Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Дело № 1-119/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Спасск-Дальний 13 февраля 2014 года
Приморский край
Спасский районный суд Приморского края в составе председательствующего федерального судьи Кулешовой О.А.,
при секретаре судебного заседания Калина С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Спасского района Приморского края Рубанова Д.С.,
потерпевшей А.О.,
подсудимого ЛОВЫГИНА А.А.,
защитника подсудимого адвоката Ксенофонтовой Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный конторой адвокатов <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛОВЫГИНА А.А., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,
в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ЛОВЫГИН А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе возникшей ссоры с супругой А.О., возникшей на почвеличных неприязненных отношений, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, взял стоящий в комнате табурет, которым умышленно, с силой нанес А.О. несколько ударов в область левого предплечья, левого бедра и левой лопаточной области, причинив телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью, а также <данные изъяты>, которые в своей совокупности являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый ЛОВЫГИН А.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.
Подсудимый ЛОВЫГИН А.А. пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Ксенофонтовой Л.В., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Ксенофонтова Л.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.
Потерпевшая А.О. пояснила, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ЛОВЫГИНА А.А. не возражает, гражданский иск не заявляет, просит назначить подсудимому строгое наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель Рубанов Д.С. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ЛОВЫГИНА А.А.не возражал.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд квалифицирует действия ЛОВЫГИНА А.А.по ч. 1 ст. 111 УК РФкакумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении ЛОВЫГИНА А.А. суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ); кроме этого на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом в отношении ЛОВЫГИНА А.А. не установлено.
На основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного, признание отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд считает нецелесообразным.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным изменять в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ категорию данного преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания подсудимому ЛОВЫГИНУ А.А. суд, учитывая характер, степень общественной опасности, личность подсудимого ЛОВЫГИНА А.А., не состоящего на учете врача-психиатра и врача-нарколога, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным ОУУП и ПДН МО МВД России «Спасский» следующим образом: проживает с <данные изъяты>, работает, со слов родственников характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртных напитков, жалоб от жителей <адрес> не поступало; по месту работы в <данные изъяты> характеризующегося следующим образом: всегда ответственно подходит к решению производственных задач, в нарушении трудовой дисциплины замечен не был; из характеристики главы администрации <данные изъяты> поселения следует, что жалоб со стороны населения и соседей в отношении ЛОВЫГИНА А.А. не имеется, на комиссии при администрации поселения ЛОВЫГИН А.А. не рассматривался; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание обстоятельства преступления, что ЛОВЫГИН А.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких против жизни и здоровья, принимая во внимание мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы; - приходит к выводу о том, что в настоящее время ЛОВЫГИН А.А. является общественно опасным, в связи с этим в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое суд назначает в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих в силу ст. 64 УК РФ основания для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что преступление по настоящему делу ЛОВЫГИН А.А. совершил до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № судебного района <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, - суд приходит к выводу о назначении ему окончательного наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, при этом заменив на основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ наказание в виде исправительных работ на лишение свободы (из расчёта три дня исправительных работ за один день лишения свободы).
В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ЛОВЫГИНУ А.А., осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу,суд приходит к выводу, что по вступлении приговора в законную силу в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ табурет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский», - следует уничтожить.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьЛОВЫГИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и за данное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № судебного района <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заменив на основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ наказание в виде исправительных работ на лишение свободы (из расчёта три дня исправительных работ за один день лишения свободы), окончательно назначить ЛОВЫГИНУ А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 20 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ЛОВЫГИНУ А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания окончательного наказания ЛОВЫГИНУ А.А. время содержания его под стражей в порядке задержания и меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее чем за пять суток до начала судебного заседания апелляционной инстанции.
Судья О.А. Кулешова