Дата принятия: 09 января 2020г.
Номер документа: 1-1195/2019, 1-126/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 9 января 2020 года Дело N 1-126/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Ренк О.А.,
с участием государственного обвинителя: Старовойтовой Е.В.
подсудимого: Лавренова Д.Ю.,
защитника: адвоката Филипенко И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) при производстве дознания в сокращённой форме, уголовное дело по обвинению Лавренова Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. России, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого приговором мирового судьи судебного участка N 1 г. Петрозаводска Республики Карелия от 24 августа 2017 года по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 10 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 10 месяцев, ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения условно с испытательным сроком 2 года, приговор вступил в законную силу 5 сентября 2017 года; снят с учёта ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелия 24 августа 2019 года в связи с истечением испытательного срока, дополнительное наказание по сообщению ФКУ УИИ УФСИН России по РК на 9 января 2020 года отбыл 2 года 4 месяца 5 дней, не отбытый срок - 5 месяцев 25 дней;
под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Лавренов Д.Ю., будучи осуждённым к лишению свободы условно, на путь исправления не встал, а в период условного осуждения вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Так он, 15 августа 2019 года в период времени с 16.00 до 17.30 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина <данные изъяты> (далее - ООО <данные изъяты>), по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества - алкогольной продукции - достоверно зная, что не имеет права на законных основаниях распоряжаться этим имуществом, поскольку находящиеся в торговом зале товары предназначены для возмездной реализации покупателям, сознавая, что его преступные действия очевидны для сотрудников магазина, и безразлично относясь к этому, действуя с корыстной целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, в одном из отделов магазина свободным доступом взял принадлежащую ООО <данные изъяты> бутылку пива <данные изъяты> ёмкостью 1,5 литра стоимостью 59 рублей 99 копеек за один литр на сумму 89 рублей 98 копеек в пластиковой бутылке стоимостью 6 рублей, держа которую в руках проследовал к выходу из магазина, минуя расчётно-кассовый узел и не оплатив за похищенное, игнорируя неоднократные и законные требования сотрудника магазина ФИО1 остановиться и возвратить похищенное, при этом ускорил шаг и с похищенной бутылкой пива выбежал из магазина на улицу и попытался с места преступлении скрыться, продолжая игнорировать неоднократные и законные требования сотрудников магазина ФИО1 и ФИО2 остановиться и возвратить похищенное, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, так как был задержан ФИО2 у <адрес>, тем самым своими умышленными преступными действиями мог причинить ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 95 рублей 98 копеек.
В ходе предварительного расследования Лавреновым Д.Ю. было заявлено ходатайство о производстве дознания в сокращённой форме, которое было удовлетворено.
В соответствии с частью 1 статьи 226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращённой форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными статьёй 226.9 УПК РФ.
В ходе судебного заседания суд в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ убедился, что дознание в сокращённой форме проведено на основании ходатайства подсудимого, условия, предусмотренные статьёй 226.1 УПК РФ, соблюдены, обстоятельства, предусмотренные статьёй 226.2 УПК РФ, отсутствуют.
Судом установлено, что подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства при производстве дознания в сокращённой форме, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, просит не лишать свободы, полагает, что состояние алкогольного опьянения способствовало совершению преступления, в настоящее время проходит курс психологического защитного программирования от алкоголя.
Согласно части 2 статьи 226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращённой форме, приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого, представляемых в порядке, установленном частью 3 статьи 226.9 УПК РФ.
Изложенные в обвинительном постановлении и исследованные в судебном заседании доказательства, в том числе - явка с повинной <данные изъяты>, проверка на месте показаний подозреваемого <данные изъяты> - свидетельствуют о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается исследованными по уголовному делу доказательствами.
Поскольку у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела, дознание по которому производилось в сокращённой форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 226.9, 316 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Лавренова Д.Ю. следует квалифицировать по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ - как покушение на грабёж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Лавренова Д.Ю. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, принесение извинений представителю потерпевшего, заявление об особом порядке судебного разбирательства), явку с повинной <данные изъяты> и активное способствование раскрытию и расследованию преступления <данные изъяты>, <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ - не усматривает, при этом суд не находит оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку подсудимый страдает алкогольной зависимостью, которое влияет на его поведение.
Лавренов Д.Ю. ранее судим, к административной ответственности за последний год не привлекался <данные изъяты>; <данные изъяты>.
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке статьи 226.9 УПК РФ, не может превышать 1/2 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, частью 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части 1 статьи 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, кроме того, частью 3 статьи 66 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ за оконченное преступление.
Лавреновым Д.Ю. совершено преступление средней тяжести в период условного осуждения, согласно части 4 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением определённых обязанностей, в связи с чем приговор мирового судьи судебного участка N 1 г. Петрозаводска Республики Карелия от 24 августа 2017 года подлежит самостоятельному исполнению при сохранении условного осуждения.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, не имеется.
<данные изъяты>.
Руководствуясь статьями 226.9, 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Лавренова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Лавренову Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Приговор мирового судьи судебного участка N 1 г. Петрозаводска Республики Карелия от 24 августа 2017 года исполнять самостоятельно.
<данные изъяты>.
Вопрос о процессуальных издержках разрешается отдельным постановлением.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 20 января 2020 года включительно, для осуждённого Лавренова Д.Ю. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка