Приговор от 21 мая 2014 года №1-119/2014(39004)

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-119/2014(39004)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-119/2014 (39004)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Киров                                 21 мая 2014 года
 
        Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего- судьи Кырчанова С.В.,
 
    при секретаре Кряжевой М.В.,
 
    с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Лопатиной В.А. и помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Семина К.Ю.,
 
    потерпевшей Ш.Я.В.,
 
    подсудимого Неустроев С.А.,
 
    защитника-адвоката Гришина А.В., представившего удостоверение № 623 и ордер № 2482,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Неустроев С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеющего, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Неустроев С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    25 декабря 2013 года в дневное время суток, Неустроев С.А., находясь в квартире своей знакомой Ш.М.А., расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, увидев на столе в комнате Ш.М.А. принадлежащий ее дочери Ш.Я.В. сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230», из корыстных побуждений решил открыто похитить указанный сотовый телефон.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 25 декабря 2013 года в период времени с 12 до 15 часов, Неустроев С.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в комнате Ш.М.А., осознавая противоправный и открытый характер своих действий, в присутствии Ш.М.А., сидящей в кресле в указанной комнате, понимая, что его действия очевидны для последней, открыто похитил со стола, принадлежащий Ш.Я.В. сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230» в комплекте с установленной в нем картой памяти объемом 1 GB, общей стоимостью 2500 рублей, после чего, не реагируя на законные требования Ш.М.А. остановиться и вернуть похищенное имущество, с места преступления с похищенным сотовым телефоном скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Неустроев С.А. причинил Ш.Я.В. материальный ущерб в размере 2500 рублей.
 
    Подсудимый Неустроев С.А. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ он согласен, вину в совершении преступления полностью признает. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник-адвокат Гришин А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Ш.Я.В. согласилась на особый порядок рассмотрения дела.
 
    Государственный обвинитель Семин К.Ю. полагает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка принятия решения.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение Неустроев С.А., с которым он согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении Неустроев С.А. наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Неустроев С.А. совершил преступление средней тяжести, судимостей не имеет, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту временного проживания на территории Юрьянского района Кировской области характеризуется удовлетворительно, по месту временного проживания на территории города Кирова характеризуется отрицательно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Неустроев С.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления и совершение тем самым действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Неустроев С.А., не имеется.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Неустроев С.А. преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Неустроев С.А. возможно только при реальном отбытии им наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения ему более мягкого вида наказания, а также применения к нему положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
 
    По убеждению суда, только наказание, связанное с реальным лишением Неустроев С.А. свободы, будет являться справедливым, соразмерным характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, соответствующим данным о его личности, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Имеющиеся у Неустроев С.А. обстоятельства, смягчающие его наказание, с учетом установленных фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Неустроев С.А. преступления.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность, состояние здоровья, конкретные обстоятельства дела учитываются судом при определении Неустроев С.А. размера наказания.
 
    Наказание Неустроев С.А. суд назначает также с учетом требований частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд назначает Неустроев С.А. к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.
 
    В ходе производства предварительного следствия по делу в отношении Неустроев С.А. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. При постановлении приговора суд считает необходимым на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ изменить данную меру пресечения на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора и в связи с наличием достаточных оснований полагать, что Неустроев С.А. может скрыться, поскольку не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации.
 
    Вещественными доказательствами по уголовному делу надлежит распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Неустроев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Неустроев С.А. на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 21.05.2014.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230» с картой памяти 1 GB, руководство пользователя на сотовый телефон - выдать по принадлежности потерпевшей Ш.Я.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Неустроев С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий-
 
    судья                                          С.В. Кырчанов