Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Дело № 1-119/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Малоярославец Калужской области 9 июля 2014 года
Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Локтевой Е.В.
с участием старшего помощника прокурора Малоярославецкого района Калужской области Албакова А.Д.,
подсудимой ФИО2,
защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение № 683, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не военнообязанной, вдовы, имеющей на иждивении дочь - инвалида 1 группы, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ,
Установил:
ФИО1 совершила организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах.
В нарушение п.7 ст. 2 Федерального закона № «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ года, в редакции ФЗ № от 28.12.2013г., не являясь принимающей стороной, определение которой указано в п.7 ст. 2, вышеуказанного закона, которая должна предоставлять пребывающей стороне - иностранным гражданам, адрес для фактического местонахождения, ФИО1 16.01.2013г. в дневное время, имея умысел на незаконное пребывание иностранных гражданин на территории Российской Федерации, находясь в отделении «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, собственноручно заполнила заявление соответствующего образца, установленного Ф3№ от ДД.ММ.ГГГГ года, где указала свои анкетные данные и данные иностранного гражданина, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных гражданин на территории РФ, поставила свою подпись в указанном выше заявлении и направила в УФМС России по <адрес> уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики Узбекистан, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., указав место его регистрации по адресу: <адрес>, где она постоянно зарегистрирована и проживает. При этом ФИО1 достоверно знала, что вышеуказанный гражданин пребывать по данному адресу не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось.
Кроме того, 21.05.2013г. в дневное время ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконное пребывание иностранных гражданин на территории Российской Федерации, находясь в отделении «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, собственноручно заполнила заявление соответствующего образца, установленного Ф3№ от ДД.ММ.ГГГГ года, где указала свои анкетные данные и данные иностранного гражданина, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных гражданин на территории РФ, поставила свою подпись в указанном выше заявлении и направила в УФМС России по <адрес> уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики Узбекистан, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с указанием места его регистрации по адресу: <адрес>, где она постоянно зарегистрирована и проживает. При этом ФИО1 достоверно знала, что вышеуказанный гражданин пребывать по данному адресу не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось.
Кроме того, 28.05.2013г. в дневное время ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконное пребывание иностранных гражданин на территории Российской Федерации, находясь в отделении «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, собственноручно заполнила заявление соответствующего образца, установленного Ф3№ от ДД.ММ.ГГГГ года, где указала свои анкетные данные и данные иностранного гражданина, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных гражданин на территории РФ, поставила свою подпись в указанном выше заявлении и направила в УФМС России по <адрес> уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики Узбекистан, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с указанием места его регистрации по адресу: <адрес>, где она постоянно зарегистрирована и проживает. При этом ФИО1 достоверно знала, что вышеуказанный гражданин пребывать по данному адресу не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось.
Кроме того, 28.05.2013г. в дневное время ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконное пребывание иностранных гражданин на территории Российской Федерации, находясь в отделении «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, собственноручно заполнила заявление соответствующего образца, установленного Ф3№ от ДД.ММ.ГГГГ года, где указала свои анкетные данные и данные иностранного гражданина, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных гражданин на территории РФ, поставила свою подпись в указанном выше заявлении и направила в УФМС России по <адрес> уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики Узбекистан, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с указанием места его регистрации по адресу: <адрес>, где она постоянно зарегистрирована и проживает. При этом ФИО1 достоверно знала, что вышеуказанный гражданин пребывать по данному адресу не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось.
Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, ФИО1 лишила возможности ОУФМС России по <адрес> в <адрес> осуществлять контроль за соблюдением ФИО12, ФИО9, ФИО10, ФИО11 правил миграционного учёта и передвижения на территории РФ.
Подсудимая ФИО1 вину признала и показала, что действительно в 2013 году зарегистрировала в своём доме иностранных граждан ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 с условием, что жить у неё в доме они не будут. Если бы она знала, что ее действия являются незаконными, она бы этого не сделала.
Помимо признательных показаний подсудимой ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, её вина подтверждается исследованными судом доказательствами: показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО13, рапортом УУП ОМВД России по <адрес> ФИО15, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов и иными доказательствами.
Так, свидетель ФИО14 показала, что проживает со своими детьми, сестрой и матерью ФИО2 в жилом доме по адресу: <адрес>. О том, что её мать регистрировала в доме иностранных граждан, ей стало известно только после того, как мать вызвали в полицию. Иностранные граждане в их доме никогда не проживали.
Свидетель ФИО15, показания которого были оглашены судом с согласия сторон, показал, что он работает в должности старшего участкового в ОМВД России по <адрес>. В марте 2014 г. к нему поступила информация из УФМС России о том, что по адресу: <адрес> гражданки ФИО2 зарегистрировано около 40 иностранных граждан. Он проверил эту информацию, она подтвердилась, и материал проверки был передан им в ОД ОМВД России по <адрес> для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ (л.д.51-52).
Свидетель ФИО13, показания которой были оглашены судом с согласия сторон, показала, что она проживает по адресу: <адрес>, по соседству с семьей ФИО18. Она видела, что у ФИО2, в основном, в летний период, в огороде и по строительству работали несколько человек, азиатской национальности. Проживали ли они у ФИО18 в доме, она не знает (л.д. 54).
Согласно рапорту УУП ОМВД ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, при проверке территории СП «<адрес>», установлено, что в жилом доме по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО2, зарегистрирован 41 иностранный гражданин, регистрацию которым предоставляла ФИО1 (л.д.2).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом по адресу: <адрес>, д.
32 был осмотрен, следов пребывания иностранных граждан обнаружено не было (л.д.5-11).
Копии документов граждан Узбекистана ФИО8, ФИО9у., ФИО10у., ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств от (л.д. 80-81, 82).
Суд признает приведенные выше доказательства обвинения допустимыми, достоверными и, в совокупности, достаточными для вывода о виновности ФИО2 в совершении организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.
Считая вину ФИО2 в содеянном установленной, суд квалифицирует её действия по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ как организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
ФИО1 ранее не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признала и в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении дочь - инвалида 1 группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у неё на иждивении дочери инвалида 1 группы, полное признание ею вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО2 преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможным применить ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Меру пресечения подсудимой ФИО2 до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судьбу вещественных доказательств по делу после вступления приговора в законную силу следует определить в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Меру пресечения осужденной ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: копии документов на иностранных граждан - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
ФИО16 Локтева