Приговор Советского районного суда г. Брянска от 11 июня 2019 года №1-119/2019

Дата принятия: 11 июня 2019г.
Номер документа: 1-119/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 11 июня 2019 года Дело N 1-119/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретарях судебного заседания Борисовой Т.В., Филичевой А.Г. с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Брянска Луговой Т.В.,
подсудимого Холова А.Н.,
защитника - адвоката Романовой А.И., представившей удостоверение N... и ордер N... от <дата>, а также переводчика Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Холова А.Н., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30- п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В первых числах декабря 2018 года Холов А.Н., с целью извлечения материальной прибыли, посредством использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" путем переписки в приложении "WhatsApp" вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, представляющимся именем "Саймидин", использующим абонентский N..., о совместном незаконном сбыте на территории г.Брянска и Брянской области наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина (героина), согласно которому неустановленное лицо должно было обеспечить Холова А.Н. наркотическими средствами в расфасованном виде, а последний должен был за денежное вознаграждение их сбывать путем осуществления "закладок", о местах расположения которых извещать указанное неустановленное лицо посредством использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в приложении "WhatsApp" для дальнейшего сообщения последним указанной информации потребителям наркотических средств.
Действуя во исполнение достигнутого сговора 21.12.2018 года около 1 часа неустановленное лицо в приложении "WhatsApp" сообщило Холову А.Н. место "закладки" с партией наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина (героина) в крупном размере общей массой 112,837 грамма, которую Холов А.Н. в точно неустановленное в ходе следствия время забрал возле дома <адрес> и хранил по месту своего жительства <адрес> для последующего сбыта. 24.12.2018 года с 17 до 19 часов, действуя согласно отведенной ему роли, во исполнение совместного с неустановленным лицом умысла на незаконный сбыт указанной партии наркотических средств, Холов А.Н. осуществил четыре закладки с частью из них общей массой 30,06 грамма по <адрес>, а именно, массой 7,509 грамма под первым деревом с левой стороны напротив калитки дома N...; массой 7,505 грамма у дорожного знака в пяти метрах с левой стороны напротив ворот дома N...; массой 7,483 грамма в 20 сантиметрах от первого дерева с левой стороны напротив ворот дома N... и массой 7,563 грамма под дорожным знаком "40" у дома N..., сообщив о местах произведенных закладок неустановленному лицу при помощи сети "Интернет" в приложении "WhatsApp" посредством голосовых записей для дальнейшей передачи указанной информации потребителям. Затем, продолжая реализовывать совместный с неустановленным лицом умысел, направленный на сбыт всей полученной партии наркотических средств, намеревался сбыть оставшуюся часть наркотических средств общей массой 82,777 грамм, однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанной партии наркотических средств ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина (героина) в крупном размере общей массой
112,837 грамма с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") до конца Холов А.Н. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку 24 декабря 2018 года около 19 часов Холов А.Н. был задержан сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области, которые в этот же день в период с 19 часов 20 минут по 19 часов 55 минут в ходе личного досмотра Холова А.Н. обнаружили и изъяли у него оставшуюся часть указанных наркотических средств из партии, находившиеся в 11 свертках, массой 82,777 грамма.
В судебном заседании подсудимый Холов А.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что в начале декабря 2018 года в <адрес>, ввиду наличия долговых обязательств, согласился на работу, предложенную позвонившим ему незнакомым мужчиной, представившимся "Саймидин", которая заключалась в раскладывании "шаров", которые впоследствии кто-то должен был забирать. По указанию "Саймидина", с которым они общались только в приложении "WhatsApp" и который оплатил все необходимые расходы, переведя деньги на его банковскую карту ПАО "Сбербанк", 14.12.2018 года приехал в Брянск, где снял <адрес>. 21.12.2018 года около 1 часа по указанию "Саймидина" во дворе этого дома забрал пакет, в котором находились 25 свертков с порошком, которые он должен был разложить. Понимал, что это наркотик, однако, на работу согласился, поскольку в обратном случае у него могли быть проблемы. Места "закладок" должен был сообщать "Саймидину" голосовыми сообщениями в "WhatsApp". В этот день в <адрес> разложил 10 свертков из указанной партии, сообщив о местах "закладок" "Саймидину", после чего, сообщения удалил. 24.12.2018 года около 17 часов по указанию "Саймидина" взял оставшиеся 15 свертков с наркотиком и направился на <адрес>, где осуществил 4 "закладки", места которых указанным образом сообщил "Саймидину", после чего, на <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых изъяли оставшиеся у него 11 свертков с наркотиком, закладки с которыми сделать не успел. Кроме того, у него были изъяты его телефон "TEXET" и банковская карта ПАО "Сбербанк". В содеянном раскаивается.
