Дата принятия: 02 марта 2022г.
Номер документа: 1-119/2022
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 2 марта 2022 года Дело N 1-119/2022
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Бирюкова А.Л.,
защитника-адвоката Коноваловой И.А., представившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Бирюкова А. Л., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бирюков А.Л. незаконно приобрёл и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения его основных частей и патронов к нему) (В редакции Федерального закона N 370-ФЗ от 24.11.2014) при следующих обстоятельствах:
В апреле 2021 года у Бирюкова А.Л., находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия и патронов для использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Бирюков А.Л. не имея соответствующего разрешения, выдаваемого органами государственной власти на право приобретения и хранения оружия и боеприпасов, умышленно, с целью приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, действуя вопреки специальному порядку приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов, предусмотренными ст.ст.2, 3, 6,13 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 года N 150-ФЗ, запрещающих приобретение и хранение оружия и боеприпасов к нему без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации, для использования в личных целях, умышленно, незаконно приобрел у не установленного дознанием лица нарезную винтовку, переделанную с использованием частей от снайперской магазинной винтовки системы Мосина образца 1891/30 г., калибра 7,62 х 54 мм. самодельного нарезного ствола, изготовленного под патрон калибра 7,62 х 54 мм, самодельного ложа, пять патронов, являющихся боевыми винтовочными патронами калибра 7,62 х 54 мм, и десять патронов, являющихся охотничьими винтовочными патронами калибра 7,62 х 54 мм, которые впоследствии стал незаконно хранить в подполье по месту своего проживания по адресу: <адрес> до момента фактического изъятия.
17.10.2021 около 15:05 час. на стационарном посту N 2, расположенном на 28 километре федеральной автомобильной дороги "Чита - Хабаровск" Читинского района Забайкальского края незаконные действия Бирюкова А.Л., выразившиеся в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, были пресечены сотрудниками ДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю остановившими автомобиль марки "Тойота Королла Филдер", г/н N РУС под управлением Г,, в которой в качестве пассажира ехал Бирюков А.Л. В ходе проведения осмотра места происшествия 17.10.2021 в период времени с 16:10 час. до 17:00 час. прибывшими на место сотрудниками ОМВД России по Читинскому району вышеуказанная нарезная винтовка, переделанная с использованием частей от снайперской магазинной винтовки системы Мосина образца 1891/30 г., калибра 7,62 х 54 мм, самодельного нарезного ствола, изготовленного под патрон калибра 7,62 х 54 мм, самодельного ложа, относящаяся к самодельному нарезному огнестрельному оружию, пригодная для производства выстрелов патронами калибра 7,62 х 54 мм и боеприпасы: пять патронов, являющиеся боевыми винтовочными патронами калибра 7,62 х 54 мм, относящиеся к боеприпасам для боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 х 54 мм и десять патронов, являющиеся охотничьими винтовочными патронами калибра 7,62 х 54 мм, относящиеся к боеприпасам для охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 х 54 мм, пригодные для производства выстрелов были изъяты из незаконного оборота.
Подсудимый Бирюков А.Л. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Бирюков А.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Коновалова И.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Бирюкову А.Л. по ч. 1 ст. 222 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 24.11.2014 N 370-ФЗ), с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Бирюков А.Л. совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 24.11.2014 N 370-ФЗ).
Решая вопрос о вменяемости Бирюкова А.Л. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в ГУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х.Кандинского" на учете не состоит (л.д. 118), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Бирюкова А.Л. подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Бирюкову А.Л. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Бирюкова А.Л. имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д.114), ранее не судим (л.д.115-116), на учетах в ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер", ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского" не состоит (л.д.117,118), по месту жительства знакомыми и соседями характеризуется положительно (л.д.119-125), по месту работы характеризуется положительно (л.д.126).
Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Бирюкова А.Л. в соответствии с п. "а" ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, выразившееся в изложении обстоятельств совершения преступления, а также указании места хранения огнестрельного оружия при проведении проверки показаний на месте, о которых органу дознания не было известно, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы - в виде ограничения свободы.
Ходатайство подсудимого и его защитника адвоката Коноваловой И.А. об освобождении Бирюкова А.Л. от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа удовлетворению не подлежит, поскольку, в соответствии со ст. 76.2 УК РФ, одним из обязательных условий освобождения лица от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа является возмещение вреда или иным образом заглаживание причинённого преступлением вреда. Сообщение о принадлежности оружия сотрудникам правоохранительных органов и активное сотрудничество с органом дознания не является таковым и учтено судом в качестве смягчающего наказания.
Вещественные доказательства по делу: предмет, являющий нарезной винтовкой, переделанной с использованием частей от снайперской магазинной винтовки системы Мосина образца 1891/30 г., калибра 7,62х 54мм., самодельного нарезного ствола, изготовленного под патрон калибра 7,62х54 мм, самодельного ложа, относящегося к самодельному нарезному огнестрельному оружию, 12 гильз, 12 пуль, хранящий в камере хранения оружия ОМВД России по Читинскому району, согласно (согласно постановлению следователя от 25.11.2021) подлежит передаче в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Бирюкова А.Л. не подлежат, так как с адвокатом Коноваловой И.А. заключено соглашение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бирюкова А. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 24.11.2014 N 370-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
Установить Бирюкову А.Л. следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования "Городской округ город Чита" без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Срок ограничения свободы Бирюкову А.Л. исчислять со дня постановки осужденного на учет в Читинский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.
Вещественные доказательства по делу: предмет, являющий нарезной винтовкой, переделанной с использованием частей от снайперской магазинной винтовки системы Мосина образца 1891/30 г., калибра 7,62х 54мм., самодельного нарезного ствола, изготовленного под патрон калибра 7,62х54 мм, самодельного ложа, относящегося к самодельному нарезному огнестрельному оружию, 12 гильз, 12 пуль, хранящий в камере хранения оружия ОМВД России по Читинскому району, согласно (согласно постановлению следователя от 25.11.2021) передать в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка