Дата принятия: 08 июля 2014г.
        Номер документа: 1-119/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-119/2014
 
    уг. дело № 14400085
 
Беловский районный суд Кемеровской области
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
г. Белово                                                                         08 июля 2014 года
 
    Беловский районный суд Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего судьи Рындиной Н.Н.,
 
    с участием гос. обвинителя - зам. прокурора Беловского района Отморских Н.В.,
 
    подсудимого Волобуева <данные изъяты>
 
    защитника - адвоката Коллегии адвокатов № 26 Беловского района Кемеровской области Просвирнина Р.В., предст. удостоверение № <данные изъяты>
 
    потерпевшей <данные изъяты>
 
    при секретаре Сергеевой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Волобуева <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 216 УК РФ,
 
установил:
 
    Волобуев <данные изъяты> совершил преступление - нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Волобуев <данные изъяты> приказом директора филиала открытого акционерного общества «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы -Кузбасское предприятие магистральных электрических сетей (далее по тексту филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Кузбасское ПМЭС) <данные изъяты> года на постоянной основе был принят на работу <данные изъяты> филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Кузбасское ПМЭС, являющегося структурным подразделением организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью - ЕНЭС, работающей с потенциально опасным фактором - высотой.
 
        28 января 2014 года около 08 часов 00 минут Волобуев <данные изъяты> нарядом -допуском № 3 для работы в электроустановках, выданным старшим мастером филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Кузбасское ПМЭС <данные изъяты> был назначен производителем работ в рамках указанного наряда-допуска на проведение бригадой рабочих верхового осмотра высоковольтных линий ВЛ 220 кВ Беловская ГРЭС-Восточная цепь 1,2 пр. опор 344-610.      
 
         Волобуев <данные изъяты>, являющийся производителем работ по наряду - допуску № 3, то есть, лицом надзора, проходившим в установленном порядке обучение по охране труда и промышленной безопасности, имеющий 4 группу по электробезопасности и 6 разряд, будучи надлежащим образом ознакомленным с Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 года, Межотраслевыми правилами по охране труда (правилами безопасности) при эксплуатации электроустановок (ПОТ РМ-016-2001, РД 153-34.0-03.150-00), Межотраслевыми правилами по охране труда при работе на высоте (ПОТ РМ-012-2000), Инструкцией по охране труда при работе на высоте (ОТ-16), утвержденной директором филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Кузбасское ПМЭС 15.05.2009 года, Инструкцией по охране труда для работников выполняющих верхолазные работы (ОТ - 45), утвержденной директором филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Кузбасское ПМЭС Кочетовым А.В. 01.12.2009 года, Инструкцией по охране труда для электромонтера по ремонту воздушных линий электропередачи (ИОТ-25-2011), утвержденной приказом директора филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Кузбасское ПМЭС <данные изъяты> № 120 от 10.03.2011 года, технологической картой № 1 на выполнение верхового осмотра на промежуточных и анкерных опорах высоковольтных линий 220-500 кВ, утвержденной 11.10.2011 года первым заместителем директора - главным инженером филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Кузбасское ПМЭС <данные изъяты> и обязанный, в силу исполнения обязанностей производителя работ, знать и руководствоваться в своей деятельности требованиям данных нормативных актов по охране труда и промышленной безопасности 28 января 2014 года около 11 часов 00 минут, прибыв к опоре № 610 высоковольтных линий ВЛ 220 кВ Восточная - Беловская ГРЭС, расположенной в 7-ми километрах от <данные изъяты>, у автодороги г. <данные изъяты> на территории Беловского района Кемеровской области, предложил электромонтеру по ремонту воздушных линий электропередачи 220-1150 кВ филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Кузбасское ПМЭС <данные изъяты>, являющемуся стажером при выполнении верхолазных работ, допущенному к стажировке при выполнении верхолазных работ продолжительностью в 01 год, распоряжением первого заместителя директора - главным инженером филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Кузбасское ПМЭС <данные изъяты> № 4/г от 15.01.2014 года, осуществить тренировочный подъем и спуск с опоры № 610 высоковольтных линий ВЛ 220 кВ Восточная - Беловская ГРЭС совместно с ответственным обучающим работником - электромонтером по ремонту воздушных линий электропередачи 220-1150 кВ 5 разряда филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Кузбасское ПМЭС <данные изъяты> имеющим 4 группу по электробезопасности 5 разряд.
 
          Волобуев <данные изъяты> 28 января 2014 года в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 50 минут, находясь у опоры № 610 высоковольтных линий ВЛ 220 кВ Восточная -Беловская ГРЭС, расположенной в 7-ми километрах от <данные изъяты> у автодороги г. <данные изъяты> на территории Беловского района Кемеровской области, исполняя обязанности производителя работ по наряду-допуску № 3, как лицо надзора, будучи ответственным лицом за безопасное проведение работ по верховому осмотру высоковольтных линий ВЛ 220 кВ Беловская ГРЭС-Восточная в нарушение требований:
 
    1). Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года, согласно ч. 3 ст. 37 которой «каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены»;
 
    2). Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 года №197-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 97-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 27.04.2004 N 32-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.12.2004 N 201-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 30.12.2006 N 271-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 21.07.2007 N 194-ФЗ, от 01.10.2007 N 224-ФЗ, от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 01.12.2007 N 309-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 22.07.2008 N 157-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.12.2008 N 280-ФЗ, от 25.12.2008 N 281-ФЗ, от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 30.12.2008 N 313-ФЗ, от 07.05.2009 N 80-ФЗ, от 17.07.2009 N 167-ФЗ, от 24.07.2009 N 206-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 10.11.2009 N 260-ФЗ, от 25.11.2009 N 267-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 23.12.2010 N 387-ФЗ, от 29.12.2010 N 437-ФЗ, от 17.06.2011 N 146-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 18.07.2011 N 238-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 19.07.2011 N 248-ФЗ, от 07.11.2011 N 303-ФЗ, от 07.11.2011 N 305-ФЗ, от 21.11.2011 N 329-ФЗ, от 22.11.2011 N 334-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 07.12.2011 N 417-ФЗ, от 29.02.2012 N 16-ФЗ, от 01.04.2012 N 27-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ, от 28.07.2012 N 136-ФЗ, от 12.11.2012 N 188-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ, от 03.12.2012 N 234-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ, от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 05.04.2013 N 58-ФЗ, от 05.04.2013 N 60-ФЗ, от 07.05.2013 N 95-ФЗ, от 07.05.2013 N 99-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ, от 07.06.2013 N 108-ФЗ, от 07.06.2013 N 125-ФЗ, от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, с изменениями, внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.03.2005 N 3-П, Определениями Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 N 213-О, от 03.11.2009 N 1369-О-П, Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.12.2011 N 28-П), согласно которому:
 
    - ст. 212: «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить: безопасность работников при эксплуатации оборудования, осуществления технологических процессов; соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте; обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, стажировку и проверку знаний требований охраны труда; организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах; принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций;
 
    - ст. 214 «Работник обязан соблюдать требования охраны труда, правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
 
    3). «Межотраслевых правил по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок (ПОТ РМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00), утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 5 января 2001 г. № 3, Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 27 декабря 2000 г. N 163, в редакции изменений и дополнений, утвержденных Минтрудом РФ 18.02.2003 года, Минэнерго РФ 20.02.2003 года, введенных в действие 01 июля 2001 года, согласно которых:
 
    1.2.1. «Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.)».
 
    2.1.1. «Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ в электроустановках, являются: оформление работ нарядом, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации; допуск к работе; надзор во время работы».
 
    2.1.2. «Ответственными за безопасное ведение работ являются: выдающий наряд, отдающий распоряжение, утверждающий перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации; ответственный руководитель работ; допускающий; производитель работ».
 
    2.1.7. «Производитель работ отвечает: за соответствие подготовленного рабочего места указаниям наряда, дополнительные меры безопасности, необходимые по условиям выполнения работ; за четкость и полноту целевого инструктажа членов бригады; за наличие, исправность и правильное применение необходимых средств защиты, инструмента, инвентаря и приспособлений; за безопасное проведение работы и соблюдение Межотраслевых правил по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок им самим и членами бригады; за осуществление постоянного контроля за членами бригады.
 
    2.8.1. «После допуска к работе надзор за соблюдением бригадой требований безопасности возлагается на производителя работ, который должен так организовать свою работу, чтобы вести контроль за всеми членами бригады, находясь по возможности на том участке рабочего места, где выполняется наиболее опасная работа».
 
    4). «Межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте (ПОТ РМ-012-2000), утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 4 октября 2000г. № 68, введенных в действие с 01 декабря 2000 года, согласно которых:
 
    2.1.1. «В соответствии с федеральным законодательством в области охраны труда каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда, на компенсации, установленные законодательством, если он занят на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда, а работодатель обязан обеспечить безопасность работников и защиту от всех рисков лиц, находящихся в непосредственной близости от рабочих мест или мест производства работ».
 
    7.20. «Работники без положенных средств индивидуальной защиты или с неисправными средствами индивидуальной защиты к работе допускаться не должны».
 
