Решение от 23 июля 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-119/2014
Дело № 1-119/14
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    23 июля 2014 года                                                        г/о Химки
 
                                                                                           Московской области     
 
 
    Мировой судья 262 судебного участка Химкинского судебного района Московской области Филатова Е.А.,
 
    С участием: государственного обвинителя Федорова В.В.
 
    защитника - адвоката Гудзь М.Г. представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    при секретаре Тимковой М.Э. рассмотрев уголовное дело  в отношении:
 
    Овчеренко <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющей на иждивении  малолетнего ребенка  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  работающей  <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированной по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, 
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Овчеренко <ФИО1> совершила  покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление предусмотренное ч.3 ст. 30  ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так, <ДАТА>   в 16 час. 30 мин.,  Овчеренко <ФИО1> находясь в торговом зале гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», по адресу: <АДРЕС>, с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий взяла со стеллажей гипермаркета следующий товар: <ОБЕЗЛИЧЕНО>который  спрятала в находившуюся  при ней сумку.   После, чего, прошла за линию касс и турникетов, при этом не оплатила стоимости взятого товара. Однако свой преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как за линией касс была задержана сотрудником службы безопасности. Своими действиями Овчеренко <ФИО1> совершила покушение на причинение материального ущерба на  сумму - 1009 руб. 41 коп..
 
                В судебном заседании Овчеренко <ФИО1> вину в совершенном преступлении признала полностью и показала, что с изложенным в обвинительном акте она согласна в полном объеме, добавить к изложенному ей нечего. Вину признает и в содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимой Овчеренко <ФИО1> подтверждается ее показаниями и совокупностью проверенных в судебном заседании доказательств.
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями представителя потерпевшего гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2>,  данных на стадии дознания, согласно которым он является представителем гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>.  <ДАТА> около 16 час. 30 мин. за линией касс гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», службой охраны была задержана  Овчеренко <ФИО1>, которая  пыталась похитить из торгового зала гипермаркета  следующий товар:  <ОБЕЗЛИЧЕНО>Своими действиями Овчеренко <ФИО1> покушалась на причинение потерпевшему материальный ущерб на сумму 1009 руб. 41 коп.
 
(л.д. 29-30)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО3> данных в ходе дознания, согласно которым, <ДАТА> по указанию дежурного <ОБЕЗЛИЧЕНО>прибыл в служебное помещение <НОМЕР> гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки», расположенного по адресу: <АДРЕС>  по факту покушения на кражу, где  у Овчеренко <ФИО1>, в присутствии понятых был изъят не оплаченный и вынесенный за линию касс товар.
 
(л.д. 49-50)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО4>  данных в ходе дознания, согласно которым он является сотрудником службы охраны гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки». <ДАТА>   около 16 час. 25 мин. его внимание привлекла ранее не знакомая  Овчеренко <ФИО1>, которая с торговых полок  брала  товар и складывала тот в находившуюся при последней сумку. Данную информацию он сообщил сотруднику, который находился на выходе из торгового зала.   
 
(л.д. 40-41)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО5> данных  в ходе дознания, согласно которым он является сотрудником службы охраны гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки». <ДАТА>  находясь на своем рабочем месте, за линией касс гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки», по радиостанции поступила информация о том, что ранее ему не знакомая Овчеренко <ФИО1>, как позже оказалось, находится за линей касс с неоплаченным товаром.  Заметив, по переданному описанию Овчеренко <ФИО1> он подошел к последней и  спросил о наличии у той  неоплаченного товара. На поставленный вопрос Овчеренко <ФИО1>  ответила положительно.  Далее,  он проводил Овчеренко <ФИО1> в комнату охраны, где прибывший сотрудник полиции в присутствии понятых изъял похищенный товар.
 
(л.д. 43-44)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО6> данных на стадии дознания, согласно которым <ДАТА> около 16 час. 40 мин. она присутствовала в качестве понятой в служебном помещении <НОМЕР> гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки», расположенного по адресу: <АДРЕС>, где в присутствии нее и второго понятого, сотрудник полиции изъял у Овчеренко <ФИО1> товар, которая последняя вынесла за линию касс, при этом не оплатила стоимости того.
 
(л.д. 33-34)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО7> данных на стадии дознания, которая дала показания аналогичные показаниям <ФИО6>
 
(л.д. 37-38)
 
    Протоколом принятия устного заявления представителя гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  <ФИО2>   согласно которому просит привлечь к уголовной ответственности Овчеренко <ФИО1>, которая  <ДАТА>  пыталась  похитить из торгового зала гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» товар, на общую сумму  1009 руб. 41 коп.
 
(л.д.6)
 
    Протоколом изъятия, согласно которому <ДАТА> у Овчеренко <ФИО1>  был изъят  товар, который последняя вынесла за линию касс и не оплатила его стоимости.
 
                                                             (л.д. 7)
 
    Справкой  и товарной накладной о стоимости товара, согласно которым определена закупочная стоимость товара, который был вынесен Овчеренко <ФИО8> за линию касс
 
(л.д.8-9)
 
    Протоколом осмотра предметов, в ходе которого, был произведён осмотр неоплаченного товара, изъятого <ДАТА> у Овчеренко <ФИО1>.
 
                                                          (л.д. 45-46)
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены осмотренный товар.           
 
                                                          (л.д.47)
 
    Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Овчеренко <ФИО1> в покушении на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам полностью доказана и ее действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Вина подсудимой   Овчеренко <ФИО1>, подтверждается ее собственными показаниями об обстоятельствах совершенного ею преступления, которые в свою очередь согласуются с материалами дела, показаниями представителя потерпевшего <ФИО2>,  свидетелей: <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО3> и подтверждаются ими.
 
    Потерпевший и свидетели являются незаинтересованными лицами, в связи с чем, достоверность их показаний не вызывает у суда сомнений.
 
    При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимой  Овчеренко <ФИО1>  в покушении на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - доказанной.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимая  ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра  не состоит, вину признала и в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка   (л.д. 52-60).
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой  Овчеренко <ФИО8>, преступление (отнесено к категории небольшой тяжести), конкретные обстоятельства дела - поведение подсудимой  в ходе дознания, данные о ее личности, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка,  что в своей совокупности суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.  Суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Овчеренко <ФИО8> преступления, данных о ее личности, обстоятельств смягчающих  вину, суд считает возможным назначить  наказание в виде штрафа и данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для назначения наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничение свободы, принудительных работ, ареста, либо лишения свободы не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Овчеренко <ФИО1> виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить  ей наказание   в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. 
 
    Меру пресечения  Овчеренко <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧЕНО>-  хранящиеся у представителя потерпевшей стороны, оставить по принадлежности.        
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Химкинский городской    суд  Московской области в течение 10 суток со дня  провозглашения через мирового судью 262 судебного участка Химкинского судебного района Московской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе  ходатайствовать о своем участии  в рассмотрении  уголовного  дела  судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья Е.А.<ФИО9>