Помимо показаний подсудимого его вина в совершении описанного в приговоре преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании, приведенных ниже доказательств.
Показаниями свидетеля М. в судебном заседании, а также показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля Б. из которых следует, что являясь сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области, 24.12.2018 года в ходе проведения ОРМ, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств у <адрес> около 19 часов был задержан Холов А.Н., поведение которого вызывало подозрение. На вопрос о том, имеются ли при нем запрещенные вещества, Холов не ответил, после чего, в ходе личного досмотра в присутствии понятых в карманах его куртки были обнаружены, изъяты, упакованы и опечатаны 11 полимерных свертков с веществом, мобильный телефон и банковская карта, по результатам составлены соответствующие документы. Впоследствии с согласия Холова А.Н. был произведен осмотр квартиры по месту его жительства, где были изъяты документы, подтверждающие аренду им указанного жилого помещения, обнаружен паспорт гражданина Таджикистана на его имя. Медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств Холов А.Н. пройти отказался.
Согласно рапорту М., протоколам административного задержания, личного досмотра и изъятия, Холов А.Н. был задержан 24.12.2018 года около 19 часов у дома <адрес>., в присутствии понятых Т. и М.И. при личном досмотре с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут в карманах куртки Холова А.Н. обнаружены, а впоследствии изъяты 11 полимерных свертков синего цвета с веществом, которые согласно пояснений Холова А.Н. он должен был сбыть путем "закладок", банковская карта ПАО "Сбербанк" N... на его имя и мобильный телефон IMEI 1: N..., IMEI 2: N.... Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны, а впоследствии осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24.12.2018 года проведенного с согласия Холова А.Н., о чем свидетельствует заявление последнего, с 22 до 22 часов 30 минут старшим оперуполномоченным УНК УМВД России по Брянской области М., в присутствии понятых Т. и М.И., а также с участием Холова А.Н. и оперуполномоченного Б. в ходе осмотра квартиры <адрес> обнаружены и изъяты паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Холова А.Н., а также впоследствии осмотренные, о чем составлен соответствующий протокол и признанные вещественными доказательствами по делу, договор аренды жилого помещения от 15.12.2018 года и акт сдачи последнего, согласно которым А. заключила с Холовым А.Н. договор аренды указанной квартиры на срок с 15.12.2018 года по 15.03.2019 года.
Свидетели Т. и М.И., показания которых были оглашены, подтвердили обстоятельства проведенных 24.12.2018 года с их участием личного досмотра Холова А.Н., результатом которого явилось, в том числе, изъятие наркотических средств, а также осмотра квартиры <адрес>, в ходе которого был обнаружен паспорт на имя Холова А.Н. и договор на аренду жилого помещения, так, как они изложены в соответствующих протоколах.
Показаниями свидетеля А. в судебном заседании о том, что с 15.12.2018 года на три месяца сдала в аренду Холову А.Н. квартиру <адрес>. 24.12.2018 года давала свое согласие на осмотр указанной квартиры сотрудниками полиции, от которых ей стало известно о сбыте Холовым наркотиков.
Согласно заключению эксперта N 4524э, представленные на экспертизу вещества, обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра Холова А.Н. всего в 11 полимерных свертках, в каждом из которых согласно исследовательской части экспертного заключения находились два фрагмента полимерного материала с указанными сыпучими веществами (итого 22 объекта) содержат в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) суммарной массой 82,777 грамма. При исследовании израсходовано 1,100 г веществ.
Протоколом осмотра 5.01.2019 года мобильного телефона "TEXET" IMEI 1: N..., IMEI 2: N..., обнаруженного и изъятого у Холова А.Н., согласно которому в программе "WhatsApp" установлены голосовые сообщения между Холовым А.Н. и абонента с N... на таджикском языке с 18.12.2018 года по 24.12.2018 года, согласно переводу из содержания общения следует, что оно касается сбыта наркотических средств и соответствующей оплаты, в том числе, в сообщениях указаны места нахождения "закладок" с наркотическим средством: <адрес> напротив калитки с левой стороны первое дерево под ним; <адрес> напротив ворот с левой стороны в пяти метрах знак; <адрес> напротив ворот с левой стороны первое дерево от дерева 20 сантиметров и <адрес> напротив калитка с левой стороны рядом с домом знак "40" под ним.
