Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Дело № 1-119/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 12 мая 2014 года
Омский районный суд Омской области в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,
секретаря судебного заседания Бурчика П.П.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Галушко А.Ф.,
подсудимого Волкова И.В.,
защитника (адвоката) Рудаковой И.В., ордер № 56369 от 15.03.2014 года, удостоверение № 638 УМЮ РФ по Омской области, действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ (по назначению суда),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Волкова И.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 53),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волков И.В. в Омском районе Омской области совершил хранение в целях сбыта, сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Волков И.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно ДД.ММ.ГГГГ по адресу своего проживания (<адрес>) в нарушение требований ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 26 ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовил не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная им водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан.
В дальнейшем, он же с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ хранил в доме по адресу своего проживания, изготовленную им спиртосодержащую жидкость и реализовывал её гражданам по цене 50 рублей за одну бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Волков И.В., находясь по вышеуказанному адресу своего проживания, в нарушение требований ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 26 ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», заведомо зная о том, что изготовленная им спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовал КАН, выступающему в качестве покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», одну полимерную бутылку объемом 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 485 см3, по цене 50 рублей, осознавая при этом, что данная жидкость является опасной для здоровья потребителей.
Согласно справки об исследовании 10/613 от 26.02.2014 года и заключению комплексной криминалистической химико-судебно-медицинской экспертизы № 423 от 14.03.2014 года, спиртосодержащая жидкость, реализованная Волковым КАН представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую уксусный альдегид 0,9 мг/дм3, этилацетат в концентрации 0,5 мг/дм3, изоамиловый спирт 1,3 мг/дм3, а также ацетон в концентрации 74,0 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается. При употреблении в качестве пищевого продукта по общему характеру действия ацетон обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (то есть накапливается в органах и тканях), после приема в организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, жидкость, содержащая в своем составе ацетон, признается некачественной и опасной для здоровья.
Кроме того, он же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ хранил в доме по адресу своего проживания, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли полимерную бутылку номинальным объемом 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 500 см3, полимерную бутылку номинальным объемом 0,5 см3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 200 см3, которая согласно справки об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и заключению комплексной криминалистической химико-судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую уксусный альдегид 1,2 мг/дм3, этилацетат в концентрации 0,8 мг/дм3, изоамиловый спирт 1,5 мг/дм3, а также ацетон в концентрации 73,2 мг/дм3, содержащую уксусный альдегид 1,2 мг/дм3, этилацетат в концентрации 1,1 мг/дм3, изоамиловый спирт 7,6 мг/дм3, а также ацетон в концентрации 80,1 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается. При употреблении в качестве пищевого продукта по общему характеру действия ацетон обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (то есть накапливается в органах и тканях), после приема в организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем жидкость, содержащая в своем составе ацетон, признается некачественной и опасной для здоровья.
Подсудимый Волков И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Обвинение, с которым согласился Волков И.В. - подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник (адвокат) в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд действия подсудимого Волкова И.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей (с исключением из обвинения «хранения в целях сбыта и сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей» как излишне вмененные органами предварительного следствия).
При определении вида и размера наказания Волкову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно (л.д. 91).
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого судом учитываются: совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, занятость общественно полезным трудом, социальная обустроенность, семейное положение, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
Судом не установлено обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на возможность исправления Волкова И.В., смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, суд считает справедливым и необходимым назначить в отношении него наказание в виде штрафа в доход государства.
По мнению суда, именно данная мера наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом изложенного суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Волкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Взыскать сумму штрафа в доход государства по следующим банковским реквизитам (ИНН 5503085514 КПП 550301001 Получатель: УФК по Омской области (УФССП России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск БИК 045209001 Расчетный счет: 40101810100000010000 Код дохода КБК 320 1 16 90010 01 0000 140 ОКТМО 52701000).
Меру пресечения в отношении Волкова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
две полимерные бутылки – уничтожить;
купюру достоинством 50 рублей – оставить по принадлежности у владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Волковым И.В. в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления подсудимый Волков И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий И.В. Бондаренко