Приговор от 20 мая 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-119/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
              г. Ишимбай                                                         20 мая 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.У.,
 
    с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,
 
    подсудимого Боронина П.А.,
 
    адвоката Рахимовой Г.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Боронина П.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Боронин П.А. совершил тайное хищение чужого имущества в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов, Боронин П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и достоверно зная, что у Ф.И.О. 01, проживающей в вышеуказанной квартире имеются наличные денежные средства, решил их тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, Боронин П.А. в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ф.И.О. 01 и её сожитель Ф.И.О. 02 спят и за его действиями не наблюдают, путём свободного доступа, из дамской сумки Ф.И.О. 01, лежащей на полке в шкафу для одежды, тайно похитил наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> каждая в количестве <данные изъяты>, принадлежащие Ф.И.О. 01 После чего, Боронин П.А. с места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ф.И.О. 01 материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Боронин П.А. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Рахимова Г.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    От потерпевшей Ф.И.О. 01 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без её участия, на рассмотрение в особом порядке она согласна.
 
    Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает, что ходатайство Боронина П.А. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Боронина П.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ как, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.
 
    Как личность подсудимый Боронин П.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Борониным П.А. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказание на его исправление, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    Суд обсудил вопрос о возможности применения к Боронину П.А. положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ и не находит к тому оснований.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Боронина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ с учетом положений ст.71 УК РФ окончатешьно к отбытию определить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Боронину П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять его под стражу из зала судебного заседания и этапировать для содержания под стражей в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ города Стерлитамак.
 
    Срок отбытия наказания Боронину П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                        Р.Р. Шаймухаметов. Приговор вступил в законную силу 31.05.2014 года.