    5). «Инструкции по охране труда при работе на высоте (ОТ-16), утвержденной директором филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Кузбасское ПМЭС 15.05.2009 года, согласно которой:
 
    1.46. «Работники, впервые допускаемые к верхолазным работам, в течение одного года должны работать под непосредственным надзором опытных работников, назначенных приказом по организации».
 
    1.47. «Допуск работников к выполнению работ на высоте, особенно верхолазных, должен производиться с учетом квалификации, стажа работы, их психофизиологического состояния и других факторов».
 
    2.1. «В соответствии с федеральным законодательством в области охраны труда каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда, на компенсации, установленные законодательством, если он занят на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда, а работодатель обязан обеспечить безопасность работников и защиту от всех рисков лиц, находящихся в непосредственной близости от рабочих мест или мест производства работ».
 
    6). «Инструкции по охране труда для работников, выполняющих верхолазные работы (ОТ - 45), утвержденной директором филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Кузбасское ПМЭС Кочетовым А.В. 01.12.2009 года, согласно которой:
 
    1.38. «Допуск работников к выполнению верхолазных работ должен производиться с учетом квалификации, стажа работы, их психофизиологического состояния и других факторов».
 
    1.41. «Работник, приступающий к выполнению работы, должен быть ознакомлен: с условиями и состоянием охраны труда на рабочем месте, с существующим риском повреждения здоровья, с правилами и приемами безопасного выполнения работы».
 
    7). «Инструкции по охране труда для электромонтера по ремонту воздушных линий электропередачи (ИОТ-25-2011), утвержденной приказом директора филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Кузбасское ПМЭС <данные изъяты>. №120 от 10.03.2011 года, согласно которой:
 
    2.25. «Производитель работ инструктирует бригаду по вопросам безопасной технологии выполнения работы, использованию инструментов и приспособлений».
 
    8). Технологической карты № 1 на выполнение верхового осмотра на промежуточных и анкерных опорах высоковольтных линий 220-500 кВ, утвержденной 11.10.2011 года первым заместителем директора - главным инженером филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Кузбасское ПМЭС <данные изъяты>., согласно которой:
 
    Требования по техники безопасности:
 
    8. «Не разрешается работать на ВЛ при тумане, дожде, снегопаде, в темное время суток, при наступлении грозы, а так же при ветре, затрудняющем работы на опорах».
 
    Последовательность операций:
 
    4. «Ответственному руководителю и производителю работ организовать безопасное производство работ, осуществляя постоянный надзор за работающей бригадой»;
 
    по неосторожности, вследствие небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своего бездействия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не определил достаточный перечень организационных мероприятий, обеспечивающих охрану труда и безопасность осуществления тренировочного подъема и спуска с опоры № 610 высоковольтных линий ВЛ 220 кВ Восточная - Беловская ГРЭС <данные изъяты> не обладающим достаточными практическими навыками выполнения работы, связанной с потенциально опасным фактором - высотой, не учел погодные условия, затрудняющие работы на высоте, а именно среднюю отрицательную температуру около - 18
    В результате чего по указанию Волобуева <данные изъяты> исполняя свои функциональные обязанности, под надзором производителя работ Волобуева <данные изъяты> и ответственного обучающего работника <данные изъяты> осуществил тренировочный подъем на опору № 610 высоковольтных линий ВЛ 220 кВ Восточная - Беловская ГРЭС с применением средств индивидуальной защиты - страховочного пояса (привязи) на высоту около 10 метров.
 
    После чего Волобуев <данные изъяты> дал команду <данные изъяты> на спуск с опоры, под руководством самого Волобуева <данные изъяты> без контроля со стороны ответственного обучающего работника <данные изъяты>., который ( <данные изъяты> ), по требованию Волобуева <данные изъяты> выполняя работу по наряду - допуску № 3, продолжил подниматься вверх по опоре для ее верхового осмотра.
 
    Таким образом, Волобуев <данные изъяты> как производитель работ, своими указаниями в нарушение п. 1.46. «Инструкции по охране труда при работе на высоте (ОТ-16), утвержденной директором филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Кузбасское ПМЭС 15.05.2009 года, согласно которому «работники, впервые допускаемые к верхолазным работам, в течение одного года должны работать под непосредственным надзором опытных работников, назначенных приказом по организации», не обеспечил выполнение данного требования правил безопасности при ведении работ, допустил спуск обучаемого работника <данные изъяты> с опоры без непосредственного контроля и надзора со стороны обучающего работника <данные изъяты>., сам не обеспечил постоянный непрерывный контроль за <данные изъяты> то есть, не создал необходимые условия для соблюдения обучаемым работником <данные изъяты> правил безопасности, правильного применения необходимых средств индивидуальной защиты - страховочного пояса (привязи) при осуществлении технологического процесса спуска с опоры № 610 высоковольтных линий ВЛ 220 кВ Восточная - Беловская ГРЭС.
 
