Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-119 (22374) 2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 сентября 2014 года п. Оричи Кировской области
Суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского судебного района Кировской области Широковой А.А.,
при секретаре Сметаниной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Оричевского районного прокурора Дердяй М.И.,
подсудимой Кокориной Е.Г.,
защитника - адвоката Гаврилова А.А., представившего удостоверение № 60 и ордер № 017546 от 10.09.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кокориной Е.Г.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Кокорина Е.Г., являясь родителем, совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери М. *** года рождения.
Преступление было совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:
(***)
На основании решения Оричевского районного суда Кировской области № 2-526/2013 от 03.10.2013 был выдан исполнительный лист № 2-526/2013 от 03.10.2013 о взыскании с Кокориной Е.Г., *** алиментов на содержание дочери М. ***, в размере 1/4 части заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с 10.09.2013 и до ее совершеннолетия, перечислением на личный счет ребенка, открытый в ОАО «Сбербанк России».
На основании исполнительного листа № 2-526/2013 от 03.10.2013, выданного Оричевским районным судом Кировской области, судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Оричевскому району УФССП по Кировской области Э.О.С. 15.10.2013 возбуждено исполнительное производство № 10451/13/19/43 о взыскании с Кокориной Е.Г., *** алиментов на содержание дочери М. ***, в размере 1/4 части заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с 10.09.2013 и до ее совершеннолетия.
Зная о решении суда, подсудимая Кокорина Е.Г. от уплаты алиментов уклонялась, мер к выплате алиментов и погашению задолженности по алиментам не предпринимала, на постоянную работу не трудоустраивалась, в Центр занятости населения не обращалась и на учете в качестве безработной не состояла, в связи с чем судебным приставом-исполнителем Э.О.С. 27.12.2013 Кокориной Е.Г. вручено лично под роспись предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов. Однако Кокорина Е.Г. от обязанности по уплате алиментов уклонялась, мер к трудоустройству и погашению задолженности по алиментам не предпринимала, в Центр занятости населения не обращалась и на учете в качестве безработной не состояла. В результате этого 17.01.2014 и 10.02.2014 судебным приставом-исполнителем З.А.В. были вручены Кокориной Е.Г. лично под роспись второе и третье предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов. Однако, злостно уклоняясь от уплаты алиментов, Кокорина Е.Г. мер к погашению задолженности и выплате алиментов не предприняла, в Центр занятости населения не обращалась, не трудоустроилась.
Таким образом Кокорина Е.Г., проживая по адресу: Кировская область, Оричевский район, п. О., в период с 15.10.2013 по 12.05.2014 злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери М. *** года рождения, в результате чего образовалась задолженность по алиментам в размере 52519 рублей 12 копеек.
Органами дознания данные действия подсудимой Кокориной Е.Г. квалифицированы по ст. 157 ч. 1 УК РФ.
Подсудимая Кокорина Е.Г. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением по ст. 157 ч. 1 УК РФ полностью согласилась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявила о том, что это ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Кокорина Е.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кокориной Е.Г. - адвокат Гаврилов А.А., государственный обвинитель Дердяй М.И. и законный представитель потерпевшей М.О.Н., как следует из ее заявления, с ходатайством Кокориной Е.Г. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны.
Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, ходатайство было заявлено Кокориной Е.Г. в присутствии адвоката, добровольно, после проведения с ней консультации. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кокорина Е.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Кокориной Е.Г. уголовного дела отсутствуют.
(***)
Действия подсудимой Кокориной Е.Г. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ, поскольку она, являясь родителем, совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери М. *** года рождения.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Кокориной Е.Г. суд в качестве смягчающих ее наказание обстоятельств учитывает то, что она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, ***.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Кокориной Е.Г., суд учитывает наличие в ее действиях рецидива преступлений.
Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимой Кокориной Е.Г., которая неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д. 132, 136-138), обсуждалась на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Оричевского района Кировской области (л.д. 135), по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 145), на учете у врачей нарколога и психиатра Оричевской центральной районной больницы не состоит (л.д. 139).
Анализируя изложенные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Кокориной Е.Г. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность Кокориной, учитывая, что данное преступление Кокорина Е.Г. совершила, будучи осужденной по приговорам Оричевского районного суда Кировской области от 25.10.2013 и от 06.05.2014, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд с учетом наличия совокупности смягчающих и отягчающего наказание Кокориной Е.Г. обстоятельств полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. По мнению суда, только такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного Кокориной Е.Г., обстоятельствам совершения преступления и личности виновной, а также задачам охраны прав человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению Кокориной, а также предупреждению совершения ею новых преступлений.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Кокориной Е.Г. суд не находит.
Поскольку уголовное дело в отношении Кокориной Е.Г. было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает ей наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания Кокориной Е.Г. положений ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии отягчающего ее наказание обстоятельства не имеется.
Отбывание наказания Кокориной Е.Г. суд считает необходимым в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу: копии материалов исполнительного производства № 10451/13/19/43 суд считает необходимым хранить при уголовном деле, подлинники материалов данного исполнительного производства, переданные судебному приставу-исполнителю ОСП по Оричевскому району М.О.Н. на ответственное хранение, - оставить у М.О.Н.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кокорину Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного Кокориной Е.Г. по приговору Оричевского районного суда Кировской области от 06.05.2014, окончательно наказание Кокориной Е.Г. назначить в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Кокориной Е.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу из зала судебных заседаний немедленно.
Срок наказания Кокориной Е.Г. исчислять с 10 сентября 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: копии материалов исполнительного производства № 10451/13/19/43 хранить при уголовном деле, подлинники материалов данного исполнительного производства, переданные судебному приставу-исполнителю ОСП по Оричевскому району М.О.Н. на ответственное хранение, - оставить у М.О.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оричевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Кокориной Е.Г., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Кокорина Е.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: (подпись)
Приговор на дату опубликования вступил в законную силу.