Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Дело № 1-119/2014
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,
подсудимого Коротков С.Н.,
его защитника - адвоката Жидковой М.Н., представившего удостоверение № 554 и ордер № №,
при секретаре Кунуразовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Короткова С.Н. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
КОРОТКОВ С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, КОРОТКОВ С.Н., находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно разбил стекло передней правой двери в автомобиле «Форд Фокус» г.р.з. Е <данные изъяты>, из которого тайно похитил автомобильный видеорегистратор Дод «Супер найт вижион В660 2», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же КОРОТКОВ С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, КОРОТКОВ С.Н., находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приготовленных клещей, перекусил страховочный трос, которым был пристегнут велосипед к перилам магазина «Велоцентр», после чего тайно похитил велосипед «Стелс» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4 и с похищенным с места преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, КОРОТКОВ С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
в период времени ДД.ММ.ГГГГ года, КОРОТКОВ С.Н., находясь у <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно разбил стекло задней левой двери в автомобиле «Хундай Акцент» г.р.з. №, из которого тайно похитил автомагнитолу «Сони» стоимостью № рублей, навигатор «Навител» стоимостью № рублей, саббуфер стоимостью № рублей, принадлежащие ФИО3., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму № рублей.
В судебном заседании подсудимый КОРОТКОВ С.Н. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дытченко Л.В., потерпевшие ФИО6., от которых в материалах дела имеются соответствующие заявления, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый КОРОТКОВ С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия КОРОТКОВА С.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО7 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО8 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Потерпевшей ФИО9 заявлен гражданский иск к подсудимому КОРОТКОВУ С.Н. о возмещении причиненного материального ущерба в размере № рублей.
Потерпевшей ФИО10 заявлен гражданский иск к подсудимому КОРОТКОВУ С.Н. о возмещении причиненного материального ущерба в размере № рублей.
Суд считает заявленные потерпевшими ФИО11 гражданские иски законными, обоснованными, и подлежащими удовлетворению.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного КОРОТКОВЫМ С.Н. преступлений, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.
Суд учитывает, что КОРОТКОВ С.Н. <данные изъяты>, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном.
Суд учитывает <данные изъяты> а также то, что КОРОТКОВ С.Н. признал иски потерпевших, готов их возмещать.
Кроме того, суд учитывает явки с повинной КОРОТКОВА С.Н.
Суд учитывает, что КОРОТКОВ С.Н. ранее судим, совершил 3 преступления против собственности, два из которых относятся к категории средней тяжести, а потому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, и ему необходимо назначить наказание с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд также учитывает, что КОРОТКОВ С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года осужден приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, а потому ему необходимо назначить наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 82-1 ч. 1, 73 УК РФ в отношении КОРОТКОВА С.Н. судом не усмотрено.
Оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие, судом не усматривается.
Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления подсудимым КОРОТКОВЫМ С.Н., его личности, суд приходит к выводу о том, что КОРОТКОВУ С.Н. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Однако суд полагает возможным не назначать КОРОТКОВУ С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО13.), 158 ч. 2 п. «в» (по эпизоду с потерпевшей ФИО14.), ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО15 в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО16 в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить КОРОТКОВУ С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить КОРОТКОВУ С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДВА месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Изменить КОРОТКОВУ С.Н. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять КОРОТКОВА С.Н. под стражу в зале суда немедленно.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания КОРОТКОВА С.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с КОРОТКОВА С.Н. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО17 № рублей.
Взыскать с КОРОТКОВА С.Н. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО18 № рублей.
Вещественное доказательство – коробку от автомагнитолы, переданное на ответственное хранение потерпевшей ФИО19 по вступлении приговора в законную силу – оставить в распоряжении последней.
Вещественное доказательство – тросик, хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Вещественное доказательство – 4 липкие пленки со следами рук, хранящиеся при уголовном дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным КОРОТКОВЫМ С.Н., содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный КОРОТКОВ С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: (подпись)