Приговор от 23 июня 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                    Уголовное дело №1-119/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    23 июня 2014 года                         г. Алейск Алтайского края
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
 
    при секретаре Средней О.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Алейского межрайонного прокурора Огневой О.В.,
 
    подсудимого Дудинова Д.И.,
 
    защитника Леньковой Н.А., представившей удостоверение № 343 и ордер № 119801 от 18 июня 2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Дудинова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Алтайский край, <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Житель г. Алейска Алтайского края Дудинов совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Дудинова, находящегося у себя дома по адресу: <адрес> Алтайского края Алтайский край, и достоверно знавшего, что к сим-карте оператора сотовой связи ОАО «Мегафон» с абонентским номером: 89236520449, которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в салоне сотовой связи «Мегафон», подключена услуга «мобильный банк», предоставляемая ОАО «Сбербанк России» и банковская карта «Maestro Domestic» ОАО «Сбербанка России» номер карты: №, номер счета № на имя Раченковой, возник преступный умысел, направленный на систематическое тайное хищение денежных средств с указанного счета банковской карты «Maestro Domestic» ОАО «Сбербанка России», принадлежащих Раченковой, при помощи услуги «мобильный банк», предоставляемой ОАО «Сбербанк России», для обращения похищенного в свою пользу.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Дудинов ДД.ММ.ГГГГ года, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он не заметен для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, при помощи услуги «мобильный банк», предоставляемой ОАО «Сбербанк России», используя сотовый телефон с сим-картой сотовой связи ОАО «Мегафон» с абонентским номером №, зарегистрированной на его имя, тайно похитил со счета № банковской карты «Maestro Domestic» ОАО «Сбербанка России», номер карты №, оформленной на имя Раченковой, перечислив:
 
    - около 17 часов 16 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «Мегафон», зарегистрированный на имя Дудинова, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 19 часов 06 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «Мегафон», зарегистрированный на имя Дудинова, денежные средства в сумме № рублей,
 
    - около 19 часов 38 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «МТС», зарегистрированный на имя Дудиновой, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 19 часов 42 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «ВымпелКом», зарегистрированный на имя Федорищева, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 19 часов 50 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «ВымпелКом», зарегистрированный на имя Дудиновой денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 19 часов 55 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «МТС», зарегистрированный на имя ФИО8 денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 19 часов 56 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «ВымпелКом», зарегистрированный на имя Дудинова денежные средства в сумме ФИО9 рублей.
 
    - около 20 часов 01 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «МТС», зарегистрированный на неустановленное лицо, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 20 часов 06 минут на абонентский номер 89132504294 сотового оператора ОАО «МТС», зарегистрированный на имя ФИО10, денежные средства в сумме № рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом Дудинов, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя тайно и из корыстных побуждений, при помощи услуги «мобильный банк», используя сотовый телефон с сим-картой сотовой связи ОАО «Мегафон» с абонентским номером № зарегистрированной на его имя, похитил со счета № банковской карты «Maestro Domestic» ОАО «Сбербанка России», номер карты №, оформленной на имя ФИО11, перечислив:
 
    - около 12 часов 55 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «Мегафон», зарегистрированный на имя ФИО12, денежные средства в сумме № рублей;
 
    - около 12 часов 58 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «ВымпелКом», зарегистрированный на имя ФИО13, денежные средства в сумме № рублей;
 
    - около 13 часов 00 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «МТС», зарегистрированный на имя ФИО14 денежные средства в сумме № рублей;
 
    - около 13 часов 02 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «ВымпелКом», зарегистрированный на имя ФИО15, денежные средства в сумме № рублей;
 
    - около 13 часов 03 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «ВымпелКом», зарегистрированный на имя ФИО16., денежные средства в сумме № рублей;
 
    - около 13 часов 04 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «ВымпелКом», зарегистрированный на имя Дудинова, денежные средства в сумме № рублей;
 
    - около 13 часов 07 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «МТС», зарегистрированный на имя ФИО17, денежные средства в сумме № рублей;
 
    - около 13 часов 09 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «МТС», зарегистрированный на имя ФИО18, денежные средства в сумме № рублей;
 
    - около 13 часов 11 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «ВымпелКом», зарегистрированный на имя ФИО19, денежные средства в сумме № рублей;
 
    - около 13 часов 14 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «МТС», зарегистрированный на имя ФИО20, денежные средства в сумме № рублей;
 
    - около 13 часов 16 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «МТС», зарегистрированный на имя ФИО21, денежные средства в сумме № рублей;
 
    - около 13 часов 20 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «ВымпелКом», зарегистрированный на имя ФИО1, денежные средства в сумме № рублей;
 
    - около 15 часов 46 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «Мегафон», зарегистрированный на имя Дудинова, денежные средства в сумме № рублей;
 
    - около 15 часов 50 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «Мегафон», зарегистрированный на имя Дудинова, денежные средства в сумме № рублей;
 
    - около 16 часов 07 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «Мегафон», зарегистрированный на имя Дудинова, денежные средства в сумме № рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом Дудинов, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя тайно и из корыстных побуждений, при помощи услуги «мобильный банк», используя сотовый телефон с сим-картой сотовой связи ОАО «Мегафон» с абонентским номером №, зарегистрированной на его имя, похитил со счета № банковской карты «Maestro Domestic» ОАО «Сбербанка России», номер карты №, оформленной на имя ФИО23, перечислив:
 
    - около 16 часов 23 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «Мегафон», зарегистрированный на имя Дудинова, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 16 часов 44 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «МТС», зарегистрированный на имя ФИО1, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 16 часов 54 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «ВымпелКом», зарегистрированный на имя ФИО24 денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 18 часов 54 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «Мегафон», зарегистрированный на имя Дудинова, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 19 часов 29 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «МТС», зарегистрированный на имя ФИО1, денежные средства в сумме № рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом ФИО1, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя тайно и из корыстных побуждений, при помощи услуги «мобильный банк», используя сотовый телефон с сим-картой сотовой связи ОАО «Мегафон» с абонентским номером № зарегистрированной на его имя, похитил со счета № банковской карты «Maestro Domestic» ОАО «Сбербанка России», номер карты №, оформленной на имя ФИО25 перечислив:
 
    - около 02 часов 55 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «Мегафон», зарегистрированный на имя Дудинова, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 02 часов 59 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «МТС», зарегистрированный на имя ФИО1, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 03 часов 11 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «ВымпелКом», зарегистрированный на имя Дудинова, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 05 часов 42 минут минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «МТС», зарегистрированный на имя ФИО1, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 05 часов 46 минут, на абонентский номер № сотового оператора ОАО «ВымпелКом», зарегистрированный на имя ФИО26 денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 06 часов 03 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «МТС», зарегистрированный на неустановленное следствием лицо, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 06 часов 17 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «ВымпелКом», зарегистрированный на имя ФИО27 денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 16 часов 01 минуты на абонентский номер № сотового оператора ОАО «ВымпелКом», зарегистрированный на имя ФИО1, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 16 часов 03 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «МТС», зарегистрированный на имя ФИО28, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 16 часов 05 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «МТС», зарегистрированный на имя ФИО1, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 23 часов 47 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «ВымпелКом», зарегистрированный на имя ФИО29 денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 23 часов 49 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «МТС», зарегистрированный на имя ФИО1, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 23 часов 50 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «ВымпелКом», зарегистрированный на имя ФИО1, денежные средства в сумме № рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом Дудинов, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя тайно и из корыстных побуждений, при помощи услуги «мобильный банк», используя сотовый телефон с сим-картой сотовой связи ОАО «Мегафон» с абонентским номером № зарегистрированной на его имя, похитил со счета № банковской карты «Maestro Domestic» ОАО «Сбербанка России», номер карты №, оформленной на имя ФИО30, перечислив:
 
    - около 08 часов 07 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «МТС», зарегистрированный на имя ФИО1, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 08 часов 08 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «ВымпелКом», зарегистрированный на имя ФИО1, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 08 часов 10 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «ВымпелКом», зарегистрированный на имя ФИО31, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 08 часов 11 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «ВымпелКом», зарегистрированный на имя ФИО32 денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 08 часов 13 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «МТС», зарегистрированный на неустановленное следствием лицо, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 08 часов 15 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «МТС», зарегистрированный на имя ФИО33, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 15 часов 17 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «Мегафон», зарегистрированный на имя Дудинова денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 15 часов 37 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «Мегафон», зарегистрированный на имя Дудинова, денежные средства в сумме № рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом Дудинов, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя тайно и из корыстных побуждений, при помощи услуги «мобильный банк», используя сотовый телефон с сим-картой сотовой связи ОАО «Мегафон» с абонентским номером № зарегистрированной на его имя, похитил со счета № банковской карты «Maestro Domestic» ОАО «Сбербанка России», номер карты №, оформленной на имя ФИО34 перечислив:
 
