Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Дело № 1-119/2014 (14360129)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрга 21 марта 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Лиман Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Билык Н.А. ,
подсудимой Турукиной О.А. ,
адвоката Маловой И.А. , предоставившей удостоверение № 385, ордер № 1598,
при секретаре Буряк М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Турукиной О.А. , *** зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, ***
- ***
***
***
***
***
***
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Турукина О.А. совершила преступление в г. Юрге Кемеровской области, при следующих обстоятельствах:
*** в седьмом часу, Турукина О.А. , находясь в состоянии алкогольного опьянения в ***, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитила с тумбы, расположенной в комнате указанного дома сотовый телефон марки ***, стоимостью *** рублей с находящейся в нем картой памяти micro *** рублей, принадлежащие С.В.Н., а всего на сумму *** рублей, чем причинила потерпевшему имущественный ущерб, являющийся для него значительным. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимая Турукина О.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимой, ее защитника, потерпевшего (на следствии), государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Турукиной О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания в отношении подсудимой суд в соответствии со ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Турукина О.А. на учете у врачей психиатра и нарколога ***
Обстоятельством, отягчающим наказание Турукиной О.А. , является рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: ***
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Турукиной О.А. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, отбываемого условно, т.е. применить положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.
С учетом наличия в действиях подсудимой рецидива преступлений, суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ и не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также для назначения подсудимой иных, более мягких видов наказания и также дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
Не усматривает суд оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку по делу установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства.
В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск С.В.Н. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, не оспаривается подсудимой, признается судом обоснованным и подлежащим удовлетворению за счет виновной в размере 4000рублей.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Турукину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 2 ст. 68 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденную Турукину О.А. : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения осужденной Турукиной О.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Турукиной О.А. в пользу С.В.Н. в счет возмещения ущерба денежные средства в размере ***) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий Е.И. Лиман