Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Дело № 1-119/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 23 мая 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
при секретаре Жилиной И. А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Раевской О. А.,
подсудимого Крыловецкого А. А.,
защитника подсудимого – адвоката Ищенко Г. И., представившего удостоверение
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Крыловецкого А.А., родившегося (дата обезличена) года в (адрес обезличен), гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен) работающего охранником в ООО ЧОО «ВИКИНГ», имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крыловецкий А. А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено в (дата обезличена) года Белгородском районе, Белгородской области при таких обстоятельствах.
(дата обезличена) года около 18 часов 00 минут Крыловецкий А.А., находясь в районе ресторана «Золотой Лев», расположенного по ул. Вокзальная г. Белгорода, в целях личного потребления купил у неустановленного в ходе следствия лица за 11 000 рублей, то есть умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – (информация скрыта) объемом 8,5 мл и массой 0,663 г в перерасчете на сухое вещество.
После этого Крыловецкий А. А., находящееся в инъекционном шприце наркотическое средство, положил в карман своей куртки, то есть незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство – (информация скрыта) объемом 8,5 мл и массой 0,663 г в перерасчете на сухое вещество.
(дата обезличена) года около 20 часов 05 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в районе дома (адрес обезличен), сотрудниками полиции обнаружено и изъято незаконно хранившееся у Крыловецкого А. А. наркотическое средство – (информация скрыта) объемом 8,5 мл и массой 0,663 г в перерасчете на сухое вещество.
В ходе следствия и в судебном заседании Крыловецкий А. А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
Обвинение, предъявленное Крыловецкому А. А., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Крыловецкого А. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Крыловецкий А. А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий, то есть действовал с прямым умыслом.
При назначении Крыловецкому А. А. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, особо активную форму раскаяния в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Крыловецкий А. А. проживает в (адрес обезличен) трудоустроен. По месту жительства до совершения преступления характеризовался положительно, жалоб от жителей сельского поселения на него не поступало. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В связи с изложенным и принимая во внимание, что после совершения преступления Крыловецкий А. А. осознал противоправность своих действий, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что существенно уменьшает общественную опасность его личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, его поведения после совершения преступления, направленного на оказание содействия следствию, раскаяния в содеянном, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает правильным назначить Крыловецкому А.А. наказание в виде штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Белгородскому району, следует уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крыловецкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства – (информация скрыта) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
Судья подпись Р. М. Лубенец
Копия верна
Судья Р.М. Лубенец