Приговор от 05 февраля 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-119/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Таганрог                             05 февраля 2014 г.
 
    Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Петренко М.Н.
 
    с участием государственного обвинителя Алешиной С.А.,
 
    подсудимого ФИО4,
 
    защитника-адвоката Трифоновой И.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Санчук Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Чугаев Д.Ю., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чугаев Д.Ю., <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений подошел к автомобилю марки <данные изъяты> № rus, принадлежащему ФИО3, припаркованному по адресу: <адрес>, г Таганрог, пересечение <адрес> и <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, через незапертую правую переднюю дверь автомобиля, проник в салон, где из разъема в парпризе, демонтировал автомобильную магнитолу «PROLOGY MCE-519U», стоимостью <данные изъяты>, в которой находилась флеш-карта объемом памяти 8 GB, стоимостью <данные изъяты>, далее с полки, расположенной под перчаточным ящиком извлек 7 пачек сигарет «Честерфилд», стоимостью <данные изъяты> за пачку, общей стоимостью <данные изъяты>. После чего, удерживая при себе похищенное имущество принадлежащее ФИО3, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Таким образом, причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Чугаев Д.Ю., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств и частей растения, содержащего наркотические средства, совместно с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, <дата>, находясь на участке местности, расположенном в 42 метрах от <адрес> п. ФИО2 <адрес>, путем сбора, незаконно приобрели части растений, которые согласно заключению эксперта № от <дата> являются наркотическим средством, именуемым <данные изъяты>, постоянной массой 845,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером данного вида наркотического средства, а так же вещество растительного происхождения зеленого цвета, содержащее наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, которое согласно заключению эксперта № от <дата>, является частями наркотикосодержащего растения конопля постоянной массой 41,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером частей растения, содержащего наркотические средства.
 
    Далее Чугаев Д.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства маковая солома и частей растения, содержащего наркотические средства, совместно с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомобиле марки <данные изъяты> № rus, под управлением последнего, в период времени с <дата> <дата> и до <дата>, незаконно перевезли от <адрес>, расположенного по <адрес> в п. ФИО2 <адрес>, к дому № <адрес>, расположенному по <адрес> в <адрес>, указанные выше части растений, которые являются наркотическим средством, именуемым маковая солома, постоянной массой 845,6 грамма, а так же вещество растительного происхождения зеленого цвета, содержащее наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, которое является частями наркотикосодержащего растения конопля постоянной массой 41,7 грамма.
 
    После чего Чугаев Д.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - маковая солома и частей наркотикосодержащего растения конопля, совместно с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период времени с <дата> <дата> и до <дата>, в автомобиле марки <данные изъяты> № rus, незаконно хранили, указанные выше части растений, которые являются наркотическим средством, именуемым <данные изъяты>, постоянной массой 845,6 грамма, а так же вещество растительного происхождения зеленого цвета, содержащее наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, которое является частями наркотикосодержащего растения конопля постоянной массой 41,7 грамма, до <дата>, то есть до момента начала производства по адресу: <адрес>, осмотра места происшествия, в ходе которого сотрудник полиции обнаружил и изъял из багажного отделения автомобиля марки <данные изъяты> № rus, из незаконного оборота наркотическое средство маковая солома и части наркотикосодержащего растения конопля.
 
    В судебном заседании Чугаев Д.Ю. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ, он признает полностью, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
 
    Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.
 
    Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Чугаев Д.Ю., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Чугаев Д.Ю., является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Действия Чугаев Д.Ю. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО3, суд квалифицирует по ч. ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Действия Чугаев Д.Ю. по эпизоду приобретения, перевозки и хранения наркотического средства и частей растений, содержащих, наркотические средства, суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание суд признает следующие обстоятельства: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной о совершении тайного хищения чужого имущества, также Чугаев Д.Ю. дал признательные объяснения, и входе всего следствия давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении мать – инвалида второй группы, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости его исправления, суд полагает необходимым назначить ему наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы, так как, по убеждению суда, исправление и перевоспитание Чугаев Д.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено, так как суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства ни каждое само по себе ни все в совокупности исключительными не являются и учтены судом при определении срока наказания.
 
    Судом не установлено оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, а также возможности назначения Чугаев Д.Ю. наказания в порядке ст.73 УК РФ условно.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, так как по убеждению суда данный вид наказания не окажет влияния на исправление осужденного.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Чугаев Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.2 ст.228 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Чугаев Д.Ю. 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Изменить Чугаев Д.Ю. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с <дата>.
 
    Вещественные доказательства: - <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья                    подпись            М.Н. Петренко
 
    Копия верна
 
    Судья