Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Дело № 1- 119/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 10 июня 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Дельва И.А., подсудимого Нарайкина С.А., защитника Исаева А.Д., представившего удостоверение № 517 и ордер № 30, при секретаре Кильмаевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении :
Нарайкина С.А., <...>, судимости не имеющего,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Нарайкин С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В конце августа 2013 года, Нарайкин С.А., являющийся потребителем наркотических средств, находясь около здания спиртзавода «Ковылкинский», расположенном в г.Ковылкино, пер. Мельничный, д.1, Ковылкинского района Республики Мордовия, увидел несколько кустов дикорастущей конопли. Достоверно зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Нарайкин С.А. решил нарвать листья данного растения, чтобы в дальнейшем незаконно изготовить из них наркотическое средство -каннабис (марихуана) и употребить его путем выкуривания. Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Нарайкин С.А. собрал листья дикорастущей конопли и привез их к себе домой, по адресу: г.Саранск, ул.<...>, д.<...>, комн. <...>. Продолжая свои преступные действия, Нарайкин С.А. по вышеуказанному адресу высушил, измельчил листья конопли, изготовив тем самым наркотическое средство каннабис (марихуана), которое стал незаконно хранить в шкафу у себя дома по вышеуказанному адресу, периодически употребляя данное наркотическое средство у себя дома путем выкуривания, поместив перед этим измельченные листья в папиросу. В середине февраля 2014 года, Нарайкин С.А. из шкафа достал оставшееся наркотическое средство – каннабис (марихуана), которое положил в бумажный сверток, а сверток в свою очередь положил в полимерный пакет, который положил во внутренний карман своей болоньевой куртки черного цвета. 24.02.2014 года, в утреннее время, Нарайкин С.А., с целью трудоустройства, направился в магазин «Колобок», расположенный по адресу: г.Саранск, ул.Косарева, д.41. В этот же день, примерно в 11 часов 15 минут, проходя мимо дома №39 по ул.Косарева г.Саранска, Нарайкин С.А. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, из правого внутреннего кармана болоньевой куртки черного цвета, одетой на Нарайкине С.А., изъяли полимерный пакет, в котором находился бумажный сверток с наркотическим средством -каннабис (марихуана).
Согласно справке об исследовании №138 от 24.02.2014 года и заключению эксперта № 572 от 03.04.2014 года, растительное вещество, изъятое сотрудниками полиции 24.02.2014 года в ходе личного досмотра у Нарайкина С.А., массой в высушенном виде 8,8 грамм, является наркотическим средством каннабис (марихуана), включенным в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, оборот которого на территории РФ запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», значительный размер наркотического средства каннабис (марихуана), составляет после высушивания до постоянной массы при температуре + 110 - 115 градусов Цельсия свыше 6 граммов.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования от обвиняемого Нарайкина С.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседание подсудимый Нарайкин С.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Нарайкина С.А. в совершении преступления, предусмотренного часть 1 статьи 228 УК Российской Федерации.
У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Нарайкина С.А. по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации.
В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Нарайкина С.А. виновным по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Нарайкина С.А. по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств», судом установлен, поскольку под приобретением надлежит считать их получение любым способом. Приобретение считается оконченным с момента перехода предмета преступления в фактическое владение подсудимого.
Установлен судом квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств», поскольку действия подсудимого Нарайкина С.А. связанны с незаконным владением наркотического средства, в том числе для личного потребления (содержание при себе). При этом не имеет значения, в течение какого времени подсудимый незаконно хранил наркотическое средство. Хранение считается оконченным в момент пресечения преступных действий подсудимого.
Размер приобретения и хранения подсудимым Нарайкиным С.А. наркотического средства, без цели сбыта, является значительным, поскольку значительный размер наркотических средств и психотропных веществ утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. от 23.11.2012).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно статье 15 УК Российской Федерации совершенное Нарайкиным С.А. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Подсудимый Нарайкин С.А. совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим, <...> (л.д. 60), <...>, по месту жительства характеризуется отрицательно. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность.
Психическая полноценность подсудимого у суда не вызывает сомнения, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Нарайкин С.А.мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, в совершении которого он обвиняется, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( 72-73)
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Нарайкин С.А. <...>, нуждается в принудительном лечении. ( л.д. 105).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нарайкина С.А. суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК Российской Федерации считает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, постоянное место жительство, его молодой возраст, наличие у него заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нарайкина С.А. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Нарайкина С.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, что предусмотрено статьей 73 УК Российской Федерации, по правилам части 5 статьи 62 УК Российской Федерации, в пределах санкций части 1 статьи 228 УК Российской Федерации.
Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации не имеется.
Возложить на подсудимого Нарайкина С.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в орган исполнения наказания в установленные последними сроки, пройти курс лечения <...>.
Вещественных доказательств по делу: наркотическое средство – каннабис ( марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по го Саранск - уничтожить; болоньевую куртку черного цвета, хранящуюся у Нарайкина С.А., оставить у последнего.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нарайкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, по которому назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.
Обязать Нарайкина С.А. не менять без согласия органа исполнения наказания постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в органы исполнения наказания в установленные последними сроки, пройти курс лечения <...>.
Контроль за поведением условно осужденного Нарайкина С.А. возложить на органы исполнения наказания по месту жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Нарайкина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис ( марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по го Саранск - уничтожить; болоньевую куртку черного цвета, хранящуюся у Нарайкина С.А., оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Ю.И.Бузаков