Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
<данные изъяты>.
Дело № 1-119/2014 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Ялуторовск 11 июня 2014 года
Судья Ялуторовского районного суда Тюменской области Зильбер Т.А.,
при секретаре судебного заседания Коптяевой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Стрельчука Р.А.,
подсудимого: Сафьянова <данные изъяты>,
защитника: адвоката Шапошникова В.Г., предоставившего удостоверение № 404 и ордер № 001107 от 11.06.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Сафьянова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
13 мая 2014 года около 17 часов 55 минут Сафьянов С.В. находился в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где увидел бутылку водки марки «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> л., принадлежащую ООО «<данные изъяты>», и у него возник умысел на ее тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, Сафьянов С.В. тайно, путем свободного доступа похитил с витрины магазина бутылку водки марки «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> л стоимостью <данные изъяты> рублей и стал выходить из магазина, однако на кассе факт хищения им бутылки водки обнаружила продавец ФИО1., и Сафьянов С.В., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для ФИО1, игнорируя её требование расплатиться за похищенное, вышел из магазина и скрылся с места преступления, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Обвиняемым Сафьяновым С.В. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сафьянов С.В. пояснил, что существо обвинения ему понятно, и он признал, что совершил указанные в обвинении действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Сафьянов С.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Вину в предъявленном обвинении он признает полностью и в содеянном раскаивается.
Представитель потерпевшего ФИО2 (в заявлении от 05.06.2014 года), защитник Шапошников В.Г., государственный обвинитель Стрельчук Р.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафьянов С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и с соблюдением требований ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает уголовное дело по обвинению Сафьянова С.В. в особом порядке принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сафьянова С.В. по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Сафьянову С.В. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, пресечение совершения им в дальнейшем преступлений и на условия жизни его семьи, а также положения ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление, совершенное Сафьяновым С.В., относится к категории преступлений средней тяжести и представляет собой повышенную общественную опасность. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, его поведение до и после совершения преступления, оснований для изменения категории совершенного Сафьяновым С.В. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Подсудимый Сафьянов С.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (согласно характеристике МО МВД России «<адрес>» - проживает с <данные изъяты>, <данные изъяты> каких-либо общественно полезных увлечений не имеет, в общественной жизни города участия не принимает, замечен в употреблении <данные изъяты>, за что привлекался к <данные изъяты>), ранее не судимый, ни в чем предосудительном замечен не был, не состоит на учете у <данные изъяты>, <данные изъяты> (имеет постоянное место жительства и работы), имеет на иждивении <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления – давал подробные признательные показания на предварительном следствии (п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ), а также то, что Сафьянов С.В. ранее не судимый, и его <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сафьянова С.В., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд назначает Сафьянову С.В. наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Сафьяновым С.В. преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, его поведение до и после совершения преступления, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и иных видов наказания, указанных в санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства преступления, данные личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, поведение Сафьянова С.В. до и после совершения преступления, его отношение к содеянному, размер и стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, суд приходит к твердому убеждению о том, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения им новых преступлений, будет возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ, но не свыше 4 часов в день. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Гражданский иск ООО «<данные изъяты> о взыскании <данные изъяты> рублей надлежит оставить без рассмотрения, поскольку в представленном суду заявлении представителя потерпевшего ФИО2 от 05.06.2014 года указано об отсутствии у ООО претензий к Сафьянову С.В.
Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: DVD - R диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения, установленной в помещении магазина <данные изъяты>» ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес> и бутылку емкостью <данные изъяты> л с прозрачной жидкостью и этикеткой «<данные изъяты>» надлежит уничтожить как не представляющие ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Сафьянова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением положений ч.ч. 1,5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде обязательных работ сроком на 200 часов, но не свыше 4 часов в день. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения Сафьянову С.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» о взыскании <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения.
Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: DVD - R диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения, установленной в помещении магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и бутылку емкостью <данные изъяты> л с прозрачной жидкостью и этикеткой «<данные изъяты>» уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ялуторовский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья
Ялуторовского районного суда Т.А.Зильбер