Приговор от 19 мая 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-119/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Северобайкальск                                                      19 мая 2014 года
 
    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,
 
    подсудимой Бусарину Н.В.,
 
    защитника подсудимой - адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен" от 12.05.2014г.,
 
    при секретаре Бадмаевой С.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Бусарину Н.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Бусарина Н.В. обвиняется в том, что она, работая в должности диспетчера у индивидуального предпринимателя К. в такси «<данные изъяты>», в помещении диспетчерской, расположенном по адресу: "Адрес обезличен" на основании устной договоренности с ИП К., согласно занимаемой должности диспетчера, была обязана осуществлять прием, учет и хранение денежных средств с обязательным обеспечением их сохранности, до момента сдачи денежных средств ИП К., своевременно отчитываясь за полученные денежные средства согласно записи в тетради учета выручки. 13 марта 2014 года около 03 часов у Бусариной Н.В., находившейся на своем рабочем месте в диспетчерской такси «<данные изъяты>», расположенной по указанному адресу, имеющей в наличии денежные средства в сумме 8112 рублей, полученные от водителей такси, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП К., путем их присвоения. Реализуя свой преступный умысел, Бусарина Н.В., находясь в этом же месте и в это же время, из корыстных побуждений присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 8112 рублей, поместив их в полимерный пакет с личными денежными средствами, после чего спрятала данный пакет в тайнике, расположенном на участке местности, прилегающем к диспетчерской такси «<данные изъяты>», тем самым распорядившись по своему усмотрению. В результате преступных действий Бусариной Н.В. индивидуальному предпринимателю К. причинен материальный ущерб в сумме 8112 рублей.
 
    Кроме того, 13 марта 2014 года около 03 часов 20 минут, Бусарина Н.В. находилась на своем рабочем месте в помещении диспетчерской такси «<данные изъяты>», расположенном по адресу: "Адрес обезличен" где из целей сокрытия совершенного ею преступления, предусмотренного ст.160ч.1 УК РФ, то есть присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП К., возник прямой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса, сопряженного с искусственным созданием доказательств обвинения. Реализуя свой преступный умысел, Бусарина Н.В. 13 марта 2014 года около 03 часов 25 минут, находясь на улице в 50 метрах от диспетчерской такси «<данные изъяты>», положила на землю свой кошелек с целью имитации хищения денежных средств, после чего около 03 часов 40 минут этого же дня позвонила в дежурную часть МО МВД России «Северобайкальский» и сообщила о том, что двое неизвестных ворвались в диспетчерскую такси «Сотка», где, угрожая применением оружия, похитили выручку в сумме около 7000 рублей.
 
    13 марта 2014 года с целью установления всех обстоятельств происшествия следователем СО МО МВД России «Северобайкальский» капитаном юстиции Г. в составе следственно-оперативной группы был произведен выезд на место происшествия, где в 04 час 05 минут этого же дня Бусарина Н.В., реализуя свой преступный умысел, в ходе осмотра места происшествия пояснила, что 13 марта 2014 года около 03 часов 25 минут неизвестные лица совершили нападение на диспетчерскую такси «<данные изъяты>», при этом угрожая пистолетом похитили денежную выручку и ее кошелек с денежными средствами в сумме 175 рублей, тем самым сообщила заведомо ложные сведения о совершении в отношении нее преступления и искусственно создала доказательство обвинения, указав на место, где сотрудниками полиции был обнаружен и изъят кошелек, принадлежащий Бусариной Н.В. С целью опроса и установления всех обстоятельств происшествия Бусарина Н.В. была доставлена в МО МВД России «Северобайкальский», где около 05 часов этого же дня, Бусарина Н.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, заведомо зная, что сообщенные ею сведения о преступлении не соответствуют действительности и являются ложными, передала письменное заявление сотрудникам полиции о том, что 13 марта 2014 года около 03 часов 20 минут двое неизвестных мужчин в помещении диспетчерской такси «<данные изъяты>» совершили на нее разбойное нападение, при этом угрожая применением предмета, используемого в качестве оружия (пистолета) похитили денежную выручку в сумме около 7705 рублей. При этом Бусарина Н.В. была заведомо предупреждена об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос. Письменное заявление Бусариной Н.В. было принято дежурной частью МО МВД России «Северобайкальский» и зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях за "Номер обезличен" от "Дата обезличена". В ходе проверки материала установлено, что Бусарина Н.В. заведомо ложно заявила о совершенном преступлении – разбойном нападении двух неизвестных лиц, на основании чего 13 марта 2014 года следователем СО МО МВД России «Северобайкальский» капитаном юстиции Б. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. В результате преступных действий Бусариной Н.В. был причинен ущерб правосудию, а именно нарушена нормальная деятельность предварительного расследования по осуществлению уголовного преследования.
 
    Подсудимая Бусарина Н.В. в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением она согласна и заявленное ею ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены защитником.
 
    Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной Бусариной Н.В., пояснив, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации защитника о порядке и последствиях постановления приговора в особом порядке.
 
    От потерпевшей К. имеется заявление о том, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Бусариной Н.В. в ее отсутствие в порядке особого производства, положения ст.316-317 УПК РФ разъяснены и понятны, ущерб ей возмещен, претензий не имеет.
 
    Государственный обвинитель Кретова А.Н. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства соблюдены, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Бусарина Н.В. согласилась, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Суд по эпизоду присвоения денежных средств квалифицирует действия подсудимой Бусариной Н.В. по ст.160ч.1 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    По эпизоду ложного доноса суд квалифицирует действия подсудимой Бусариной Н.В. по ст.306ч.3 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.
 
    Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой, а именно: копия паспорта Бусариной Н.В. (л.д.177-180), требование ИЦ МВД, в соответствии с которым у Бусариной Н.В. судимостей не имеется (л.д.181-182), медицинская справка, согласно которой Бусарина Н.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.184), характеристика с БРМТИТ, согласно которой Бусарина Н.В. по месту учебы характеризуется положительно (л.д.186), характеристика от УУП Г., согласно которой Бусарина Н.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.187).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Бусариной Н.В., суд не установил.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бусариной Н.В., суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, возмещение ущерба, молодой возраст подсудимой. Данные смягчающие обстоятельства как по отдельности так и в своей совокупности, по мнению суда, не являются достаточными основаниями для применения положений ст.64 УПК РФ при назначении наказания подсудимой.
 
    Каких-либо оснований для освобождения Бусариной Н.В. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела в отношении нее судом не установлено.
 
    При определении Бусариной Н.В. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, ее личность, наличие постоянного места жительства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Бусариной Н.В. в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Бусариной Н.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимой Бусариной Н.В. иных видов наказаний, предусмотренных санкциями ст.160ч.1 УК РФ и ст.306ч.3 УК РФ, но оснований для их применения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.15ч.6 УК РФ суд не установил достаточных оснований для изменения категории совершенного Бусариной Н.В. преступления, предусмотренного ст.306ч.3 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    Суд освобождает Бусарину Н.В. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.
 
    Разрешая судьбу имеющихся по делу вещественных доказательств суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает, что кошелек необходимо вернуть Бусариной Н.В.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновной Бусарину Н.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.160ч.1 УК РФ и ст.306ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    - по ст.160ч.1 УК РФ - 4 месяца исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
 
    - по ст.306ч.3 УК РФ – 1 год 5 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, ст.71ч.1п.«в» УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бусариной Н.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бусариной Н.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии со ст.73ч.5 УК РФ возложить на Бусарину Н.В. обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, в указанные инспекцией дни.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бусариной Н.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: кошелек вернуть Бусариной Н.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                        В.Н.Фурсов