Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-119/2014г.
Дело № 1-119/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кстово 12 мая 2014 года
Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием государственного обвинителя в лице заместителя Кстовского городского прокурора Макарова К.С., защитника Адвокатской конторы (номер обезличен) НОКА Коротиной О.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Агаповой Е.В., в присутствии подсудимой Смирновой Т.Г., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению
СМИРНОВОЙ Т. Г., (данные обезличены), ранее не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,-
У с т а н о в и л:
Подсудимая Смирнова Т.Г. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
(дата обезличена) около 14-45 час. подсудимая Смирнова Т.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, на автомашине марки (данные обезличены), принадлежащей неустановленному в ходе предварительного следствия лицу и под его управлением, выехала из (адрес обезличен) в направлении гипермаркета (данные обезличены), расположенного по адресу: (адрес обезличен). Прибыв на место, неустановленное лицо, оказывая Смирновой Т.Г. посреднические услуги в незаконном приобретении наркотического средства, через терминал оплаты, находящийся в гипермаркете «Окей» по вышеуказанному адресу перевел на неустановленный расчетный счет денежные средства в размере не менее 3000 руб., о чем сообщило другому неустановленному лицу - женщине цыганской национальности, которая, убедившись в поступлении денежных средств на счет, передала ему информацию о нахождении «закладки» с наркотическим средством по адресу: (адрес обезличен), рядом с домом, около подъезда в кустах. После чего, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, оказывающее посреднические действия Смирновой Т.Г. в приобретении наркотического средства, (дата обезличена) вечернее время, на принадлежащем ему автомобиле марки (данные обезличены) совместно со Смирновой Т.Г. приехал по указанному адресу «закладки» - (адрес обезличен), где рядом с домом, около подъезда в кустах, нашелсверток с веществом, содержащим в своем составе наркотические средства - (данные обезличены) общей массой не менее 3,232 грамма. Данное наркотическое средство неустановленное лицо, оказывающее посреднические услуги Смирновой Т.Г., перенесло в принадлежащий ему автомобиль марки (данные обезличены) и передало Смирновой Т.Г. Незаконно приобретенное наркотическое вещество общей массой не менее 3,232 грамма Смирнова Т.Г. положила в правый наружный карман куртки, и незаконно хранила его при себе без цели сбыта. После чего, в этот же день, (дата обезличена)г. подсудимая Смирнова Т.Г., продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство приехала на (адрес обезличен), где в тот же день, около 18-25 час. возле (адрес обезличен) была задержана сотрудниками (данные обезличены). В ходе личного досмотра у нее, в правом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят сверток из прозрачной слюды, в котором находились три свертка из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе наркотические средства - (данные обезличены) общей массой 3,232 грамма, что составляет крупный размер.
В судебном заседании подсудимая Смирнова Т.Г. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении указанного преступления она признает полностью, с обвинением согласна, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, с формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенном преступлении и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею по окончании предварительного следствия. При этом Смирнова Т.Г. пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой - адвокат Коротина О.А. поддержала ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Смирнова Т.Г. понимает существо обвинения и согласна с ним, находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод гражданина, и которые суд находит относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора.
Право подсудимой Смирновой Т.Г. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст. 51 Конституции РФ ей разъяснены.
На основании статей 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:
Подсудимая Смирнова Т.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание до 10-ти лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Смирнова Т.Г. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе и представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ею преступление, освобождением от взыскания процессуальных издержек, невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Смирновой Т.Г. по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой Смирновой Т.Г. суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Подсудимой Смирновой Т.Г. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории тяжких преступлений и которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимой не располагает. В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание Смирновой Т.Г. своей вины и раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, в качестве которой суд расценивает имеющееся в материалах дела письменное объяснение Смирновой Т.Г., данное ею до момента возбуждения уголовного дела, в котором она сообщает о совершенном ею преступлении (л.д. 13), активное способствование закреплению доказательств по делу, что выразилось в его последовательной позиции по признанию своей вины как в ходе следствия, так и в суде, а также наличие у нее несовершеннолетней дочери, (дата обезличена) г.рождения (л.д. 83). Кроме того, судом принимается во внимание, что Смирнова Т.Г. (данные обезличены).
Обстоятельств, освобождающих подсудимую от уголовной ответственности и наказания судом не установлено, так же как не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи.
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ на менее тяжкую, не имеется.
С учетом того, что санкция ч.2 ст.228 УК РФ не предусматривает альтернативных видов наказания, кроме лишения свободы, суд назначает Смирновой Т.Г. данный вид наказания, но ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств и совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, считает возможным применить правила ст.73 УК РФ, т.е. назначить ей наказание условно. Суд полагает, что подсудимая как личность опасности для общества не представляет и может быть исправлена в условиях свободы, с возложением на нее определенных обязанностей. Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ. Кроме того, суд находит возможным применить к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, но с учетом личности подсудимой считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
СМИРНОВУ Т. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой с применением ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) руб., без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смирновой Т. Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Смирнову Т. Г. в течение 7-ми суток после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной по месту жительства, не менять места жительства и работыбез уведомления данного органа, являться в этот орган на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Смирновой Т. Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон (данные обезличены), переданный Смирновой Т.Г. (л.д. 29, 30) - считать переданным по принадлежности;
- конверт со свертком из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которого обнаружено три свертка из полимерного полупрозрачного материала черного цвета, перевязанные узлами, с находящимся внутри наркотическим средством - (данные обезличены) массой 3,172 грамма (после проведения экспертизы), изъятые у Смирновой Т.Г. (дата обезличена)., хранящиеся в (данные обезличены) на основании квитанции (номер обезличен) от (дата обезличена) (л.д. 49, 50), - хранить до принятия окончательного решения по выделенному из настоящего дела материалу по факту незаконного сбыта Смирновой Т.Г. наркотического средства.
Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Кстовский городской суд. Осужденной Смирновой Т.Г. разъяснено ее право в случае обжалования или опротестования приговора в тот же срок заявить о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также ее право воспользоваться помощью защитника при рассмотрении апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Председательствующий: