Приговор от 04 сентября 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-119/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Рузаевка 4 сентября 2014 года
 
    Рузаевский районный суд Республики Мордовия
 
    в составе председательствующего судьи Грачева А.В.,
 
    при секретаре Кашаевой Л.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Федина Д.В.,
 
    представителя потерпевшего Вергасова В.И.,
 
    представителя потерпевшего Алыкова Н.З.
 
    подсудимого Богдашкина Е.А.,
 
    защитника – адвоката Атемасова С.А., имеющего регистрационный номер 64/1747 в реестре адвокатов Саратовской области, представившего удостоверение № 1850, выданное 5 мая 2008 года ГУ Минюста России по Саратовской области, и ордер № 32 от 26 мая 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богдашкина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <адрес>, владеющего русским языком, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Богдашкин Е.А. совершил два эпизода покушения на мошенничество, то есть два эпизода покушения на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения и в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Богдашкин Е.А., занимая согласно приказу директора ООО «Авангард» № 398б-к от 1 сентября 2011 года должность инженера по обслуживанию кормоцеха и элеватора ООО «Авангард», согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от 1 сентября 2011 года и приказу директора ООО «Авангард» № 204 от 27 сентября 2011 года, являлся материально-ответственным лицом, несущим полную материальную ответственность за сохранность вверенных ему товарно-материальных ценностей. Также Богдашкин Е.А. в силу занимаемой вышеназванной должности и согласно должностной инструкции инженера по обслуживанию комбикормового цеха и элеватора ООО «Авангард» от 3 апреля 2008 года выполнял организационно-распорядительные функции, выражающиеся в даче распоряжений, обязательных для исполнения подчиненными ему работниками, участии в подборе и расстановке кадров по своей деятельности, составлении графиков работ, инструкций, выдаче нарядов, принятии законченных работ, выписке нарядов на законченные работы, оформлении документов по учету рабочего времени, контроле соблюдения рабочими инструкций по охране труда, производственной и трудовой дисциплины, контроле соблюдения технологической последовательности производства работ, а также административно-хозяйственные функции, выражающиеся в организации приемке материалов, конструкций, изделий, их складировании, учете, контроле расходования фонда заработной платы, организации оперативного учета поступления строительных материалов, конструкций, изделий, в связи с чем являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.
 
    В 2013 году между ООО «Авангард» и ООО «Озёрки» заключено два договора поставки – № 102\З от 8 июля 2013 года на поставку 10 000 тонн зерна пшеницы и № 136\з от 12 августа 2013 года на поставку 4762 тонн зерна пшеницы, согласно которым ООО «Озёрки» обязуется продать ООО «Авангард» указанное количество зерна, а ООО «Авангард» обязуется принять и оплатить его. По указанным договорам поставки ООО «Авангард» перечислило в 2013 году на расчетный счет ООО «Озёрки» денежную сумму в размере 113 000 000 рублей. Также между ООО «Авангард» и ООО «Озёрки» заключен договор о предоставлении услуг от 1 июля 2013 года, согласно которому ООО «Озёрки» поручает, а ООО «Авангард» принимает на себя за вознаграждение обязательства по предоставлению ООО «Озёрки» услуг в виде приемки, подработки и сушке зерна.
 
    В ноябре 2013 года Богдашкин Е.А., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, детально зная порядок приема зерна на элеватор ООО «Авангард» и оформления соответствующих документов, осознавая, что в силу своего служебного положения может незаконно организовать фиктивный прием зерна пшеницы на элеватор ООО «Авангард», решил путем обмана совершить хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения в крупном размере, а именно – денежных средств ООО «Озёрки» и ООО «Авангард» путем составления фиктивных документов и их последующего предоставления в указанные общества. После перечисления гражданам, якобы реализовавшим зерно пшеницы, денежных средств в качестве оплаты за реализацию зерна пшеницы, зная, что в действительности поставки зерна пшеницы на элеватор ООО «Авангард» не произведется, Богдашкин Е.А. намеревался получить от ООО «Озёрки» и ООО «Авангард» перечисленные денежные средства и обратить их в свою пользу.
 
    После этого Богдашкин Е.А. решил договориться о предоставлении ему бланков накладных на поставку зерна пшеницы с ранее ему знакомым индивидуальным предпринимателем ФИО7, у которого с ООО «Озёрки» заключен договор поставки зерна пшеницы № 8 от 1 октября 2013 года. При этом Богдашкин Е.А. решил не посвящать ФИО7 в свои преступные планы и ввести его в заблуждение относительно своих истинных намерениях. Реализуя задуманное, Богдашкин Е.А., действуя по своей инициативе, встретился с ФИО7 в период с 1 по 25 ноября 2013 года на перекрестке автомобильной дороги Рузаевка - Ковылкино и автомобильной дороги, ведущей в пос. Совхоз Красное Сельцо Рузаевского района Республики Мордовия, где попросил его предоставить ему два бланка накладных в двух экземплярах на поступление от последнего на элеватор ООО «Авангард» зерна пшеницы. При этом Богдашкин Е.А., заведомо осознавая ложность своих высказываний и вводя в заблуждение ФИО7, зная, что в действительности поставки зерна пшеницы на элеватор ООО «Авангард» не произведется, аргументировал свою просьбу тем, что указанное в накладных зерно будет действительно поставлено его знакомым, не являющимся индивидуальным предпринимателем и не желающим платить налог на доход физических лиц. Введенный в заблуждение Богдашкиным Е.А., ФИО7, полагая, что действует правомерно и поставка зерна пшеницы в действительности будет осуществлена на элеватор ООО «Авангард», согласился с просьбой Богдашкина Е.А. и передал последнему датированные 24 ноябрем 2013 года два бланка товарных накладных в двух экземплярах – одну накладную на поступление зерна пшеницы в количестве 25250 кг. и вторую накладную на поступление зерна пшеницы в количестве 25320 кг., под диктовку Богдашкина Е.А. собственноручно вписав указанное количество зерна, подписав указанные накладные и заверив их оттиском своей печати, пообещав Богдашкину Е.А. передать денежные средства, которые поступят на его расчетный счет в качестве оплаты за поставленное зерно пшеницы.
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, Богдашкин Е.А., завладев необходимыми для хищения денежных средств документами, с целью придания законности своим противоправным действиям в период с 1 по 25 ноября 2013 года, находясь на территории ООО «Авангард» по адресу: Рузаевский район, с. Инсар-Акшино, ул. Молодежная, лично вписал в одну накладную количество зерна пшеница 25200 кг и во вторую накладную количество зерна пшеницы 25040 кг и собственноручно расписался в указанных документах, создав тем самым видимость того, что лично взвешивал на весовой ООО «Авангард» фактически непоступившее на элеватор указанного общества зерно пшеницы.
 
    В период с 8 часов 25 ноября 2013 года по 17 часов 26 ноября 2013 года Богдашкин Е.А., находясь на территории ООО «Авангард» по вышеназванному адресу, в нарушение действующего порядка оформления накладных на поступившее на элеватор ООО «Авангард» зерно, не предоставляя указанные накладные на подпись лаборанту ООО «Авангард», осознавая, что в действительности на элеватор ООО «Авангард» 24 ноября 2013 года поступления зерна пшеницы от индивидуального предпринимателя ФИО7 не производилось, передал непосвященной в его преступные планы весовщице ООО «Авангард» ФИО8 один экземпляр двух фиктивных накладных индивидуального предпринимателя ФИО7 от 24 ноября 2013 года на поступление зерна пшеница общей массой 50240 кг стоимостью 6 рублей за 1 кг на общую сумму 301440 рублей, пояснив ФИО8, что лично осуществил прием указанного количества зерна 24 ноября 2013 года. Зная в силу занимаемой должности движение документов на поступление зерна на элеватор ООО «Авангард», Богдашкин Е.А. осознавал, что переданные им ФИО8 накладные будут предоставлены последней в бухгалтерию ООО «Озёрки» для перечисления указанной организацией денежных средств на расчетный счет ФИО7 При совершении указанных преступных действий Богдашкин Е.А. преследовал корыстную цель хищения денежных средств путем обмана с использованием служебного положения, в крупном размере, в сумме 301440 рублей после их обналичивания ФИО7, который должен был их передать Богдашкину Е.А.
 
    Введенная в заблуждение Богдашкиным Е.А. весовщица ООО «Авангард» ФИО8, полагая, что действует правомерно, передала две фиктивные накладные индивидуального предпринимателя ФИО7 от 24 ноября 2013 года на поступление зерна пшеница общей массой 50240 кг в бухгалтерию ООО «Озёрки». Однако оформленные ненадлежащим образом вышеназванные фиктивные накладные индивидуального предпринимателя ФИО7 вызвали подозрение у сотрудников ООО «Озёрки», о чем было сообщено в службу безопасности ООО «Авангард», представители которой выявили противоправные действия Богдашкина Е.А.
 
    Таким образом, Богдашкин Е.А. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как совершаемое им хищение было обнаружено и пресечено сотрудниками ООО «Авангард».
 
    В результате преступных действий Богдашкина Е.А. ООО «Авангард» и ООО «Озёрки» мог быть причинён имущественный вред в виде излишне оплаченных денежных средств за недопоставленные товарно-материальные ценности (зерна пшеницы) на сумму 301440 рублей, то есть в крупном размере.
 
    Богдашкин Е.А., занимая согласно приказу директора ООО «Авангард» № 398б-к от 1 сентября 2011 года должность инженера по обслуживанию кормоцеха и элеватора ООО «Авангард», согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от 1 сентября 2011 года и приказу директора ООО «Авангард» № 204 от 27 сентября 2011 года, являлся материально-ответственным лицом, несущим полную материальную ответственность за сохранность вверенных ему товарно-материальных ценностей. Также Богдашкин Е.А. в силу занимаемой вышеназванной должности и согласно должностной инструкции инженера по обслуживанию комбикормового цеха и элеватора ООО «Авангард» от 3 апреля 2008 года выполнял организационно-распорядительные функции, выражающиеся в даче распоряжений, обязательных для исполнения подчиненными ему работниками, участии в подборе и расстановке кадров по своей деятельности, составлении графиков работ, инструкций, выдаче нарядов, принятии законченных работ, выписке нарядов на законченные работы, оформлении документов по учету рабочего времени, контроле соблюдения рабочими инструкций по охране труда, производственной и трудовой дисциплины, контроле соблюдения технологической последовательности производства работ, а также административно-хозяйственные функции, выражающиеся в организации приемке материалов, конструкций, изделий, их складировании, учете, контроле расходования фонда заработной платы, организации оперативного учета поступления строительных материалов, конструкций, изделий, в связи с чем являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.
 
    В 2013 году между ООО «Авангард» и ООО «Озёрки» заключено два договора поставки – № 102\З от 8 июля 2013 года на поставку 10 000 тонн зерна пшеницы и № 136\з от 12 августа 2013 года на поставку 4762 тонн зерна пшеницы, согласно которым ООО «Озёрки» обязуется продать ООО «Авангард» указанное количество зерна, а ООО «Авангард» обязуется принять и оплатить его. По указанным договорам поставки ООО «Авангард» перечислило в 2013 году на расчетный счет ООО «Озёрки» денежную сумму в размере 113 000 000 рублей. Также между ООО «Авангард» и ООО «Озёрки» заключен договор о предоставлении услуг от 1 июля 2013 года, согласно которому ООО «Озёрки» поручает, а ООО «Авангард» принимает на себя за вознаграждение обязательства по предоставлению ООО «Озёрки» услуг в виде приемки, подработки и сушке зерна.
 
    В ноябре 2013 года Богдашкин Е.А., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, детально зная порядок приема зерна на элеватор ООО «Авангард» и оформления соответствующих документов, осознавая, что в силу своего служебного положения может незаконно организовать фиктивный прием зерна пшеницы на элеватор ООО «Авангард», решил путем обмана совершить хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения в крупном размере, а именно – денежных средств ООО «Озёрки» и ООО «Авангард» путем составления фиктивных документов и их последующего предоставления в указанные общества. После перечисления гражданам, якобы реализовавшим зерно пшеницы, денежных средств в качестве оплаты за реализацию зерна пшеницы, зная, что в действительности поставки зерна пшеницы на элеватор ООО «Авангард» не произведется, Богдашкин Е.А. намеревался получить от ООО «Озёрки» и ООО «Авангард» перечисленные денежные средства и обратить их в свою пользу.
 
    После этого Богдашкин Е.А. решил договориться о предоставлении ему бланков накладных на поставку зерна пшеницы с ранее ему знакомым индивидуальным предпринимателем ФИО9, у которого с ООО «Озёрки» заключен договор поставки зерна пшеницы № 11а от 1 октября 2013 года. При этом Богдашкин Е.А. решил не посвящать ФИО9 в свои преступные планы и ввести его в заблуждение относительно своих истинных намерениях. Реализуя задуманное, Богдашкин Е.А., действуя по своей инициативе, встретился с ФИО9 в период с 1 по 25 ноября 2013 года на автомобильной дороге, ведущей в пос. Совхоз Красное Сельцо Рузаевского района Республики Мордовия, где попросил его предоставить ему два бланка накладных в двух экземплярах на поступление от последнего на элеватор ООО «Авангард» зерна пшеницы. При этом Богдашкин Е.А., заведомо осознавая ложность своих высказываний и вводя в заблуждение ФИО9, зная, что в действительности поставки зерна пшеницы на элеватор ООО «Авангард» не произведется, аргументировал свою просьбу тем, что указанное в накладных зерно будет действительно поставлено его знакомым, не являющимся индивидуальным предпринимателем и не желающим платить налог на доход физических лиц. Введенный в заблуждение Богдашкиным Е.А., ФИО9, полагая, что действует правомерно и поставка зерна пшеницы в действительности будет осуществлена на элеватор ООО «Авангард», согласился с просьбой Богдашкина Е.А. и передал последнему два бланка товарно-транспортных накладных в двух экземплярах – № 51 от 23 ноября 2013 года на поступление зерна пшеница в количестве 25700 кг. и № 52 от 24 ноября 2013 года на поступление зерна пшеница в количестве 24800 кг., под диктовку Богдашкина Е.А. собственноручно вписав указанное количество зерна, подписав указанные накладные и заверив их оттиском своей печати, пообещав Богдашкину Е.А. передать денежные средства, которые поступят на его расчетный счет в качестве оплаты за поставленное зерно пшеницы.
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, Богдашкин Е.А., осознавая, что завладел необходимыми для хищения денежных средств документами, с целью придания законности своим противоправным действиям в период с 1 по 25 ноября 2013 года, находясь на территории ООО «Авангард» по адресу: Рузаевский район, с. Инсар-Акшино, ул. Молодежная, лично вписал в товарно-транспортную накладную № 51 от 23 ноября 2013 года количество зерна пшеница 25690 кг. и в товарно-транспортную накладную № 52 от 24 ноября 2013 года количество зерна пшеницы 24800 кг. и собственноручно расписался в указанных документах, создав тем самым видимость того, что лично взвешивал на весовой ООО «Авангард» фактически непоступившее на элеватор указанной организации зерно пшеницы.
 
    В период с 8 часов 25 ноября 2013 года по 17 часов 26 ноября 2013 года, Богдашкин Е.А., находясь на территории ООО «Авангард» по вышеназванному адресу, в нарушение действующего порядка оформления накладных на поступившее на элеватор ООО «Авангард» зерно, не предоставляя указанные накладные на подпись лаборанту ООО «Авангард», осознавая, что в действительности на элеватор ООО «Авангард» 23 и 24 ноября 2013 года поступления зерна пшеницы от индивидуального предпринимателя ФИО9 не производилось, передал непосвященной в его преступные планы весовщице ООО «Авангард» ФИО8 один экземпляр двух фиктивных товарно-транспортных накладных индивидуального предпринимателя ФИО9 – № 51 от 23 ноября 2013 года и № 52 от 24 ноября 2013 года – на поступление зерна пшеница общей массой 50490 кг стоимостью 6 рублей за 1 кг на общую сумму 302940 рублей, пояснив ФИО8, что лично осуществил прием указанного количества зерна 23 и 24 ноября 2013 года. Зная в силу занимаемой должности движение документов на поступление зерна на элеватор ООО «Авангард», Богдашкин Е.А. осознавал, что переданные им ФИО8 фиктивные товарно-транспортные накладные будут предоставлены последней в бухгалтерию ООО «Озёрки» для перечисления указанной организацией денежных средств на расчетный счет ФИО9 При совершении указанных преступных действий Богдашкин Е.А. преследовал корыстную цель хищения денежных средств путем обмана, с использованием служебного положения, в крупном размере в сумме 302940 рублей после их обналичивания ФИО9, который должен был их передать Богдашкину Е.А.
 
    Введенная в заблуждение Богдашкиным Е.А. весовщица ООО «Авангард» ФИО8, полагая, что действует правомерно, передала две фиктивные товарно-транспортные накладные индивидуального предпринимателя ФИО9 – № 51 от 23 ноября 2013 года и № 52 от 24 ноября 2013 года – на поступление зерна пшеница общей массой 50490 кг в бухгалтерию ООО «Озёрки». Однако оформленные ненадлежащим образом вышеназванные фиктивные товарно-транспортные накладные индивидуального предпринимателя ФИО9 вызвали подозрение у сотрудников ООО «Озёрки», о чем было сообщено в службу безопасности ООО «Авангард», представители которой выявили противоправные действия Богдашкина Е.А.
 
    Таким образом, Богдашкин Е.А. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как совершаемое им преступление было обнаружено и пресечено сотрудниками ООО «Авангард».
 
    В результате преступных действий Богдашкина Е.А. ООО «Авангард» и ООО «Озёрки» мог быть причинён имущественный вред в виде излишне оплаченных денежных средств за недопоставленные товарно-материальные ценности (зерна пшеницы) на сумму 302940 рублей, то есть в крупном размере.
 
    Подсудимый Богдашкин Е.А. свою вину в совершении покушений на мошенничество с использованием своего служебного положения и в крупном размере при вышеизложенных обстоятельствах признал в полном объеме, дал показания в соответствии с обстоятельствами, установленными судом, и кроме этого пояснил, что с 1 сентября 2011 года он состоял в должности инженера по обслуживанию кормоцеха и элеватора ООО «Авангард», по договору о полной индивидуальной материальной ответственности являлся материально-ответственным лицом, несущим полную материальную ответственность за сохранность вверенных ему товарно-материальных ценностей. В силу занимаемой должности он выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции и являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. В ноябре 2013 года он, осознавая, что в силу своего служебного положения может незаконно организовать фиктивный прием зерна пшеницы на элеватор ООО «Авангард», решил путем обмана совершить хищение денежных средств ООО «Озёрки» и ООО «Авангард» путем составления фиктивных документов и их последующего предоставления в указанные общества. Для осуществления задуманного он решил договориться о предоставлении ему бланков накладных на поставку зерна пшеницы с ранее знакомыми индивидуальными предпринимателями ФИО7 и ФИО9, у которых с ООО «Озёрки» заключен договор поставки зерна пшеницы, не посвящая их в свои преступные планы. После этого в ноябре 2013 года, число он точно не помнит, он встретился с ФИО7 на автомобильной дороге пос. Совхоз Красное Сельцо Рузаевского района, где попросил его предоставить ему два бланка накладных в двух экземплярах на поступление от него на элеватор ООО «Авангард» зерна пшеницы, мотивируя свою просьбу тем, что указанное в накладных зерно будет действительно поставлено его знакомым, не являющимся индивидуальным предпринимателем и не желающим платить налог на доход физических лиц. ФИО7 на его предложение согласился и передал ему два бланка товарно-транспортных накладных в двух экземплярах на поступление зерна пшеницы. Под его диктовку ФИО7 собственноручно вписал в накладные количество зерна, подписал их и заверил оттиском своей печати, пообещав ему передать денежные средства, которые поступят на его расчетный счет в качестве оплаты за поставленное зерно пшеницы. После этого он там же встретился с ФИО9 и аналогичным способом получил от него два бланка товарно-транспортных накладных в двух экземплярах на поступление в ООО «Авангард» зерна пшеницы. Также в этих бланках накладных ФИО9 под его диктовку собственноручно вписал количество зерна, подписал их и заверил оттиском своей печати, пообещав ему передать денежные средства, которые поступят на его расчетный счет в качестве оплаты за поставленное зерно пшеницы. Во вторых экземплярах накладных он вписал такое количества количество зерна пшеницы, расписался в них, создав видимость, что он лично взвешивал якобы поставленное зерно пшеницы на весовой ООО «Авангард». Затем 25 ноября 2013 года он без подписи лаборанта передал указанные накладные весовщице, заверив её, что лично осуществлял прием пшеницы на элеватор 23 и 24 ноября 2013 года. Указанные накладные весовщица должна была передать в бухгалтерию ООО «Озёрки» для перечисления денежных средств на расчетные счета ФИО7 и ФИО9 Однако этого не случилось, так как фиктивность накладных от ФИО7 и ФИО9 была обнаружена сотрудниками безопасности ООО «Авангард».
 
    Кроме полного признания вины подсудимым Богдашкиным Е.А., его виновность также подтверждается показаниями представителей потерпевших, свидетелей, а также протоколами следственных действий, экспертиз и иными документами, оглашенными в судебном заседании.
 
