Приговор от 30 мая 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-119/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    30 мая 2014 года г. Зеленодольск
 
    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Р.Г. Батталова,
 
    с участием государственного обвинителя Д.В. Темникова,
 
    адвоката А.Г. Гладких, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Н.А. Шмигля,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО10 Чернова,
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации (далее УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ..., В.А.Чернов, находясь в магазине «...», принадлежащем ..., расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии посторонних лиц, а именно покупателей магазина, осознавая, что его действия являются очевидными для последних, открыто похитил бутылку водки марки «...» емкостью ... литр стоимостью .... Затем он, В.А.Чернов, держа бутылку в руках, не реагируя на замечания продавца вышеуказанного магазина ФИО5, прошел через кассовую зону, и вышел с похищенной бутылкой водки на крыльцо магазина, где был задержан продавцом ФИО5, в связи с чем, довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, причинив ... ущерб на сумму ....
 
    Подсудимый В.А.Чернов в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что В.А.Чернов совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.
 
    Действия В.А.Чернова квалифицированы по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, а так же совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние.
 
    Кроме того, суд учитывает, что В.А.Чернов по месту жительства характеризуется отрицательно, состояние его здоровья, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Злоупотребление сочетанное от опиоидов и алкоголя», ущерб по делу не возмещен.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, суд приходит к выводу о том, что исправление В.А.Чернова возможно только в виде реального отбывания наказания, с применением статьи 70 УК РФ, поскольку постановлением мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение В.А. Чернову отменено и он направлен для отбывания наказания сроком на 1 год в исправительную колонию строгого режима. Чернов отбыл наказания в виде лишения свободы 2 месяца 25 дней, не отбытая часть наказания составляет 9 месяцев 5 дней.
 
    Суд не усматривает оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.    
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
 
    Гражданский иск ... суд считает правильным удовлетворить полностью и взыскать с В.А.Чернова в пользу ... материальный ущерб в сумме ....
 
    Процессуальные издержки, оплата за участие адвоката, суд считает правильным взыскать с федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО10 Чернова виновным в совершении, преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев.
 
    В соответствии с частью1 статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединив не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № по <адрес> Республики Татарстан, окончательно определить наказание В.А. Чернову в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения В.А.Чернову до вступления приговора в законную силу изменить с подписке о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу В.А. Чернова в зале судебного заседания, исчисляя ему начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с В.А.Чернова в пользу ... материальный ущерб в сумме ....
 
    Процессуальные издержки, оплату за участие адвоката, взыскать с федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Зеленодольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда.
 
    Председательствующий: