Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 24 марта 2020 года №1-119/2020

Дата принятия: 24 марта 2020г.
Номер документа: 1-119/2020
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 24 марта 2020 года Дело N 1-119/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Шауфляр А.В.,
защитника - адвоката Вейнер Ю.С., представившей удостоверение N, ордер N от 10 января 2020 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Шауфляр А. В., <данные изъяты>
- 10.11.2017 года мировым судьей судебного участка N 32 Читинского судебного района Забайкальского края по ст.264.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года, отбыл дополнительное наказание 20.11.2019 года,
- 29.11.2019 года Читинским районным судом Забайкальского края по ст. 116.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с вычетом из заработной платы в доход государства 10%, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 8 месяцев,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шауфляр А.В. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Шауфляр А.В. в соответствии с приговором мирового судьи судебного участка N 32 Читинского судебного района Забайкальского края от 10.11.2017 года, вступившим законную силу 21.11.2017 года, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.
1 декабря 2019 года Шауфляр А.В., имеющий судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.2003 N 1090, (запрещающих управление транспортным средством в состоянии опьянения), действуя с прямым умыслом, управлял автомобилем Ниссан "Пульсар", государственный регистрационный номер N и, создавая при движении на автомашине угрозу жизни и здоровью граждан, был остановлен сотрудниками ИДПС ОМВД России по Читинскому району 01.12.2019 года около 23:30 часов на 43 км. Федеральной автомобильной дороги А-350 "Чита-Забайкальск-Государственная граница КНР" на территории Читинского района Забайкальского края, которыми у Шауфляр А.В. выявлены признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов. После чего в 23:30 часов 01.12.2019 года Шауфляр А.В. в вышеуказанном месте был отстранен от управления транспортным средством и 02.12.2019 года в 00:07 часов ему проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров эталона в выдыхаемом воздухе "Юпитер" N 290, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 1,154 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Шауфляр А.В. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Шауфляр А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Шауфляр А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Вейнер Ю.С. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Шауфляр А.В. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, в полном объеме обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Шауфляр А.В. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Шауфляр А.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 45), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Шауфляр А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шауфляр А.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим (л.д. 47-50, л.д. 51-52), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 44-45), имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 42-43), местным жителем характеризуется положительно (л.д. 62), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 63).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шауфляр А.В., суд признает в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении двоих малолетних детей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенного деяния, данных о личности подсудимого Шауфляр А.В., его материального положения, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, того, что он ранее судим, совершил преступление в период отбывания наказания условно по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 29.11.2019 года, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
С учетом личности подсудимого, социально адаптированного, имеющего семью, на иждивении двоих малолетних детей, постоянное место жительства, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Кроме того, Шауфляр А.В. должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ст. 264.1 УК РФ в качестве обязательного, а именно, лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, решая вопрос о возможности сохранения или отмены Шауфляр А.В. условного осуждения по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 29.11.2019 года, суд приходит к выводу о возможности сохранения Шауфляр А.В. условного осуждения, поскольку он по месту жительства характеризуется в том числе и положительно, совершил преступление небольшой тяжести, раскаивается в содеянном, социально адаптирован, имеет семью, на иждивении двоих малолетних детей, постоянное место жительства. В связи с изложенным, указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
Шауфляр А.В. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него не избиралась. 10 января 2020 года в отношении Шауфляр А.В. отобрано обязательство о явке.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: лазерный CD-диск в видеозаписью - по вступлению приговора в законную силу подлежит хранению при деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Шауфляр А.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шауфляр А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему 1 год лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 5 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шауфляр А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Шауфляр А.В. по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 29.11.2019 года сохранить, указанный приговор исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу: лазерный CD-диск с видеозаписью хранить при деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края Катанцева А.В.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →