Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Дело №1-119/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 28 июля 2014 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Богатовой Т.А.,
подсудимого Глебова В. Н. <данные изъяты> содержащегося под стражей с 01.06.2014 года, привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения и нарушения общественного порядка, ранее юридически не судимого,
защитника Старостиной М.Т., представившей удостоверение 483 от 28.07.2010 года и ордер 76 от 10.07.2014 года,
потерпевшего Коновалова В.В.,
при секретаре Базеевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глебова В. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, д» части второй статьи 111 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Глебов В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
14 мая 2014 года в утреннее время Глебов В.Н. находился около дома №109 по пр. 60 лет Октября г.Саранска. Там он увидел проходящего мимо ранее незнакомого ему гр.1, который находился со своим малолетним сыном - гр. 2 Глебов В.Н. спросил у гр.1 закурить, на что последний ответил отказом. После чего Глебов В.Н. решил использовать столь незначительный повод для причинения телесных повреждений гр.1
Реализуя свои преступные намерения, Глебов В.Н. 14 мая 2014 года примерно в 07 часов 30 минут, находясь около вышеуказанного дома №109 по пр.60 лет Октября г.Саранска, достал из кармана своей куртки, находящийся при нем нож, и удерживая его в правой руке, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии малолетнего гр. 2 <данные изъяты>, осознавая, что своими действиями он причиняет гр. 2 особые страдания, нанес гр.1 ножом один удар в область груди слева, после чего попытался с места совершения преступления скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции.
В результате описанных преступных действий Глебов В.Н., согласно заключения эксперта № 616 (М) от 28.05.2014г., причинил гр.1 <данные изъяты> Данное телесное повреждение повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Глебов В.Н. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Глебов В.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Старостина М.Т. заявленное Глебовым В.Н. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевший гр.1 в ходе судебного заседания также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Глебова В.Н. в особом порядке.
Государственный обвинитель Богатова Т.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Глебова В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, д» части второй статьи 111 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Глебов В.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Действия Глебова В.Н. правильно следует квалифицировать по пунктам «б, д» части второй статьи 111 УК Российской Федерации, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью, из хулиганских побуждений.
Так, именно в результате умышленных противоправных действий подсудимого Глебова В.Н. здоровью потерпевшего гр.1 был причинен тяжкий вред, опасный для жизни. При этом виновный осознавал, что наносит удар ножом с достаточной силой в область расположения жизненно важных органов, от чего могла наступить смерть потерпевшего, однако безразлично относился к возможному наступлению указанных последствий. При этом его действия были сопряжены с явным неуважением к обществу и общепринятым нормам морали, а особая жестокость выразилась в том, что вышеописанные события происходили в присутствии близкого потерпевшему лица – его малолетнего ребенка, и виновный сознавал, что своими действиями причиняет ему особые страдания.
У суда нет каких-либо оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Глебова В.Н., учитывая его адекватное и последовательное поведение при рассмотрении уголовного дела и данных, Республиканского психоневрологического диспансера (л.д.98).
Согласно части четвертой статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Глебовым В.Н. преступление отнесено к категории тяжких.
Достаточных оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации, в соответствии с которой суд наделен правомочиями изменить категорию преступления на менее тяжкую, к подсудимому, учитывая его личность, по мнению суда, несмотря на наличие смягчающих вину обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Глебов В.Н. ранее юридически не судим, совершил тяжкое преступление, значится зарегистрированным в Республиканком наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты> по месту жительства и регистрации, а также со стороны участкового уполномоченного полиции ОП №4 УМВД России по г.о.Саранск характеризуется удовлетворительно (л.д.101, 105 и 100, соответственно).
При этом свою вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что суд в соответствии с пунктом «г» части первой, частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами.
Обстоятельствами, также смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, суд признает явку с повинной (л.д.12), активное способствование расследованию преступления.
Потерпевший гр.1 не настаивал на строгом наказании подсудимого.
Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Глебову В.Н. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями правил частей первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого Глебова В.Н. невозможно без изоляции от общества, поскольку каких-либо достаточных оснований для применения статей 64, 73 УК Российской Федерации, суд не усматривает, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, учитывая требования правил пункта «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации, в колонии общего режима.
При этом суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией части второй статьи 111 УК Российской Федерации.
Потерпевшим гр.1 по делу был заявлен гражданский иск, о взыскании с виновного денежной компенсации причиненного морального вреда в сумме 200 000 рублей (л.д.52).
В судебном заседании потерпевший гр.1 снизил сумму исковых требований до 100 000 рублей, представив об этом письменное заявление.
Исковые требования гр.1 на сумму 100 000 рублей, в соответствии со статьями 151, 1100, 1101 ГК Российской Федерации, принимая во внимание характер и степень нравственных страданий потерпевшего, степень вины подсудимого, материальное положение гражданского ответчика, подлежат полному удовлетворению.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Глебова В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, д» части второй статьи 111 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Глебову В.Н. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Глебову В.Н. исчислять с 01.06.2014 года.
Взыскать с Глебова В. Н. в пользу гр.1 денежную компенсацию морального вреда в сумме 100 000 (ста тысяч рублей).
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: нож – уничтожить, футболку, спортивные брюки, спортивную куртку, пару кроссовок – возвратить потерпевшему гр.1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденному Глебову В.Н. – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «08»августа 2014 г.