Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
дело № 1-119/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 25 февраля 2014 года.
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Воликова И.И.,
при секретаре Гизатулиной А.Р.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,
подсудимой КЛЕЦОВОЙ ЕВ
адвоката Горбачевой А.В., представившей удостоверение №1118, ордер №1776,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Клецовой ЕВ, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -
установил:
Клецова незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство героин в значительном размере.
Клецова совершила преступление при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх, днем, у МОУ СОШ ... расположенной в д.... в г. Челябинске, при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах, у лица, органами предварительного расследования не установленного, Клецова незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 1,29гр.
Клецова незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе наркотическое средство – героин, массой не менее 1,29гр. до 16.45 хх.хх.хх
хх.хх.хх, в 16.45 Клецова находилась в салоне автомашины ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак ..., припаркованной у дома ... в г. Челябинске.
Увидев сотрудников полиции, и, желая избежать уголовной ответственности за совершение преступного деяния, Клецова сбросила сверток с наркотическим средством героин массой не менее 1, 29 гр. в салон автомашины.
хх.хх.хх, в период времени с 17.00 до 17.20, в ходе досмотра сотрудниками полдиции автомашины ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак ..., проведенного на территории ОП №2 УМВД России по г. Челябинску по адресу: г. Челябинск, ул. Электростальская, д.13«а», наркотическое средство героин массой 1,29гр., которое Клецова незаконно приобрела и хранила при себе, было обнаружено и изъято.
Из заключения эксперта № р/э-2700 от хх.хх.хх следует, что представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,29гр.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), наркотическое средство героин массой 1,29гр. является значительным размером.
Клецова, выступая в судебном заседании, полностью признала свою вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства – героин в значительном размере (массой 1,29гр.), чистосердечно раскаялся в содеянном.
В зале суда Клецова поддержала ранее заявленное ей ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат подсудимой, государственный обвинитель просили суд удовлетворить ходатайство Клецовой.
Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Действия Клецовой правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Назначая наказание.
В соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: Клецова ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась; наличие на иждивении Клецовой малолетнего ребенка; активное способствование подсудимой расследованию преступления; состояние здоровья Клецовой.
Отягчающих вину Клецовой обстоятельств, - суд не усматривает.
Из характеристик (л.д.76-77) следует, что Клецова по месту работы и в быту характеризуется с положительной стороны.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Клецовой возможно без реальной изоляции от общества.
Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
Суд убежден в том, что назначение Клецовой наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, соответствует принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предотвращения совершения осужденной новых преступлений.
Суд, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, считает необходимым установить подсудимой длительный испытательный срок, в течение которого Клецова своим поведением должна доказать свое исправление.
Суд, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, считает необходимым возложить на подсудимую следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный выше государственный орган для регистрации.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - героин массой 1,29гр., хранящееся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску, после вступления приговора в законную силу, - необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
приговорил:
КЛЕЦОВУ ЕВ
признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Клецовой Е.В. наказание, считать условным.
Установить Клецовой Е.В., в соответствии со ст.73 УК РФ, испытательный срок один год.
Обязать Клецову Е.В.:
-не менять постоянного места жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего поведением условно осужденных;
-периодически являться в государственный специализированный орган, контролирующий поведение условно осужденных, для регистрации.
Меру процессуального принуждения Клецовой Е.В. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения Клецовой Е.В. – отменить.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску, а именно: наркотическое средство - героин массой 1,29гр., после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Судья И.И. Воликов