Приговор от 16 мая 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Чебаркуль, Челябинской области
 
    16 мая 2014 года
 
    Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Классен С.В.,
 
    при секретаре Козаренко А.А., с участием государственного обвинителя – помощника Чебаркульского горпрокурора Тунгатарова А.Р., подсудимого Кислухина А. П., защитника адвоката Горина С.Б., представившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-119/2014 в отношении
 
    Кислухина А. П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кислухин П.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в 5 метрах от магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, нашел, присвоил себе и, таким образом, приобрел пакет из полимерного материала с синтетическим веществом хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат массой <данные изъяты> грамма.
 
    Незаконно приобретенное синтетическое вещество хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат Кислухин А.П. с указанного места, храня при себе, привез в <адрес>, где расфасовал в 1 полимерный пакет и 4 бумажных свертка, которые незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, до момента задержания его сотрудниками полиции в ходе ОРМ «Наблюдение» и изъятия в период с 02 часов 20 минут до 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ в полимерном пакете содержится синтетическое вещество - хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, имеющий сходную химическую структуру с наркотическим средством хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, масса вещества составляет <данные изъяты> грамма.
 
    Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ в 4-х бумажных свертках содержится синтетическое вещество - хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, имеющий сходную химическую структуру с наркотическим средством хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, суммарная масса веществ составляет <данные изъяты> грамма.
 
    Согласно информации ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации Регионального Испытательного Центра «Фарматест»: хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат – «QCBL-BZ-F» является аналогом наркотического средства - хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, включенного в Список I «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями и дополнениями).
 
    Суммарная масса изъятого синтетического вещества - хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющегося аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, составила <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года в редакции от 16.12.2013 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Кислухиным А.П. в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено Кислухиным добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
        Обвинение, с которым согласен подсудимый Кислухин обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Кислухина отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кислухина А.П..
 
        Преступные действия подсудимого Кислухина А.П. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, в крупном размере, т.к. Кислухин незаконно приобрел наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, который является аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, после чего незаконно хранил его при себе без цели сбыта для личного употребления.
 
    При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Кислухина, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Кислухин является совершеннолетним, не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, женат, имеет <данные изъяты>, не трудоустроен, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> <данные изъяты>.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Кислухиным вины, раскаяние, состояние здоровья Кислухина А.П., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, активное способствование Кислухина А.П. раскрытию и расследованию преступления.    
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кислухина, не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Также суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на исправление подсудимого и считает назначить Кислухину наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно оснований для признания таковыми перечисленных смягчающих обстоятельств, судом не установлено. Суд с учетом семейного и материального положения Кислухина, <данные изъяты>, состояние здоровья Кислухина и <данные изъяты>, полагает нецелесообразным назначение Кислухину дополнительного наказания в виде штрафа, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд применяет к подсудимому ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Чебаркульский» сейф-пакет № и сейф-пакет № №, содержащие синтетическое вещество хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма соответственно, надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кислухина А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Кислухину А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Кислухина А. П. в период испытательного срока раз в месяц являться в государственный специализированный орган, ведающий исполнением приговора, не менять место жительства, без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Кислухину А.П. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Чебаркульский» сейф-пакет № и сейф-пакет № № содержащие синтетическое вещество хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма соответственно, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в ней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>