    - около 13 часов 33 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «Мегафон», зарегистрированный на имя ФИО35 денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 13 часов 35 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «МТС», зарегистрированный на имя ФИО36, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 13 часов 40 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «МТС», зарегистрированной на неустановленное следствием лицо, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 13 часов 45 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «ВымпелКом», зарегистрированный на имя ФИО1, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 13 часов 46 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «МТС», зарегистрированный на имя ФИО1, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 13 часов 48 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «ВымпелКом», зарегистрированный на имя Дудинова, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 13 часов 49 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «Вымпелком», зарегистрированный на имя ФИО37 денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 18 часов 53 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «ВымпелКом», зарегистрированный на имя ФИО1, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 19 часов 02 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «ВымпелКом», зарегистрированный на имя ФИО38 денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 20 часов 34 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «МТС», зарегистрированный на имя ФИО1, денежные средства в сумме № рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом Дудинов, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя тайно и из корыстных побуждений, при помощи услуги «мобильный банк», предоставляемой ОАО «Сбербанк России», используя сотовый телефон с сим-картой сотовой связи ОАО «Мегафон» с абонентским номером № зарегистрированной на его имя, похитил со счета № банковской карты «Maestro Domestic» ОАО «Сбербанка России», номер карты № оформленной на имя ФИО39, перечислив:
 
    - около 10 часов 55 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «Вымпелком», зарегистрированный на имя ФИО1, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 10 часов 58 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «МТС», зарегистрированный на имя ФИО1, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 18 часов 16 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «ВымпелКом», зарегистрированный на имя ФИО40, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 18 часов 18 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «МТС», зарегистрированный на имя ФИО1, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 18 часов 20 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «ВымпелКом», зарегистрированный на имя ФИО1, денежные средства в сумме № рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом Дудинов, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя тайно и из корыстных побуждений, при помощи услуги «мобильный банк», предоставляемой ОАО «Сбербанк России», используя сотовый телефон с сим-картой сотовой связи ОАО «Мегафон» с абонентским номером № зарегистрированной на его имя, похитил со счета № банковской карты «Maestro Domestic» ОАО «Сбербанка России», номер карты №, оформленной на имя ФИО41 перечислив:
 
    - около 15 часов 24 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «МТС», зарегистрированный на имя ФИО42 денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 16 часов 08 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «МТС», зарегистрированный на имя ФИО43, денежные средства в сумме № рублей.
 
    - около 17 часов 39 минут на абонентский номер № сотового оператора ОАО «МТС», зарегистрированный на имя ФИО44, денежные средства в сумме № рублей.
 
    Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дудинов похитил со счета № банковской карты «Maestro Domestic» ОАО «Сбербанка России», номер карты №, принадлежащей ФИО45, денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Органами предварительного расследования действия Дудинова квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Дудинов виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
 
    Защитник подсудимого Дудинова – адвокат Ленькова поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
 
    Потерпевшая ФИО46 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, о чем свидетельствует ее заявление в материалах дела.
 
    Представитель государственного обвинения Огнева – против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Дудинова, его защитника Леньковой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Подсудимый Дудинов виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Потерпевшая Раченкова и представитель государственного обвинения Огнева согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Дудинова виновным в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п: «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Дудинову суд учитывает особый порядок рассмотрения дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ Дудинов совершил умышленное преступление средней тяжести, предметом посягательства которого явилась собственность гражданина. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Дудинов не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, не возместил причиненный ущерб потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Дудинова, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
        Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
 
        Подсудимый Дудинов свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в материалах дела имеется протокол его явки с повинной (л.д. 5) об обстоятельствах совершенного преступления. Каких-либо тяжких последствий от совершенного Дудиновым деяния не наступило, потерпевшая ФИО47 вопрос о наказании подсудимого оставила на усмотрение суда. Кроме того, суд учитывает наличие у подсудимого государственной награды – медали «За отличие в военной службе 3 степени», наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
 
    В связи с изложенным, при наличии у подсудимого указанной совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Дудинову наказание в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, по правилам ч. 1 и ч. 5 ст.62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом материального положения подсудимого и условий жизни его семьи - без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком и возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Дудинова возможно без его реальной изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи, оснований для освобождения Дудинова от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.
 
    Исковое заявление потерпевшей ФИО48 о взыскании с Дудинова материального ущерба и морального вреда, поступившее в адрес суда электронной почтой, суд в связи с его ненадлежащим оформлением оставляет без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право разрешения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Дудинова ФИО49 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на осужденного Дудинова следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления указанного контролирующего органа, в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства, в случае необходимости – пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
 
    Меру пресечения Дудинову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.
 
    Процессуальные издержки в виде средств на оплату труда защитника Леньковой по назначению суда отнести на счет средств федерального бюджета РФ, освободив подсудимого Дудинова от их уплаты.
 
    Приговор может быть обжалован через отдел судопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья Алейского городского суда                О.В. Качусова