. После окончания распития спиртных напитков ФИО6 и ФИО7 пошли в комнату №, расположенную в указанном доме, а Холодова Т.А. и ФИО10 пошли в помещение общей кухни 2-го этажа 2-го подъезда <адрес>. Находясь в общей кухне, Холодова Т.А. и ФИО10 продолжили ссору, в ходе которой Холодова Т.А. из-за ревности на почве неприязненных отношений к ФИО10, решила умышленно ножом причинить тяжкий вред здоровью последнего.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжких телесных повреждений ФИО10, 25 марта 2013 года примерно в 18 часов 30 минут Холодова Т.А. находясь в помещении общей кухни 2-го этажа 2-го подъезда <адрес>, подошла к ФИО10 и взяла в тумбочке кухонного стола нож, и из-за ревности на почве неприязненных отношений умышленно нанесла данным ножом ФИО10 один удар в левую половину грудной клетки.
В результате преступных действий Холодовой Т.А. потерпевшему ФИО10 было причинено телесное повреждение: А. Туловища: - проникающее торакоабдоминальное ранение левой половины грудной клетки с образованием левостороннего гемоторакса, гемоперитонеума (25 марта 2013 года. В проекции 7-го межреберья по средней подмышечной линии линейная рана длиной до двух сантиметров, умеренно кровит. По данным оперативного вмешательства от 25 марта 2013 года: в плевральной полости до 300 мл жидкой крови и сгустков, в переднем скате левой диафрагмы выявлено ранение длиной до 2 см., округлой формы, раневой канал уходит в брюшную полость, в поддиафрагмальном пространстве большое количество сгустков, в сальниковой сумке до 200 мл. крови в сгустках, в малом тазу до 300 мл жидкой крови), которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от Холодовой Т.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Холодова Т.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержала.
Подсудимой Холодовой Т.А. понятно предъявленное ей обвинение, и она с ним полностью согласна.
Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник Дородных А.Г. ходатайство подсудимой Холодовой Т.А. поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении последней без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Новикова Е.Н. и потерпевший ФИО10 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Холодова Т.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, по делу не установлено, вследствие чего судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Холодова Т.А., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Суд квалифицирует действия Холодовой Т.А. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Из требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Холодовой Т.А., суд учитывает в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ ее явку с повинной (л.д.15);в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд также признает добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления,полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что ранее к уголовной ответственности не привлекалась.
Также, при назначении наказания суд учитывает, что Холодова Т.А. по месту работы характеризуется положительно (л.д.149,151), по месту жительства участковым-уполномоченным характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.146,147).
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не установлено.
Поскольку суд признал согласно п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Холодовой Т.А. ее явку с повинной, добровольное возмещение морального вреда, и отягчающих наказание обстоятельств в отношении нее не имеется, то наказание подсудимой назначается в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, а также мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимую, суд находит возможным исправление подсудимой Холодовой Т.А. без изоляции от общества и назначение ей наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, возложив на нее обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.
Учитывая данные о личности, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления против жизни и здоровья, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, основания для применения в отношении Холодовой Т.А. положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Холодову Тамару Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденную Холодову Т.А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.
Контроль за поведением условно осужденной Холодовой Т.А. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Меру пресечения осужденной Холодовой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: крестик серебристого цвета, возвращенный Холодовой Т.А. - оставит в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Холодова Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: И.Н. Москалёва