Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Дело № 1-119/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 10 апреля 2014 года
Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:
Председательствующего судьи Сапрыкина И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И.В.,
подсудимой Колесниченко А.А.и еезащитника – адвоката Барчук Е.В., представившей удостоверение №793 от 17.09.2009 года и ордер №013647 от 09.04.2014 года,
при секретаре Чижденко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Колесниченко Анны Александровны, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесниченко А.А. совершила в <адрес> кражу с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.
30 сентября 2013 года в 21 час 30 минут Колесниченко А.А., находясь на рабочем месте в ООО <М>, расположенном в универсаме <наименование> магазине <номер> по <адрес>, проследовала в подсобное помещение. Увидев банковскую карту «Сбербанка России», находящуюся на столе, у нее возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, она тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стола похитила банковскую карту «Сбербанка России», принадлежащую К.В.А. В продолжение своего преступного умысла, Колесниченко А.А. 30.09.2013 года направилась к банкомату АТМ <номер> BELOTEL ЗАО «ЮниКредит Банк», расположенному по <адрес>, где в период времени с 22 часов 36 минут до 22 часов 38 минут, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность и противоправность своих действий, похитила денежные средства в сумме 18000 рублей, принадлежащие К.В.А., путем проведения трех операций по снятию их с банковской карты «Сбербанка России». После чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым К.В.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Обвинение, с которым согласилась подсудимая в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Колесниченко А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд признает ущерб, причиненный подсудимой потерпевшему с учетом его материального положения (доход 9 тысяч рублей), а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.
При назначении наказания суд учитывает совершение Колесниченко А.А. умышленного преступления средней тяжести.
Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Колесниченко А.А. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий для потерпевшего в виде утраты принадлежащего ему имущества и желала их наступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Колесниченко А.А., судом не установлено, а обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Факт заявления Колесниченко А.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности ее личности.
Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (106), привлекалась к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка и в области дорожного движения (л.д.99, 100). На учете у врачей нарколога и психиатра она не состоит (л.д.102).
Исходя из того, что Колесниченко А.А. имеет постоянное место работы, суд полагает возможным назначить Колесниченко А.А. наказание в виде исправительных работ.
Наказание в виде исправительных работ, достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупредит совершения ею новых преступлений.
Суд не находи оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства: банковскую карту «Сбербанка России» - оставить у потерпевшего К.В.А., СиДиЭр диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения банкомата <номер>, СиДиЭр диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения банкомата АТМ <номер> – хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки с Колесниченко А.А. взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесниченко Анну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% заработка в доход государства.
Меру пресечения Колесниченко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства: банковскую карту «Сбербанка России» - оставить у потерпевшего К.В.А., СиДиЭр диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения банкомата <номер>, СиДиЭр диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения банкомата АТМ <номер> – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) И.В.Сапрыкин