Приговор от 04 июня 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-119/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    п. Переяславка 04 июня 2014 года
 
    Суд района имени Лазо Хабаровского края
 
    в составе председательствующего судьи Сметанникова А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Влащенко Б.А.,
 
    потерпевшей ФИО2,
 
    подсудимой Клюкиной А.О.,
 
    защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Коллегия адвокатов района имени Лазо» Смирнова И.Н., представившего удостоверение № 1013 и ордер № 007625 от 24.04.2014,
 
    при секретаре Зайцевой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Клюкиной <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимой:
 
    27 апреля 2012 года Советско-Гаванским городским судом Хабаровского края по пункту «а» части 3 статьи 158, части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 13 декабря 2012 года отменено условное осуждение по приговору Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 27 апреля 2012 года, направлена для отбывания наказания в воспитательную колонию;
 
    28 января 2013 года Ванинским районным судом Хабаровского края по пункту «а» части 3 статьи 158, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    В период времени с 07 часов 40 минут до 08 часов 15 минут 06 февраля 2014 года в <данные изъяты> муниципального района имени Лазо Хабаровского края Клюкина А.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 07 часов 40 минут до 08 часов 15 минут 06 февраля 2014 года Клюкина А.О., находясь в квартире <адрес> увидела лежащий на столе кухни кошелек, принадлежащий ФИО12., и заведомо зная, что в данном кошельке находятся денежные средства, решила похитить данный кошелек со всеми находившимися в нем денежными средствами с целью извлечения для себя материальной выгоды, после чего, с целью реализации своего преступного умысла, Клюкина А.О. в данный период времени, находясь в кухне указанной квартиры, воспользовавшись тем, что находящаяся в доме ФИО13 вышла из кухни в комнату, а ФИО14 ФИО15., ФИО16 спят и за её преступными действиями не наблюдают, осознавая их тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, взяв с кухонного стола указанный кошелек, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, с которым с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимая Клюкина А.О. вину в предъявленном обвинении, признала полностью, суду пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании согласилась с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО2 с постановлением приговора без судебного разбирательства согласна, заявила гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей, дополнив, что подсудимая обещает возместить причиненный ущерб.
 
    Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Действия Клюкиной А.О. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимая добровольно заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке в период, установленный статьей 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья приходит к выводу о соблюдении условий постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с назначением подсудимой наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, ее возраст, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, желание подсудимой возместить причиненный преступлением ущерб, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия её жизни.
 
    Поведение подсудимой в судебном заседании соответствует обстановке, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. У суда, отсутствуют сомнения во вменяемости подсудимого, на основании статьи 19 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимая подлежит уголовной ответственности.
 
    Совершенное подсудимой преступление в соответствии с частью 2 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории средней тяжести, не повлекло наступления тяжких последствий, подсудимая ранее судима, совершила данное умышленное преступление в период условного осуждения по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от 28 января 2013 года. Характеризуется по месту жительства <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой вины, как в ходе следствия, так и в суде.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания, с учетом изложенного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Более мягкое наказание, по мнению суда, не может обеспечить цели наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Клюкиной А.О. наказание в виде лишения свободы. Более мягкое наказание, по мнению суда, не может обеспечить цели наказания.
 
    По убеждению суда, с учетом вышеизложенного мнения участвовавших лиц, исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, в связи с чем, суд, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает возможным назначить наказание условным и с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, возложить исполнение определенных обязанностей.
 
    Суд считает возможным сохранить условное осуждение подсудимой по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от 28 января 2013 года, в соответствии с ч. 4 чт. 74 УК РФ, указанный приговор исполнять самостоятельно.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    При наличии обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным применить положения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года связанного с изменением категории преступления на менее тяжкое, а также положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей, поддержанный государственным обвинителем и признанный подсудимой, в размере <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению на основании признания иска и в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, с подсудимой.
 
    Мера пресечения, избранная в отношении подсудимой, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.
 
    В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Клюкину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Клюкиной А.О. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденную Клюкину А.О. обязанности: встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства); не менять место жительства, работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не покидать жилое помещение в течении восьми месяцев с даты постановки на учет уголовно-исполнительной инспекции, являющееся местом проживания и пребывания, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
 
    Меру пресечения избранную в отношении Клюкиной А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор Ванинского районного суда Хабаровского края от 28 января 2013 года, исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, удовлетворить.
 
    Взыскать с Клюкиной <данные изъяты> в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, в счет компенсации причиненного ущерба.
 
    Процессуальные издержки оставить за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо, Хабаровского края, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть им указано в апелляционной жалобе.
 
    Судья А.Н. Сметанников.
 
    Копия верна
 
    Судья А.Н. Сметанников.