Решение от 11 сентября 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-119/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
пгт. Забайкальск                                                                     11 сентября 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края Андреева Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Забайкальского района Лыгдыновой А.Д.,
 
    защитника адвоката Гурулевой Л.И., представившей ордер № 024838 и удостоверение адвоката № 171,
 
    подсудимого Гладких <ФИО>,
 
    при секретаре Башкатовой И.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Гладких <ФИО2>, родившегося <ДАТА2>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гладких <ФИО> своими умышленными действиями совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
 
    На основании исполнительного документа - судебного приказа мирового судьи судебного участка № 39 Забайкальского района от 28.09.2007 года Гладких <ФИО> обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетнего <ФИО4>, <ДАТА> года рождения в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 28.09.2007 года и до совершеннолетия ребенка. Однако, Гладких <ФИО> в период с 01.07.2013 года по 26.06.2014 года умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. Так, Гладких <ФИО> заведомо зная о том, что он обязан на основании решения суда, вступившего в законную силу, выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына в период с 01.07.2013 года по 26.06.2014 года злостно уклоняется от уплаты алиментов, несмотря на то, что в рамках исполнительного производства Гладких <ФИО> судебным приставом-исполнителем был неоднократно предупрежден об уголовной ответственности по статье 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, а именно: 21.03.2012, 20.08.2012, 28.11.2012, 29.07.2013, 13.05.2014 года. Гладких <ФИО> алименты добровольно не выплачивал, попыток погасить образовавшуюся задолженность по алиментам не предпринимал. В нарушение ст. 27 Конвенции ООН «О правах ребенка» от 1998 года, ст. 38 Конституции РФ, ч.1 ст. 80, ч.1 ст. 85 и иных статей Семейного кодекса РФ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно-опасных последствий, не исполнял обязанности по выплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Так, уволившись с ООО «<АДРЕС> с 01.07.2013 года, Гладких <ФИО> официально нигде не работал, алименты ни разу не выплатил. Имея случайные заработки в размере 5000 рублей от частного извоза пассажиров, из полученного дохода алименты не выплачивал. Не смотря на то, что Гладких <ФИО> обязан выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына, к выбору работы он подходит избирательно, не желает работать за низкую заработную плату, проживает с родителями, находится на их иждивении. В центр занятости населения Забайкальского района Гладких <ФИО> за помощью в трудоустройстве не обращался, на учете, как ищущий работу, не состоит, пособие по безработице не получает. Никаких мер к трудоустройству и погашению образовавшейся задолженности по алиментам не принимает. Иной материальной помощи в виде продуктов питания, вещей, подарков, школьных принадлежностей ребенку не оказывал, его судьбой и здоровьем не интересовался, в воспитании участия не принимал. На прием к судебному приставу исполнителю Гладких <ФИО> добровольно не является. В результате злостного уклонения Гладких <ФИО> от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка в период времени с 01.07.2013 г. по 26.06.2014 г. образовалась задолженность по алиментам в размере 142 904 рубля 08 копеек, общая задолженность по алиментам в пользу <ФИО3> по 25.07.2014 года составила 149 596 рублей 05 копеек
 
    Гладких <ФИО> заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Гладких <ФИО> данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник Гурулева Л.И. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
 
    Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимого Гладких <ФИО> о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что обвинение, предъявленное Гладких <ФИО> по ч. 1 ст. 157 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Гладких <ФИО> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние Гладких <ФИО> в совершении преступления, ранее не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении размера наказания, мировой судья учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гладких <ФИО> преступления, данных о личности подсудимого, который в настоящее время не трудоустроен, а также обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также положения с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимому должно быть назначено наказание в виде исправительных работ. Обстоятельств исключающих применение данного вида наказания подсудимому, судом не установлено.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также обязательства имущественного характера, суд находит возможным, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В силу ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за участие защитника при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310,316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гладких <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Обязать осужденного не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, явиться в эти органы для регистрации, в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру процессуального принуждения обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    От уплаты процессуальных издержек осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в апелляционном порядке в Забайкальский районный суд через мирового судью судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                      Е.В. Андреева
 
    Копия верна: