Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Дело №1-119/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 21 января 2014 года
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Абрамовой Н.Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Аслаханова Б.Р.,
защитника - адвоката Коноваловой М.Н., представившей удостоверение №<данные изъяты>,
подсудимого Глушкова З.С.,
при секретаре Апрелковой Р.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Глушкова <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Глушков З.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
29 октября 2013 года, Глушков З.С., при неустановленных следствием обстоятельствах, посредством интернет сетей, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время суток, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, которое согласно заключения эксперта №<данные изъяты> и является наркотическим средством, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 09 сентября 2013г. №788), которое незаконно хранил при себе в левом боковом кармане куртки. В этот же день, Глушков З.С., находясь на площадке между вторым и третьим этажами, третьего подъезда, дома № <адрес>, часть незаконно приобретенного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, незаконно хранил в левом боковом кармане куртки до 20 часов 30 минут 29.10.2013 года. Жилец квартиры №52, указанного дома, <данные изъяты> увидев Глушкова З.С. в неадекватном состоянии, вызвала на место сотрудников полиции.
Примерно в 20 часов 30 минут, Глушков З.С., находящийся в указанном выше подъезде, увидев сотрудников полиции, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство выбросил из левого бокового кармана куртки на пол подъезда, которое в ходе осмотра места происшествия в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут 29.10.2013 года, было обнаружено и изъято.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка I, независимо от их количества» являются наркотическими средствами.
В результате преступных действий, Глушков З.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма.
В судебном заседании подсудимый Глушков З.С. свою вину в совершении указанного преступления полностью признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Коновалова М.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Глушкова З.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Состояние психического здоровья Глушкова З.С. у суда сомнений не вызывает.
С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными о его личности, суд находит Глушкова З.С. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ (ч. 5 ст.62 УК РФ), обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, на учете в ККНД, ККПНД не состоящего, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от 26.11.2013г. наркоманией не страдающего (л.д.103-104), занимающегося общественно-полезной деятельностью, по месту учебы, работы, жительства и в быту характеризующегося исключительно положительно (л.д.153, 154, 157, 158); наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
В силу ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, занятие общественно-полезной деятельностью, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Глушкова З.С. судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности Глушкова З.С., суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает.
С учетом всех данных о личности подсудимого, его материального положения, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание, однако с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское», - наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма (остаточная масса после проведения исследования и экспертизы) подлежит хранению в камере хранения до принятия решения по уголовному делу №<данные изъяты>, выделенному в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотических средств, иное подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Глушкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью.
Меру пресечения в отношении Глушкова З.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, массой 8,745 гр., - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №12 МУ МВД России «Красноярское» подлежит хранению в камере хранения до принятия решения по уголовному делу №23047641, выделенному в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотических средств; иное – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – со дня получения копии приговора в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе.
Председательствующий: Н.Ю. Абрамова