Решение от 08 сентября 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    08 сентября 2014 года   
 
г.Учалы РБ
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Учалинский район и г.Учалы Республики Башкортостан Харисовой А.А., с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО1>, подсудимого <ФИО2>, его защитника адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО3>, потерпевшей <ФИО4>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
    <ФИО6>, <ДАТА2>,
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.115  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО2> совершил преступление, предусмотренное ст.115 ч.1 УК РФ, то есть «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья», при следующих обстоятельствах. <ДАТА4> около 19 часов 00 минут <ФИО2>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Учалы РБ, в ходе ссоры со своей супругой <ФИО4>, являющейся инвалидом третьей группы, на почве возникших к ней личных неприязненных отношений, имея цель причинить телесные повреждения <ФИО4>, умышленно, осознавая незаконность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью <ФИО4>, используя свое физическое превосходство перед потерпевшей, руками нанес ей несколько ударов по голове и туловищу, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде обширных кровоподтеков и отека в мягких тканях головы, туловища, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку судебно-медицинским экспертом квалифицируются в совокупности как легкий вред здоровью человека.
 
                    Подсудимый свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ, признал полностью, при этом заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
                    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
 
                    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
                    При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
 
                    К обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд относит то, что свою вину в совершении преступления <ФИО2> признал полностью, дал признательные объяснения до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной, кроме того, подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, возместил причиненный потерпевшей ущерб путем выплаты денежной компенсации, потерпевшая просит нестрогом наказании для подсудимого, пояснила, что они помирились и проживают вместе. 
 
    Также суд при назначении наказания учитывает личность <ФИО2>: по месту жительства он характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в отношении беззащитного лица (супруга является инвалидом 3 группы).
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО2> наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает  необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. При этом на основании ч.3 ст.46 УК РФ, принимая во внимание единственный источник доходов подсудимого - заработную плату в размере 15.000 руб., суд считает необходимым назначить штраф с рассрочкой выплаты равными платежами в течение 6 месяцев.
 
 
                    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                     <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ и назначить  наказание  в виде штрафа  в размере 12000 (двенадцать тысяч)  рублей с рассрочкой выплаты равными платежами в течение 6 (шести) месяцев.
 
                    Меру пресечения <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.  
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Учалинский район и г.Учалы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ (в особом порядке судебного разбирательства), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
 
    Разъяснить подсудимому право на участие в судебном разбирательстве уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                                <ФИО7>