Решение от 30 сентября 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Примечание: приговор вступил в законную силу 11.10.2014.
 
 
     Дело № 1-119/1626/2014                                                                            
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    город Малмыж                                                                       30 сентября 2014 года
 
 
              Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №24 Малмыжского судебного района Кировской области Бердниковой Я.В.,
 
    при секретаре Абдулхайевой З.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Малмыжского района Кировской области Давлятшиной Р.Г.,
 
    защитника - адвоката Савиных А.В., представившей удостоверение №781 и ордер № 017947,
 
    подсудимого Алышева В.П.,
 
    потерпевшего А.П.П.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Алышева В.П.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Алышев В.П. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
 
    Он же, совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
 
    07.08.2014г. в период с 12 до 14 часов Алышев В.П., находясь по адресу: ***, в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес один удар металлической кружкой по голове А.П.П., причинив тем самым потерпевшему физическую боль и согласно заключению эксперта №38/173 от 12.09.2014г. - ушибленную рану в теменной области головы - данное повреждение, как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, относится к причинившему легкий вред здоровью.
 
    Он же, 18.07.2014г. в период с 12 до 14 часов, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ***, из личной неприязни, умышленно, удерживая в руках вилы, острие которых было направлено в сторону А.П.П., на расстоянии 20 см., угрожал ему убийством, высказав «Я тебя убью!! А.П.П. воспринял это как реальную угрозу убийством, так как у него имелись основания опасаться её осуществления, поскольку Алышев В.П. физически сильнее него и вел себя агрессивно.
 
    В судебном заседании подсудимый Алышев В.П. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защитник - адвокат Савиных А.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
 
    Потерпевший А.П.П. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке без их участия.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает  обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
 
    Наказание за преступления, совершенные Алышевым В.П., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Алышева В.П. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.  
 
    Также суд квалифицирует действия Алышева В.П. по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
 
    Вину Алышева В.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч.1 ст.115 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
 
    При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, способ совершения преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами за каждое совершенное Алышевым В.П. преступление, в силу ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Алышева В.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, за каждое совершенное им преступление, суд не признал.
 
    При решении вопроса об определении подсудимому меры наказания за каждое преступление, суд учитывает, что Алышев В.П. совершил преступления небольшой тяжести, однако в отношении своего отца, являющегося пенсионером по старости и инвалидом 3 группы, не состоит на учете врача нарколога и врача психиатра, единожды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, официально не трудоустроен, по месту жительства и УУП ОМВД России по Малмыжскому району характеризуется удовлетворительно, в связи с чем суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде обязательных работ, поскольку Алышев В.П. не имеет какого-либо дохода, не относится к категориям лиц, которым в силу ст.49 УК РФ данный вид наказания не может быть назначен.
 
    С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основания применить правила ст. 64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела, а также оснований для освобождения Алышева В.П. от уголовной ответственности, предусмотренного данной статьей.
 
    Окончательное наказание по совокупности преступлений Алышеву В.П. суд назначает на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественным доказательством следует распорядиться в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Алышева В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФи назначить ему меру наказания
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательныхработ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    -по ч.1 ст.115 УК РФ - в виде 140 (ста сорока) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алышеву В.П. наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Алышеву В.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - вилы, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области  в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья        Я.В.Бердникова