Приговор от 22 июля 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-119/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    г. Прокопьевск 22 июля 2014 года
 
    Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Герасимчук Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю.,
 
    подсудимой Куковякиной Г.А.,
 
    защитника Сипченко Ю.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Лукомской Ж.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:
 
    Куковякиной Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Куковякина Г.А. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Куковякина Г.А., находясь в доме, расположенном по <адрес>, желая обогатиться, будучи ранее привлеченной ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за осуществление продажи спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что имеющийся у нее спирт не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь, так как отсутствуют документы, определяющие качество и безопасность товара, действуя умышленно, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, налила в пластиковую бутылку, емкостью 1,0 литр, спиртосодержащую жидкость, объемом 790 мл, с объемной долей этилового спирта 44,2 %, с содержанием в ней следов посторонней примеси, значительного количества ацетона, этилбутирата и других примесей, которые должны отсутствовать в спирте этиловом из пищевого сырья по ГОСТ Р 51652-2000, с превышением содержания уксусного альдегида, что делает её непригодной для употребления вовнутрь, ацетон относятся к 4-му классу опасности, этилбутират, уксусный альдегид к 3-му классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», ацетон, этилбутират обладают слабым наркотическим действием, могут всасываться через кожу, раздражающе действуют на слизистые оболочки глаз и носа, уксусный альдегид вызывает учащение пульса, раздражающе действует на верхние дыхательные пути, в связи с чем, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, и сбыла вышеуказанную жидкость за 100 рублей А., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», заведомо зная о том, что А. намеревался употребить данную спиртосодержащую жидкость в пищу. Однако свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя, Куковякина Г.А. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята у А. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОЭБ и ПК отдела МВД России по Прокопьевскому району.
 
    Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение ей понятно, вину признаёт в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Куковякиной Г.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60, ст. 66 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновной, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние, Куковякина Г.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Вместе с тем, суд не находит оснований для применения в отношении Куковякиной Г.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновной. При определении размера наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Куковякиной Г.А. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимой, наличие у нее пенсии и ее размер.
 
    Данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновной, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
 
    Вещественные доказательства: пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 1 литр, пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, воронка, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Прокопьевскому району СУ СК РФ по Кемеровской области, – в соответствии с п.п. 1, 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению; денежный билет банка России достоинством 100 рублей номер денежного билета №, хранящийся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Прокопьевскому району СУ СК РФ по Кемеровской области, – в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению владельцу О.; документы, собранные в ходе оперативно-розыскной деятельности, – в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Куковякину Г.А. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты частями по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей на срок 2 месяца.
 
    Меру пресечения Куковякиной Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылка, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, воронку, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Прокопьевскому району СУ СК РФ по Кемеровской области, – уничтожить;
 
    - денежный билет банка России достоинством 100 рублей, номер денежного билета №, хранящийся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Прокопьевскому району СУ СК РФ по Кемеровской области, – передать старшему оперуполномоченному ОЭБ и ПК Отдела МВД России по Прокопьевскому району О.;
 
    - материалы ОРД: сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт О. об обнаружении в действиях Куковякиной Г.А. признаков состава преступления, постановление о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, расписка А., акт личного досмотра А. от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи денег с ксерокопией от ДД.ММ.ГГГГ; акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ г.; протокол осмотра места происшествия, приобщенные к материалам уголовного дела, – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Прокопьевский районный суд Кемеровской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Т.А. Герасимчук