    В результате чего <данные изъяты> не имеющий навыков и опыта работы по спуску с опор высоковольтных линий, не выполнявший ранее такую работу, в отсутствие непосредственного контроля со стороны обучающего опытного работника, а также в отсутствие постоянного и непрерывного контроля со стороны производителя работ, обязанных обеспечить выполнение правил безопасности обучаемым работником, вопреки требованиям п. 3.11. «Инструкции по охране труда для электромонтера по ремонту воздушных линий электропередачи. ИОТ - 25-2011», согласно которому «при спуске с траверс промежуточных и консолей анкерных опор следует использовать две веревки (страховочных каната)», неправильно применил средства индивидуальной защиты - страховочный пояс (привязь) на участке опоры, имеющем конструктивную особенность закрепления фала страховочного пояса (привязи) за стойку опоры в виде уголка (ребро), отцепил оба фала страховочного пояса (привязи) от конструкции опоры, стоя в летней дугостойкой обуви - черных кожаных сапогах марки ЭЭ18, не отвечающих характеру и способу выполнения работы, на болтах крепления опоры, соскользнул с них, сорвался с опоры № 610 высоковольтных линий ВЛ 220 кВ Восточная - Беловская ГРЭС, с высоты около 8 метров, упал на землю и травмировался.
 
    Таким образом, в результате допущенных Волобуевым <данные изъяты>. перечисленных нарушений правил безопасности при ведении работ, <данные изъяты>. были причинены следующие телесные повреждения:
 
    - закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся раной на волосистой части головы в теменно-затылочной области справа, кровоизлиянием в мягкие ткани в теменно-затылочной области справа, кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой на базальной поверхности левой лобной доли;
 
    - закрытая травма груди, сопровождавшаяся переломом правой ключицы в средней трети, переломом 1-10-го ребер справа от средне-ключичной линии сверху до заднеподмышечной линии снизу, переломом 3-12-го ребер по лопаточной линии справа, переломом 5-11-го ребер по лопаточной линии слева, разрывами пристеночной плевры на уровне переломов ребер, массивными кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки по заднебоковым поверхностям, множественными разрывами правого легкого по заднебоковой поверхности нижней доли и в области корня, разрывом корня левого легкого по задней поверхности, кровоизлияниями в ткань легких, кровоизлиянием в околоаортальную клетчатку, переходящим на заднюю клетчатку средостения и на корни легких, кровоизлиянием в стенку левого желудочка сердца;
 
    - закрытая травма живота, сопровождавшаяся разрывом правой доли печени по задней поверхности, разрывом и кровоизлиянием в корень брыжейки тонкой кишки, массивными кровоизлияниями в околопочечной и околонадпочечниковой клетчатке справа и слева;
 
    - закрытая позвоночно - спинальная травма, сопровождавшаяся полным разрывом межпозвоночного диска между 7-ым и 8-ым грудными позвонками с повреждением спинно-мозгового канала, полным разрывом 11-12-го поперечно-реберного сочленения справа, кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой грудного отдела спинного мозга.
 
    Перечисленные повреждения в области головы, груди, живота, позвоночника осложнились развитием травматического шока тяжелой степени, что и послужило непосредственной причиной смерти и повлекло по неосторожности смерть <данные изъяты> Повреждения в области головы, груди, живота, позвоночника, вызвавшие развитие травматического шока тяжелой степени, приведшего к наступлению смерти, квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
 
              Подсудимый Волобуев <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
    Защитник Просвирнин Р.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <данные изъяты> не возражает против вынесения приговора в особом порядке.
 
    Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Отморских Н.В., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Волобуев <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя, представителя потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч. 2 ст. 216 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
 
    В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Волобуева <данные изъяты> в нарушении правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Действия Волобуева <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 2 ст. 216 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в т.ч. предусмотренные п. «а,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, а также оказание им медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>
 
    Суд пришел к выводу, что Волобуев <данные изъяты> может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ, в пределах санкции ч. 2 ст. 216 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
 
    Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное ч. 2 ст. 216 УК РФ, суд считает возможным не назначать.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не нашел.
 
               В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
              Признать Волобуева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
              В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.
 
               Возложить на Волобуева <данные изъяты> обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.
 
              Меру пресечения подсудимому Волобуеву <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> передать в <данные изъяты>
 
                    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённого Волобуева <данные изъяты> от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
 
              Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника по назначению или по соглашению при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья:                         Н.Н. Рындина.