Приговор от 07 мая 2013 года №1-1197

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-1197
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 –119 7 мая 2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего – судьиМельниченко Ю.В.,
 
    при секретареТретьяковой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>Двоеглазова Д.А.,
 
    подсудимого Костюк В.В.,
 
    защитника – адвоката Соболевой И.А., предоставившей удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов <адрес>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Костюк В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, родившегося в <адрес>, с начальным профессиональным образованием, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях,не работающего, проживающего по <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,
 
    в отношении которого по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
 
    Подсудимый Костюк В.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Костюк В.В., умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, для собственного употребления без цели сбыта, пошёл по трассе «<адрес>» <адрес> по направлению к <адрес>, и далее через заброшенную обогатительную фабрику <адрес> прошёл на открытый участок местности, расположенный на расстоянии около 300 метров в южном направлении от <адрес>, на котором в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, и желая этого умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, для собственного употребления, без цели сбыта, собрал руками в имевшийся при себе полиэтиленовый пакет <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуаной), общей массой 183 грамма, что является крупным размером, свободный оборот которого запрещён в РФ.
 
    Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут Костюк В.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 300 метров в южном направлении от <адрес>, для собственного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрёл наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -каннабис (марихуаной) общей массой 183 грамма, что является крупным размером, свободный оборот которого запрещён в РФ.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут Костюк В.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 300 метров в южном направлении от <адрес>, и имея умысел на незаконное хранение незаконно приобретенного им ранее наркотического средства - каннабис (марихуаны), общей массой 183 грамма, что является крупным размером, свободный оборот которого запрещён в РФ, находящегося в полимерном пакете, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, и желая этого, в период с 13 часов 10 минут до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ пешком прошёл по месту своего жительства в <адрес>, при этом умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, храня наркотическое средство при себе и далее с 14 часов 10 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно хранил наркотическое средство для собственного употребления, без цели сбыта в кухне <адрес>, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, Костюк В.В. в период с 13 часов 10 минут до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, а затем с 14 часов 10 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно хранил в кухне <адрес>, наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) общей массой 183 грамма, что является крупным размером, свободный оборот которого запрещён в РФ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут в ходе осмотра <адрес>, было обнаружено и изъято принадлежащее Костюк В.В. наркотическое средство, находящееся в двух полимерных пакетах, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством — каннабис (марихуаной) общей массой 183 грамма, что является крупным размером, которое Костюк В.В. умышленно, незаконно приобрел и хранил для собственного употребления без цели сбыта.
 
    Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).
 
    Изъятое у Костюк В.В. наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 183 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим 1, 229 и 229 прим 1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
 
    Подсудимый Костюк В.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Костюк В.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимому Костюк В.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Соболева И.А. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> Двоеглазов Д.А., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Костюк В.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Костюк В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого Костюк В.В. наказания на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Костюк В.В. суд признаёт: объяснение Костюк В.В., данное им сотруднику полиции до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной (л.д.№), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку его показания по обстоятельствам совершённого им преступления нашли своё подтверждение при последующей их проверке на месте (л.д.№), наличие малолетнего ребёнка (л.д.№), наличие малолетнего ребёнка при совместном проживании с ФИО1 (л.д.№), <данные изъяты> подсудимого, его молодой возраст, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Костюк В.В., судом не установлено.
 
    Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Костюк В.В. не судим (л.л.№), на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д.№), по месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д. №), по месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д. №), по месту учёбы в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно (л.д. №), <данные изъяты>.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Решая вопрос об определении вида наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого Костюк В.В. преступления, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого. Таким образом, с учётом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, объективных данных о личности подсудимого, суд считает, что с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исходя из интересов общества, Костюк В.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы на определённый срок, без дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, суд не усматривает, так как наказание не связанное с изоляцией от общества, с учётом данных о личности подсудимого, окажется недостаточным для его исправительного воздействия. Данное наказание в виде реального лишения свободы, по мнению суда, является справедливым и достигнет своей цели.
 
    С учётом установленных фактических обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания Костюк В.В. суд применяет правила ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, <данные изъяты> подсудимого, поведение подсудимого после совершения преступления и отсутствие вредных последствий в результате совершения преступления, суд считает возможным при назначении наказания Костюк В.В. применить правила ст. 64 УК РФ и назначить Костюк В.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Костюк В.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 102 грамма, полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 79 грамм, бутылка с растворителем 70 мл, обрезок бутылки, прозрачный полимерный пакет, бутылка с растворителем 60 мл, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Райчихинский», подлежат уничтожению. Акт об уничтожении необходимо приобщить к уголовному делу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Костюк В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и наказание назначить, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Костюк В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Костюк В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 102 грамма, полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 79 грамм, бутылка с растворителем 70 мл, обрезок бутылки, прозрачный полимерный пакет, бутылка с растворителем 60 мл, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Райчихинский», уничтожить. Акт об уничтожении приобщить к уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядкев судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осуждённый вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осуждённый вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: Ю.В.Мельниченко
 
    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