Показаниями свидетеля М.В., сотрудника УНК УМВД России по Брянской области, пояснившего в судебном заседании, что по поручению следователя 10.01.2019 года в присутствии понятых проводил осмотр мест предположительно с "закладками" наркотических средств, адреса которых были обнаружены в переписке при осмотре мобильного телефона Холова А.Н. Свертки с веществом были обнаружены в следующих местах по <адрес>: у основания дерева в трех метрах от дома N...; у основания дорожного знака в пяти метрах от дома N...; под деревом в двух метрах от дома N...; рядом с дорожным знаком в 4 метрах от дома N.... В присутствии понятых обнаруженные свертки были изъяты, упакованы и опечатаны, по результатам осмотров мест происшествий составлены соответствующие протоколы.
Согласно протоколам осмотров мест происшествия от 10 января 2019 года, проведенных в г.Брянске старшим оперуполномоченным М.В. в присутствии понятых Х. и Е., с 11 до 11 часов 10 минут в трех метрах от дома <адрес> у основания дерева обнаружен сверток с веществом; с 11 часов 15 минут до 11 часов 25 минут у основания дорожного знака в пяти метрах от дома <адрес> обнаружен сверток с веществом; с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут у дерева в двух метрах от дома <адрес> обнаружен сверток с веществом; с 11 часов 46 минут до 11 часов 55 минут рядом с дорожным знаком в 4 метрах от дома <адрес> обнаружен сверток с веществом. Все обнаруженные свертки с веществом были обмотаны изолентой синего цвета и прозрачным скотчем, изъяты, упакованы и опечатаны, а впоследствии осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.
Показаниями свидетелей Х. и Е. в ходе предварительного расследования, которые подтвердили свое участие в качестве добровольно приглашенных лиц в проведении осмотров мест происшествия 24.12.2018 года и обстоятельства их проведения так, как они изложены в соответствующих протоколах, в том числе, обнаружение и изъятие в местах, указанных свидетелем М.В., свертков обмотанных липкой лентой "скотч" и изолентой синего цвета с веществом внутри.
Согласно заключению эксперта N 186э предоставленные на экспертизу вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия 10.01.2019 года рядом с дорожным знаком в 4 метрах от дома <адрес> общей массой 7,563 грамма содержат в своем составе наркотические вещества - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). При исследовании израсходовано 0,060 г вещества.
Согласно заключению эксперта N 187э предоставленные на экспертизу вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия 10.01.2019 года у дерева в двух метрах от дома <адрес> общей массой 7,483 грамма содержат в своем составе наркотические вещества - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. При исследовании израсходовано 0,040 г веществ.
Согласно заключению эксперта N 188э предоставленные на экспертизу вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия 10.01.2019 года у основания дорожного знака в пяти метрах от дома <адрес> общей массой 7,505 грамма содержат в своем составе наркотические вещества - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. При исследовании израсходовано 0,040 г веществ.
Согласно заключению эксперта N 189э предоставленные на экспертизу вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия 10.01.2019 года в трех метрах от дома <адрес> у основания дерева суммарной массой 7,509 грамма содержат в своем составе наркотические вещества - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). При исследовании израсходовано 0,100 г веществ.
Согласно протоколу осмотра признанной вещественным доказательством по делу представленной ПАО "Сбербанк России" выписки движения денежных средств в период с 1.12.2018 года по 25.12.2018 года по счету банковской карты N... Холова А.Н., изъятой у последнего, подтверждается зачисление денежных средств на счет Холова А.Н. в качестве оплаты незаконной деятельности по сбыту наркотических средств, что подтверждено последним в ходе осмотра и не оспаривалось в судебном заседании.
Анализируя приведенные в приговоре доказательства, суд отмечает следующее.
Оценивая приведенные в приговоре показания свидетелей, в том числе, участвовавших при проведении следственных действий и иных мероприятий, в ходе которых были установлены имеющие значение для дела обстоятельства, изъяты предметы, имеющие доказательственное значение, в том числе, наркотические средства, суд констатирует, что показания этих свидетелей согласуются с процессуальными документами, составленными по результатам их проведения, сомнений в своей достоверности у суда не вызывают, являются логичными, последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, ввиду чего, суд их признает достоверными. Суд кладет наряду с другими доказательствами в основу приговора приведенные показания Холова А.Н. об обстоятельствах произошедшего, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, в том числе, показаниями свидетелей и экспертными исследованиями, протоколами личного досмотра и осмотров мест происшествия, которые в свою очередь свидетельствуют о соблюдении требований действующего законодательства при их получении.
