Приговор от 21 марта 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-119/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    21 марта 2014 года г. Казань
 
    Вахитовский районный суд г. Казани в составе:
 
    председательствующего судьи А.Р. Идрисова,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Р.Д. Кафаровой,
 
    подсудимого И.Р. Валиуллина,
 
    защитника - адвоката Ж.Т. Тукубаева, предоставившего удостоверение ... и ордер № ...,
 
    при секретаре Р.И. Нугумановой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    И.Р. Валиуллина, ... года рождения, уроженца ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ... и проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, ..., ранее судимого:
 
 
    ...
 
 
    ...
 
 
    ...
 
 
    ...
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 222 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    И.Р. Валиуллин 09 сентября 2013 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минуты, находясь в ..., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил со стола сотовый телефон «...» стоимостью 1000 рублей и ноутбук «...» стоимостью 15000 рублей, принадлежащие гр.М.. После чего И.Р. Валиуллин с похищенным с места преступления скрылся, причинив гр.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.
 
    Кроме того, 11 декабря 2013 года И.Р. Валиуллин, примерно в 12 часов 00 минут, находясь у мусорного контейнера, расположенного у ..., не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел 18 патронов путем присвоения найденного, которые незаконно хранил и носил при себе до 15 часов 09 минут 13.12.2013. В указанное время при личном досмотре, произведенного в ходе досмотра места происшествия в кафе «...», расположенного в ... сотрудниками полиции указанные патроны были обнаружены и изъяты.
 
    Подсудимый И.Р. Валиуллин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевшая гр.М. в судебное заседание не явилась, представив письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие и указала, что согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения. Участвовать в прениях сторон не желала.
 
    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что И.Р. Валиуллин совершил преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.
 
    Действия И.Р. Валиуллина суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также по части 1 статьи 222 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, отнесенных к категории преступлений средней и небольшой тяжести, данные о личности виновного, неоднократного судимого, характеризующегося посредственно по месту отбывания наказания, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, имеющего постоянное место жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Между тем в действиях И.Р. Валиуллина имеется рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством.
 
    Данные о личности И.Р. Валиуллина свидетельствуют об асоциальной направленности его поведения, в связи, с чем суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит, при этом наказание назначается с учетом положений части 2 статьи 68 и части 2 статьи 69 УК РФ.
 
    Местом отбывания наказания в силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Назначение дополнительного наказания И.Р. Валиуллину в виде штрафа и ограничения свободы ввиду назначения реального наказания суд находит нецелесообразным.
 
    Учитывая, что наказание И.Р. Валиуллину назначается в виде лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, на основании части 2 статьи 97 УПК РФ и в порядке статьи 255 УПК РФ в отношении И.Р. Валиуллина меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит изменить на заключение под стражу.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
 
    Согласно части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ взысканию с И.Р. Валиуллина не подлежат.
 
    Руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать И.Р. Валиуллина виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 02 года 09 месяцев; по части 1 статьи 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 01 год 09 месяцев.
 
    На основании части 2 статьи 69 УК РФ окончательно назначить И.Р. Валиуллину наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 03 года 06 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении И.Р. Валиуллина изменить на заключение под стражу с водворением в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - копию гарантийного талона на ноутбук «...» и копии чека и гарантийного талона на сотовый телефон «...», протокол досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице, справки об исследовании ... от ... и ... от ... года, хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела;
 
    - два конверта с гильзами и пулями от 18 патронов, сданные в камеру хранения ОП ... ..., - передать в ... ... для уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Вахитовский районный суд г. Казани, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае принесения апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
 
    Судья А.Р. Идрисов