Дата принятия: 01 марта 2019г.
Номер документа: 1-119/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 1 марта 2019 года Дело N 1-119/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Шульгестерова И.В.,
защитника-адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шульгестерова И. В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шульгестеров И.В. незаконно приобрёл, хранил огнестрельное оружие (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему) при следующих обстоятельствах:
18 октября 2018 года около 18 часов Шульгестеров И.В., находясь в лесном массиве в районе 26 километра ФАД А350 Чита-Забайкальск Читинского района Забайкальского края увидел нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом с использованием основанных частей и механизмов огнестрельного оружия - винтовки системы Мосина образца 1891 года и самодельно изготовленного под винтовочный патрон калибра 7,62х54мм. ствола, поле чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение данного нарезного огнестрельного оружия в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, Шульгестеров И.В., находясь в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, не имея соответствующего разрешения, выдаваемого органами государственной власти на право приобретения и хранения оружия, с целью незаконного приобретения и хранения оружия, действуя вопреки специальному порядку приобретения огнестрельного оружия, предусмотренному ст.ст. 2, 6, 13 Федерального Закона "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ, запрещающему приобретение и хранение оружия и боеприпасов к нему без лицензии органов внутренних дел РФ, для использования в личных целях, умышленно, путем присвоения незаконно приобрел вышеуказанное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом с использованием основных частей и механизмов огнестрельного оружия - винтовки системы Мосина образца 1891 года и самодельно изготовленного под винтовочный патрон калибра 7,62х54 мм. ствола. Пригодное для производства выстрелов, который хранил в комнате по месту проживания по адресу: <адрес> до 21.10.2018.
21 октября 2018 года в период времени с 00 часов 25 минут до 01 часа в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> незаконные действия Шульгестерова И.В., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении огнестрельного были пресечены сотрудниками ОМВД России по Читинскому району, изъявшими из незаконного оборота вышеуказанное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом с использованием основных частей и механизмов огнестрельного оружия - винтовки системы Мосина образца 1891 года и самодельно изготовленного под винтовочный патрон калибра 7,62х54 мм. ствола, пригодное для производства выстрелов.
Подсудимый Шульгестеров И.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Шульгестеров И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Шульгестерову И.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Шульгестеров И.В. совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему), и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Шульгестерову И.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Шульгестеров И.В. имеет постоянное место жительства, ранее не судим (л.д.79-80), на учетах в ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер", ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского" не состоит (л.д.83, 83), по месту жительства администрацией ГП <адрес>" характеризуется посредственно (л.д. 85), участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району М. характеризуется посредственно (л.д. 86), по месту работы характеризуется положительно Л.д. 87), имеет на иждивении четверых малолетних детей (л.д. 88, 89, 90, 93).
Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Шульгестерова И.В. в соответствии с п. "г" ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие четырёх малолетних детей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы - в виде ограничения свободы. Данный вид наказания будет соразмерным содеянному подсудимым, наиболее соответствовать целям наказания и принципам социальной справедливости.
При этом суд считает необходимым установить в отношении осужденного ограничения в виде запрета выезжать за пределы территории муниципального образования, к которому относится его место жительства или пребывания, и запрета изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, которые в силу требований ч.1 ст.53 УК РФ являются обязательными.
В силу требований ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы следует исчислять со дня постановки осужденного на учет в филиал по Читинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю, на который возложить обязанность осуществления надзора за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы, а на Шульгестерова И.В. возложить обязанность являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации в дни, установленные указанным надзорным органом.
Вещественное доказательство по делу: нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, с использованием основных частей и механизмов огнестрельного оружия - винтовки системы "Мосина" образца 1891 года и самодельно изготовленного под винтовочный патрон калибра 7,62х54мм. ствола, хранящееся в КХО ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 21.01.2019) подлежит передаче в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Шульгестерова И.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шульгестерова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Установить Шульгестерову И.В. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; не выезжать за пределы территории муниципального образования - Читинский район с районным центром г. Чита Забайкальского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
Возложить на осужденного Шульгестерову И.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Срок ограничения свободы Шульгестерову И.В. исчислять со дня постановки осужденного на учет в филиал по Читинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.
Меру пресечения в отношении Шульгестерову И.В.. не избирать.
Вещественное доказательство по делу: нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, с использованием основных частей и механизмов огнестрельного оружия - винтовки системы "Мосина" образца 1891 года и самодельно изготовленного под винтовочный патрон калибра 7,62х54мм. ствола, хранящееся в КХО ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 21.01.2019), по вступлении приговора в законную силу передать в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка