Приговор от 14 марта 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-119/2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    город Казань 14 марта 2014 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе:
 
    председательствующего судьи Богдановой В.И.
 
    с участием государственного обвинителя Монасыпова К.Э.,
 
    подсудимого Камчатка И.Д.,
 
    защитника Клюшкина М.И., представившего удостоверение №-- и ордер №--,
 
    при секретаре Гудовских Ю.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Камчатка И.Д., ---
 
    - в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
 
установил:
 
 
        Камчатка И.Д. --.--.---- г. около 22 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, у ... ... был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра, имевшего место в период с 23 часов 06 минут до 23 часов 20 минут --.--.---- г. возле первой арки ... ... у него в перчатке, находящейся в правом наружном кармане куртки, обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом в виде ---, которое согласно справке об исследовании и заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством- смесью, содержащей ---), весом --- грамма.    Изъятое наркотическое средство, общей массой --- грамма, что образует крупный размер, Камчатка И.Д. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    Подсудимый Камчатка И.Д., вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Камчатка И.Д., обоснованно, а потому действия его квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.
 
    «Приобретение» из обвинения Камчатка И.Д. подлежит исключению, поскольку не установлены время и обстоятельства приобретения наркотического средства, изъятого у Камчатка И.Д.
 
    Определяя вид и меру наказания Камчатка И.Д., суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимым совершено тяжкое преступление.
 
    Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Камчатка И.Д. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину полностью признал, имеет двух малолетних детей, трудоустроен. Суд также при назначении наказания учитывает личность виновного, который по материалам дела характеризуется положительно, не состоит на учете в наркологическом диспансере, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Камчатка И.Д. без реального отбывания наказания, с применением требований статьи 73 УК РФ,
 
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
 
суд приговорил:
 
    Признать Камчатка И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
 
    Возложить на осужденного исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства, работы.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Камчатка И.Д. отменить.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство- смесь, содержащую --- общим весом --- грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий