Приговор от 14 июля 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-119/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт Лучегорск                                                                                            14 июля 2014 г.
 
    Пожарский районный суд Приморского края, в составе:
 
    председательствующего судьи Шупейко В.В.,
 
    при секретаре Салахутдиновой А.В., с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Пожарского района Тихого А.Ю.,
 
    подсудимой Черниковой ФИО14
 
    защитника адвоката:Дёминой Н.С., удостоверение № №, ордер № №,
 
    рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела согласно которого: Черникова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженка <адрес>, русским языком владеет, гражданка РФ, образование начальное профессиональное, замужем, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, работает <данные изъяты> зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, не военнообязанная, ранее не судима; под стражей по данному делу не содержалась, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Черникова ФИО16. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу:<адрес>, пгт <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, осознавая опасность своих действий и желая наступления последствий от них в виде причинения тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, неожиданно для потерпевшего ФИО6, нанесла ему ножом один удар в область правого бока, в результате чего, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинила потерпевшему ФИО17 телесные повреждения в виде одиночного слепого колото- резанного ранения, проникающего в брюшную полость с повреждением брыжейки толстой кишки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением (около 150 мл) с входным ранением на расстоянии 2 см кзади от верхнего края гребня подвздошной кости таза справа в направлении 5 и 11 часам по условному циферблату часов, ход раневого канала справа налево в горизонтальной плоскости сзади наперед, которое, по признаку вред здоровью, опасный для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимая Черникова ФИО18 заявила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке. Дополнительно пояснила, что в настоящее время работает, занимается воспитанием дочери, ею подано заявление о расторжении брака с ФИО6, отношения с потерпевшим прекращены, в содеянном она раскаялась.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Черниковой ФИО19 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела 05.06.2014 г., потерпевший был уведомлён, но в судебное заседание не явился. В последствие судом неоднократно принимались меры для уведомления потерпевшего и обеспечения его явки в суд, но постановления о принудительном приводе исполнены не были в связи с тем, что по имеющимся в деле адресам потерпевший отсутствовал. Кроме того, в производстве Пожарского районного суда имеется уголовное дело, где потерпевший ФИО5, является подсудимым, и которое приостановлено производством на основании постановления от 20.06.2014 г. в связи с розыском подсудимого, скрывшегося от суда. В материалах дела имеется заявление потерпевшего (л.д. 170), в котором ФИО6 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке и заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
 
    Условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения по мнению суда соблюдены.
 
    Действия подсудимой Черниковой ФИО20. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «г, з, и» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребёнка, явку с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившиеся поводом для преступления. Учитывает требования ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Учитывает, что преступление Черникова совершила впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, жалоб на подсудимую не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
 
    Учитывая перечисленные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности преступления, мнение государственного обвинителя, суд полагает, что исправление подсудимой без изоляции от общества возможно. В связи с чем, Черниковой ФИО21 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, и на основании ст. 73 УК РФ установить испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.
 
    Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Черниковой ФИО22 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку оснований для её отмены или изменения у суда не имеется.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Черникову ФИО23 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
 
    Возложить на условно осужденную в период испытательного срока следующие обязанности:
 
    - в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в филиал по Пожарскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю;
 
    - не менять место жительства или пребывания, а также места работы без письменного уведомления филиала по Пожарскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю;
 
    -один раз в месяц являться в филиал по Пожарскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю на регистрацию;
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Черниковой ФИО24. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Пожарскому району - уничтожить; куртку, футболку, джемпер, принадлежащие ФИО6, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Пожарскому району - передать ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда, через Пожарский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. Дополнительная жалоба может быть подана не позднее пяти дней до дня рассмотрения дела апелляционной инстанцией. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции, о чём он указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления. Осуждённый имеет право на защиту в апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
Председательствующий судья                                                  В.В. Шупейко