Выводы приведенных в приговоре экспертных исследований сомнений у суда не вызывают, поскольку аргументированы, научно-обоснованы, исследования выполнены квалифицированными специалистами, имеющими достаточный опыт, соответствуют требованиям УПК РФ.
На основании изложенного, каждое из исследованных в ходе судебного разбирательства и приведенных в приговоре доказательств суд находит относимым, допустимым и достоверным, а в своей совокупности достаточными для признания подсудимого Холова А.Н. виновным в совершении преступления, описанного в приговоре.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы N117 от 29.01.2019 года Холов А.Н. ни в период инкриминируемого деяния, ни в настоящее время хронической душевной болезнью, временным расстройством душевной деятельности, иным болезненным состоянием, слабоумием не страдал и не страдает. В период криминала и в настоящее время мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его адекватное поведение во время судебного разбирательства, а также результаты амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд признает Холова А.Н. вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, а следовательно, способным нести уголовную ответственность в полном объеме.
Переходя к вопросу о квалификации содеянного Холовым А.Н., суд отмечает следующее.
Согласно обвинительному заключению, органом предварительного следствия действия Холова А.Н. по осуществлению им закладок с наркотическими средствами по <адрес> квалифицированы по п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере; его действия в отношении наркотических средств, обнаруженных и изъятых в ходе его личного досмотра, квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Вместе с тем, как подтверждается исследованными доказательствами, умысел Холова А.Н. и неустановленного следствием лица был направлен на сбыт всего количества наркотического средства, входящего в переданную Холову А.Н. неустановленным лицом партию наркотических средств и не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции 24.12.2018 года у Холова в ходе его личного досмотра, а также 10.01.2019 года в "закладках" по <адрес>.
При этом, доказательств того, что неустановленное в ходе следствия лицо, которому Холов А.Н. сообщил о местах произведенных "закладок" посредством голосовых сообщений, подыскал приобретателей на данные наркотические средства и сообщил им информацию о месте нахождения "закладок", стороной обвинения не представлено и выяснить данные обстоятельства не представляется возможным, ввиду не установления соучастника совершенного Холовым преступления. Сам факт передачи подсудимым информации о месте расположения тайников с наркотиком соучастнику не свидетельствует об оконченности сбыта, поскольку последний наряду с подсудимым являлся соисполнителем преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, а не приобретателем наркотических средств.
Соглашаясь с выводами экспертных исследований, суд принимает во внимание, что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 N 681 все смеси, в состав которых входят наркотические средства из списка I, в который наряду с героином (диацетилморфином) также входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
По смыслу закона, в тех случаях, когда наркотическое средство, включенное в Список N 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года N1002), входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству, для которого установлены более строгие меры контроля. В данном случае все вышеперечисленные вещества относятся к наркотическим средствам и включены в Список I, а крупный размер для каждого из них составляет количество, превышающее 2,5 грамма.
Таким образом, Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств ... для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" размер наркотических средств, содержащих в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 112,837 грамма отнесен к крупному размеру.
На основании изложенного, действия Холова А.Н. в отношении всего количества наркотических средств из переданной ему неустановленным лицом партии общей массой 112,837 грамма подлежат квалификации как единое продолжаемое преступление, которое не было окончено по независящим от подсудимого и неустановленного лица обстоятельствам.
О наличии квалифицирующего признака совершения преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует то, что Холов А.Н. действовал согласованно с неустановленным лицом, согласно достигнутой предварительной договоренности и отведенной ему роли, действия подсудимого и неустановленного следствием лица охватывались единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств.
Квалифицирующий признак совершения преступления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") нашел подтверждение, поскольку взаимодействие (общение) между подсудимым и неустановленным лицом относительно сбыта наркотических средств при выполнении Холовым А.Н. объективной стороны описанного в приговоре преступления осуществлялось с помощью сети "Интернет" с использованием приложения "WhatsApp".
На основании изложенного, суд, действия Холова А.Н. в отношении всего количества наркотических средств из переданной ему неустановленным лицом партии общей массой 112,837 грамма квалифицирует как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.30 - п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
При назначении Холову А.Н. наказания за содеянное суд учитывает следующее.
