Решение от 03 июня 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    СО  <НОМЕР>
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
     3 июня 2014 года                                                                                                               п.Эльбан                                                                                                          
 
 
                  Мировой судья судебного участка № 46 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края Никитина С.И.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Амурского городского  прокурора  Дрожжина <ФИО>
 
    потерпевшей - Барковой <ФИО>
 
    защитника - адвоката Некоммерческой организации Коллегии адвокатов «Доверие» в Хабаровском крае Войтова Н.В., удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> года, ордер  <НОМЕР> от <ДАТА> года
 
    подсудимого -  Ишина <ФИО>
 
    при секретаре судебного заседания -  Пегасиной И.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в  порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Ишина <ФИО3>,  родившегося  <ДАТА4>  в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного в <АДРЕС>,   проживающего в <АДРЕС>, не  работающего,    судимого:
 
    - 29.07.2011 года судом г.Амурска Хабаровского края по ст.158 ч.2  п.В УК РФ, лишение свободы срок 2 года,  26.07.2013 года освобожден по отбытию наказания из ЯБ 257/5 <АДРЕС> Хабаровского края,
 
                в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    В поселке Эльбан Амурского района Хабаровского края 24.04.2014 года в период времени между 21 часом 00 минутами и 22 часами 01 минутой Ишин <ФИО>, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры с Барковой <ФИО> возникшей на почве ревности, умышленно, с целью запугивания убийством, схватил Баркову <ФИО> за одетое на ней платье в области горловины и скрутил его, сжимая шею, после чего,  с силой толкнул Баркову <ФИО> в сторону, отчего она упала на диван на спину, затем лег рядом с ней на диван, схватил ее левой рукой за шею и с силой сдавил, препятствуя дыханию, причиняя физическую боль, при этом высказал в адрес Барковой <ФИО> угрозу убийством: «Я отверну тебе голову и убью тебя», после чего нанес Барковой <ФИО> не менее  двух ударов своей ногой по ее левой ноге, причинив своими действиями          Барковой <ФИО>  физическую боль и телесные повреждения в виде ушибов, кровоподтеков области шеи слева, левого коленного сустава, левой голени, которые как вред здоровью не расцениваются,  создав своими словами и действиями у потерпевшей Барковой <ФИО> впечатление реальной возможности приведения данной угрозы убийством в исполнение.
 
    Подсудимый Ишин <ФИО>   в судебном заседании признал себя виновным полностью,  согласился с предъявленным ему обвинением,  в присутствии  защитника   Войтова Н.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу,  пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, после проведения консультаций  с защитником.
 
    Государственный обвинитель Дрожжин <ФИО>  и потерпевшая Баркова <ФИО>    выразили  согласие  на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
 
    Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении  приговора без  проведения судебного разбирательства  в общем порядке,  предусмотренные  нормами  главы 40 УПК РФ,  соблюдены:
 
    подсудимый  заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
 
    подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, после проведения консультаций  с защитником;
 
    у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке;
 
    подсудимый обвиняется  в совершении преступления, наказание за которое не превышает  10 лет лишения свободы,
 
    подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме,
 
    основания для прекращения дела отсутствуют.
 
     Учитывая, что обвинение,  с которым согласился подсудимый Ишин <ФИО>  обоснованно, подтверждается доказательствами,  собранными по уголовному делу, суд  квалифицирует действия Ишина <ФИО>  по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством,  если имелись основания  опасаться осуществления этой угрозы,  и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного  за совершенное преступление.
 
    Сомнений во вменяемости подсудимого Ишина <ФИО> у суда нет. Согласно  справки КГБУЗ «Амурская центральная районная больница» г.Амурска  от  25.04.2014 года ( т.1 л.д.110)  Ишин <ФИО>  на учете у  врача психиатра - нарколога не состоит.  Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение  Ишина <ФИО>    в судебном заседании адекватно и осознанно.
 
