Решение от 15 октября 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 119 /2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    15 октября 2014 г.                                                                                                   с. Исянгулово
 
 
            Суд, в составе мирового судьи судебного участка судебного района Зианчуринский район Республики Башкортостан Насыровой Л.И.,
 
            с участием государственного обвинителя - прокурора Зианчуринского района Республики Башкортостан Садыковой Г.М.,
 
           защитника - адвоката Мухаметовой Р.Р., предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
            подсудимого Хунафина А.Н.,
 
            при секретаре Исламовой Р.З.,
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Хунафина <ФИО1>, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА4> около 16 часов, Хунафин А.Н. находясь в помещении летней кухни во дворе <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, путем свободного доступа, похитил планшетный компьютер марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащий <ФИО2>, чем причинил ему материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Таким образом, Хунафин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.158 УК РФ - «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества».
 
                При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, т.е. об особом порядке судебного разбирательства.
 
               По ходатайству подсудимого постановлением мирового судьи от <ДАТА5> рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Допрошенный в суде подсудимый Хунафин А.Н., в присутствии защитника Мухаметовой Р.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства  осознает.
 
    Защитник Мухаметова Р.Р. считает, что имеются все условия для рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевший <ФИО2> просил рассмотреть дело в его отсутсвие, применению особого порядка принятия судебного решения не возражал.
 
    Государственный обвинитель Садыкова Г.М. не возражает применению особого порядка принятия судебного решения.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что предъявленное обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Хунафину А.Н. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Таким образом, суд считает доказанным, что Хунафин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Хунафина А.Н. суд относит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
 
    При назначении наказания Хунафину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, согласие с особым порядком рассмотрения дела, ранее не судимого, совершение преступления, относящееся к категории небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, данные о его личности - характеризуется положительноналичие на иждивение 2 несовершеннолетних детей., и считает возможным исправление Хунафина А.Н. с назначением наказания в виде обязательных работ. 
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд    
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Хунафина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 100 часов обязательных работ в свободное от основной работы время не более 4 часов в день в местах по определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: металлический гвоздодер, планшетный компьютер марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и зарядное устройство - считать возвращенными потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
 
              Мировой судья                                                                                  Л.И. Насырова