Изучением личности подсудимого установлено, что он не судим, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в <адрес>, где характеризуется исключительно с положительной стороны, проживал с родителями, бабушкой и дедушкой, а также младшими братом и сестрой, мать Холова А.Н. с его слов страдает <данные изъяты> заболеванием, на учетах у врачей нарколога и психиатра Холов А.Н. не состоит, согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы наркоманией не страдает, по месту временного проживания в Брянске жалоб на него не поступало, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области зарекомендовал себя удовлетворительно, согласно сведениям, представленным МЧ N6 ФКУЗ МСЧ 32 ФСИН России перенес <данные изъяты> заболевание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу следствия подробных обстоятельств его совершения, имеющих значение для его раскрытия и расследования, в том числе, обстоятельств достижения предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств и их получения для сбыта, своей роли в совершении преступления, о причастности и роли в его совершении иного лица, личность которого достоверно в ходе следствия до настоящего времени не установлена, признание Холовым А.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства <адрес>, состояние его здоровья в связи с перенесенным заболеванием, указанным МЧ N6 ФКУЗ МСЧ 32 ФСИН России, а также состояние здоровья его матери, связанное с имеющимся у нее со слов Холова А.Н. <данные изъяты> заболеванием.
Учитывая данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие ему наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, характер и степень фактического участия Холова А.Н. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели последнего, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, при этом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, на совершение которого покушался Холов АН., направленного против здоровья населения, в связи с чем, имеющего повышенную степень социальной опасности, отнесенного законом к категории особо тяжких, за которое предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, считая невозможным исправление Холова А.Н. без его реального отбывания, при определении срока которого, наряду со всеми изложенными обстоятельствами, учитывает непродолжительность периода вовлеченности подсудимого в сферу незаконного оборота наркотических средств, его возраст, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, применяя правила назначения наказания, предусмотренные ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ, считая возможным не назначать Холову А.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ его категории на менее тяжкую.
Согласно п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ наказание Холову А.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, с учетом вывода суда о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, мера пресечения в отношении Холова А.Н. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания подсудимому надлежит исчислять с 11 июня 2019 года.
На основании п. "а" ч.3.1 и ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Холова А.Н. под стражей с 24.12.2018 года (со дня фактического задержания согласно протоколу об административном задержании) по день вступления приговора в законную силу (включительно) подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима. При этом суд учитывает, что 24.12.2018 года фактическое задержание Холова А.Н. было произведено в связи с обстоятельствами настоящего уголовного дела и что после фактического задержания с участием подсудимого проводились процессуальные и следственные действия, направленные на получение изобличающих его доказательств.
Судьбу таких вещественных доказательств, как наркотические средства и их упаковка суд не разрешает, поскольку она должна быть решена тем органом, который примет окончательное решение по уголовному делу N..., выделенному 22.03.2019 года в отдельное производство из рассматриваемого судом уголовного дела N.... Судьбу остальных вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Поскольку судом установлено, что принадлежащий подсудимому Холову А.Н. мобильный телефон "TEXET" явился средством совершения преступлений, он на основании ст.104.1 УК РФ подлежит конфискации.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей и 7950 рублей, выплаченные адвокатам К. и Е.В., соответственно, за оказание в ходе предварительного расследования юридической помощи подсудимому, а также 4500 рублей, подлежащих выплате адвокату Романовой А.И. за оказание по назначению суда юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, на основании ст.ст.131,132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Холова А.Н. в доход государства, поскольку последний ходатайства об отказе от услуг защитника не заявлял, сведений о его имущественной несостоятельности, а также о том, что у подсудимого имеются на иждивении лица, на материальном положении которых может существенно отразиться взыскание издержек, учитывая их размер, судом не установлено, в связи с чем, оснований, предусмотренных ч.ч.4-6 ст.132 УПК РФ, для освобождения Холова А.Н. от возмещения указанных процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Холова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Холову А.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Холову А.Н. исчислять с 11 июня 2019 года.
На основании п. "а" ч.3.1 и ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Холова А.Н. под стражей с 24 декабря 2018 года (со дня фактического задержания согласно протоколу об административном задержании) по день вступления приговора в законную силу (включительно) подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- наркотические средства массой 29,82 грамма и 81,677 грамма, упаковку от них, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску в соответствии с квитанциями NN822, 823 от 20.02.2019 года, оставить там же на хранении до принятия по ним окончательного решения в рамках уголовного дела N..., выделенного 22.03.2019 года в отдельное производство из уголовного дела N...;
- сим-карты операторов "Теле2" и "Билайн" с абонентскими N... и N..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску, банковскую карту, выписку движения денежных средств, договор аренды жилого помещения, акт сдачи жилого помещения, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Конфисковать, обратив в собственность государства, мобильный телефон "TEXET", хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей и 7950 рублей по оплате труда адвокатов К. и Е.В. соответственно, а также 4500 рублей по оплате труда адвоката Романовой А.И. взыскать с осужденного Холова А.Н. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд г.Брянска в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Холовым А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.А. Алексеенко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →