Приговор от 28 марта 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-119/2014
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 марта 2014 года город Норильск Красноярского края
 
    Норильский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Свинцовой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Загривиной Н.С. по поручению прокурора города Норильска,
 
    подсудимой Архиповой А.В.,
 
    защиты в лице адвоката Коробанова А.Н., представившего удостоверение № ордер № от 28 марта 2014 года,
 
    потерпевшего А.
 
    при секретаре Хазиевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Архиповой А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, гражданки РФ, замужней, имеющей двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, образование среднее, работающей <данные изъяты> проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой;
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Архипова А.В. по неосторожности причинила смерть А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Преступление совершено подсудимой в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
 
    24 января 2014 года подсудимая, находясь со своим новорожденным сыном А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства по адресу: <адрес>, в период времени с 02 часов до 02 часов 30 минут решила искупать сына. Достоверно зная, что для безопасности купания новорожденного ребенка рекомендовано использовать специальные детские ванны, а также производить купание раздельно от взрослых, наполнила общую ванную водой, легла в нее и положила сына себе на грудь. При этом подсудимая в силу преступной небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде неосторожного наступления смерти малолетнего А. хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, поскольку купание в одной ванне с малолетним ребенком происходило в ночное время суток и в утомленном состоянии, уснула, изменив во время сна положение своего тела, из-за чего малолетний А. находившийся на груди у подсудимой, погрузился лицом в воду в связи с чем доступ кислорода малолетнему был перекрыт и в результате утопления в воде наступила его смерть.
 
    Подсудимая Архипова А.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и подтвердила заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ею было заявлено в ходе ознакомления с материалами дела, добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, у государственного обвинителя и потерпевшего А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, уголовное дел о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.109 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимой существа обвинения и согласия с ним в полном объеме и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В связи с изложенным суд квалифицирует действия Архиповой А.В. по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
 
    Учитывая, что подсудимая на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что подтверждено материалами уголовного дела, в судебном заседании ведет себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, психическая полноценность подсудимой у суда сомнений не вызывает.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а также принимает во внимание данные о ее личности, в том числе то, что Архипова А.В. вину признала, по месту работы и по месту жительства характеризуется в целом положительно (л.д.150-152), к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также фактические обстоятельства дела.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Архиповой А.В., в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у нее малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.43-45), в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, а также признание своей вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Архиповой А.В., в силу п.«з» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления в отношении малолетнего, что исключает возможность применения при назначении наказания правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ. Иных обстоятельств, отягчающих наказание Архиповой А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Совершенное Архиповой А.В. деяние согласно ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Возможность изменения на более мягкую категорию указанного преступления ч.6 ст.15 УК РФ не предусмотрена.
 
    Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности с влиянием назначенного наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ в условиях испытательного срока.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и позволяющих применить при назначении наказания положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Архипову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденную в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно в установленные инспекцией дни являться для регистрации, а также не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Архиповой А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должна указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о своем участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции осужденная должна указать в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представлении в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
 
    На основании ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, но может быть обжалован по иным основаниям.
 
    Судья Е.А.Свинцова