    В соответствии  со статьями 6,43,60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  содеянного, личность подсудимого,  влияние  подлежащего назначению наказания на исправление подсудимого  и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное обвиняемым преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ,  относится к категории   преступлений небольшой тяжести. 
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ  суд  учитывает смягчающими наказание обстоятельствами   полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельствами отягчающими наказание,   суд учитывает    рецидив преступлений, поскольку имея непогашенную судимость за ранее совершенное преступление, Ишин <ФИО>  совершил  умышленное преступление,   совершение преступления в состоянии  алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя. 
 
    Исключительных обстоятельств, при которых в соответствии  со ст.64  УК РФ    Ишину <ФИО>  возможно  назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией  статьи УК РФ за указанное преступление, оснований для постановления приговора  без назначения наказания и освобождения  Ишина <ФИО>  от наказания за совершенное преступление по делу не установлено. 
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания  суд учитывает  данные о личности           Ишина <ФИО> ранее судимого, совершившего умышленное преступление в период непогашенной судимости  по приговору   суда г.Амурска Хабаровского края от 29.07.2011 года за совершение преступления против собственности,  характеризующегося по месту отбывания наказания в виде лишения свободы отрицательно,  по  месту жительства   участковым уполномоченным полиции -  отрицательно, как злоупотребляющего  спиртными напитками и склонного к совершению правонарушений,   ранее судимого за совершение  преступлений имущественного характера, имеющего связи с лицами, склонными к совершению преступлений и правонарушений,   по месту последней работы -  положительно,  суд полагает    возможным исправление Ишина <ФИО>  при назначении  ему наказания в виде  лишения свободы,   так как иное наказание не будет  в полной мере  отражать целей наказания, предупреждать совершение новых преступлений.
 
    Вместе с тем, в связи с наличием  вышеуказанных смягчающих обстоятельств,  данных о личности подсудимого,  мнения потерпевшей,  просившей не лишать свободы Ишина <ФИО>,  суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания при назначении условного осуждения  с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока,   под наблюдением органов, осуществляющих контроль за исполнением наказания,  и  с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Испытательный срок,  в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, суд назначает с учетом его личности и обстоятельств совершения преступления, влияния на исправление осужденного.
 
    Назначая     Ишину <ФИО> наказание, суд учитывает положения  статьи 68 УК РФ,  в силу которой срок наказания при любом виде рецидива  не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, в соответствии со ст.81 УПК РФ,  суд  полагает необходимым  вещественные доказательства -   фотоснимки в количестве 6 штук,  хранящиеся при уголовном деле,   оставить при деле.
 
    Избранная в отношении Ишина <ФИО>  мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
 
     Поскольку дело рассмотрено особым порядком принятия судебного решения, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ  процессуальные издержки  взысканию с подсудимого Ишина <ФИО>  не подлежат.
 
                На основании изложенного и  руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ишина <ФИО3>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1   ст. 119  УК РФ и назначить ему  наказание в виде   лишения свободы сроком на    10 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в  один год  шесть месяцев и возложить  на осужденного           Ишина <ФИО>дополнительные обязанности:
 
    - встать на учет  в  ФКУ Уголовно-исполнительную инспекцию  УФСИН по Хабаровскому краю ( филиал по Амурскому району),
 
    -  не менять постоянного  места жительства без предварительного письменного  уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания,
 
    -  не менее  одного раза  в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию  по месту жительства.
 
     Меру пресечения в отношении Ишина <ФИО3>  - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    От взыскания  судебных издержек  в виде выплат  вознаграждения адвокату  Ишина <ФИО3>  освободить.
 
    Гражданский иск по  настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу -  фотоснимки в количестве 6 штук,  хранящиеся при уголовном деле,   оставить  при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский  городской  суд Хабаровского края через мирового судью  судебного участка № 46 г.Амурска и  Амурского района Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе  ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе заявить  в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также ходатайствовать  об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Ходатайство  об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции  осужденный вправе заявить  в течение 10 суток со дня вручения  ему копии апелляционного представления или  апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, как и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
 
    - пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,
 
    -  отказаться от защитника,
 
    -  ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
 
 
 
                Мировой судья                                                                                 С.И. Никитина