Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 18 февраля 2014 года
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Обыскалова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Кораблиной С.Г.,
подсудимого Ваганова А.С.
защитника Шагдаровой Д.Н., представившей удостоверение № 00891 и ордер № 35 от 11 февраля 2014 года,
при секретаре Лысенко К.Ф.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-119/2014 в отношении:
, .... ранее судимого:
20 марта 2013 года мировым судьей судебного участка № 122 Ленинского округа г. Иркутска по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (наказание не исполнено),
в отношении которого избрана мера пресечения – заключение под стражу с 17 января 2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ваганов А.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
<Дата обезличена> <Дата обезличена> подсудимый Ваганов А.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен> воспользовавшись тем, что никто не видит его действий, путем свободного доступа тайно похитил из шкафа принадлежащий ФИО10 ноутбук с зарядным устройством общей стоимостью .... рублей, с руководством пользователя и сумкой, не представляющей ценности, после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимый Ваганов А.С. виновным себя в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Ваганов А.С. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя Кораблиной С.Г. и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Подсудимый Ваганов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст.315 УПК РФ: в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ваганов А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Ваганова А.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого Ваганова А.С. рецидив преступлений, так как ранее он был судим за умышленное преступление небольшой тяжести.
У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Ваганова А.С., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Ваганову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против собственности и относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Ваганова А.С., который ранее судим за преступление, связанное с хищением чужого имущества, и спустя непродолжительный период времени, вновь совершил аналогичное, но уже более тяжкое преступление, при этом состоит на учете в полиции, злоупотребляет наркотическими средствами, в связи с чем длительное время состоит на учете у врача-нарколога, что в своей совокупности свидетельствует о достаточно высокой степени социальной запущенности подсудимого Ваганова А.С., не смотря на то, что он занимался трудовой деятельностью и удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Вагановым А.С. своей вины, наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также состояние здоровья подсудимого Ваганова А.С., страдающего тяжелым заболеванием.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.
Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Ваганова А.С. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит, имеет малолетнего ребенка, с которым совместно не проживал.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления средней тяжести, совершенного подсудимым Вагановым А.С., оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Ваганова А.С. и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому суд считает справедливым назначить подсудимому Ваганову А.С. наказание только в виде реального лишения свободы, по правилам назначения наказания, установленным при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, а также с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ, устанавливающей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и собственности от преступных посягательств.
Исходя из отрицательных сведений о личности подсудимого Ваганова А.С., который ранее судим и злоупотребляет наркотическими средствами, суд приходит к выводу о невозможности определения ему иного вида наказания за преступление средней тяжести кроме лишения свободы в пределах, предусмотренных ст.158 ч.2 УК РФ, поскольку предусмотренные санкцией указанной статьи менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому Ваганову А.С. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено обстоятельств, при которых суд мог бы прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, сведений о личности подсудимого, а также в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Время содержания подсудимого Ваганова А.С. под стражей до судебного разбирательства на основании ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок назначенного ему наказания.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Ваганову А.С. следует назначить в колонии-поселении, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.
Приговор мирового судьи судебного участка № 122 Ленинского округа г. Иркутска от 20 марта 2013 года в отношении осужденного Ваганова А.С. подлежит самостоятельному исполнению, поскольку согласно ч.2 ст. 71 УК РФ штраф при сложении его с лишением свободы исполняется самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ваганова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 18 февраля 2014 года.
На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания осужденного Ваганова А.С. под стражей до судебного разбирательства с 17 января 2014 года по 17 февраля 2014 года.
Меру пресечения Ваганову А.С. – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка № 122 Ленинского округа г. Иркутска от 20 марта 2013 года в отношении осужденного Ваганова А.С. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Вагановым А.С., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий ______________________