    Представитель потерпевшего ООО «Авангард» Вергасов В.И. показал, что основным видом деятельности ООО «Авангард» как коммерческого юридического лица является разведение сельскохозяйственной птицы, а также закупка, переработка продукции растениеводства, в том числе зерна различных видов. В 2013 году ООО «Авангард» заключил с ООО «Озерки» два договора поставки на поставку зерна пшеница. Также между этими же обществами заключен договор о предоставлении услуг, согласно которому ООО «Озерки» поручает, а ООО «Авангард» принимает на себя за вознаграждение обязательства по предоставлению ООО «Озерки» услуг в виде приемки, подработки и сушке зерна. Согласно этому договору зерно, которое ООО «Озерки» закупает у других организаций и индивидуальных предпринимателей, принимают сотрудники ООО «Авангард». Все денежные расчеты с поставщиками зерна ООО «Озерки» осуществляло через свой расчетный счет, на который ООО «Авангард» по вышеназванным договорам поставки перечислило денежные средства в сумме около 110 000 000 рублей. Если представленное поставщиком зерно соответствует оговоренным условиям, то накладные на поступившее зерно передаются сотрудниками ООО «Авангард», принимавшими зерно, в бухгалтерию ООО «Озерки». Далее ООО «Озерки» рассчитываются с поставщиком зерна через свой расчетный счет. После этого на основании товарных накладных поступившее зерно ставится на баланс ООО «Озерки», а после этого на основании указанных договоров поставки, товарных накладных данное зерно по счетам-фактурам передается на баланс ООО «Авангард». То есть документы, в том числе транспортные накладные, счета-фактуры сначала представляются поставщиками зерна в бухгалтерию ООО «Озерки», а оттуда – в бухгалтерию ООО «Авангард». При поступлении зерна в ООО «Авангард», его взвешивает весовщица, а затем сотрудник лаборатории проверяет его качество. Если качество соответствует стандарту, то после взвешивания и проверки качества в товарных накладных соответствующие сотрудники ООО «Авангард» ставят свои подписи. В выходные дни от поставщика принять зерно мог инженер элеватора Богдашкин Е.А. Он производил взвешивание зерна и расписывался в товарной накладной. При этом качество зерна сотрудники лаборатории затем должны проверить в следующий рабочий день. Поступившее зерно после обработки хранится на территории ООО «Авангард» на элеваторе. 26 ноября 2013 года Богдашкин Е.А. представил в бухгалтерию ООО «Озерки» для оплаты товарную накладную ИП ФИО7 от 24.11.2013 г. на поступление зерна пшеница на сумму 151200 рублей, товарную накладную ИП ФИО7 от 24.11.2013 г. на поступление зерна пшеница на сумму 150240 рублей, а также товарную накладную ИП ФИО9 № 51 от 23.11.2013 г. на поступление зерна пшеница на сумму 154140 рублей и товарную накладную ИП ФИО9 № 52 от 24.11.2013 г. на поступление зерна пшеница на сумму 148800 рублей, а всего на общую сумму 604380 рублей. При проведении проверки сотрудниками службы безопасности было установлено, что в указанные в накладных даты зерно пшеница на элеватор ООО «Авангард» не поступало и указанные накладные являются фиктивными. В связи с этим ООО «Авангард» мог быть причинен материальный ущерб на сумму 604380 рублей, так как в случае оприходования зерна в количестве, указанном в 4-х накладных, ООО «Авангард» недополучил бы от ООО «Озерки» зерно пшеница в количестве 100,73 тонн.
 
    Представитель потерпевшего ООО «Озерки» Алыков Н.З. по хозяйственному взаимодействию и взаиморасчетам ООО «Авангард» и ООО «Озерки» дал показания аналогичные показаниями Вергасова В.И., и кроме этого показал, что основным видом деятельности ООО «Озерки» является производство и реализация продукции животноводчества, в том числе зерна пшеница. В силу заключенных между ООО «Авангард» и ООО «Озерки» двух договоров поставки – № 102\З от 08.07.2013 г. и № 136\з от 12.08.2013 г., поступающее зерно должно было непосредственно закупаться ООО «Озерки», то есть ООО «Озерки» должно было рассчитываться с поставщиками денежными средствами, находящимися на расчетном счету ООО «Озерки», ставить полученное зерно на баланс, а потом отписать полученную за календарный месяц продукцию в ООО «Авангард» с передачей копий первичных документов. Таким образом, происходит взаиморасчет между ООО «Озерки» и ООО «Авангард» по указанным договорам поставки. Между ООО «Озерки» и индивидуальным предпринимателем ФИО7 был заключен договор поставки от 01.10.2013 г., согласно которому последний обязывался поставить ООО «Озерки» 900 тонн зерна пшеницы, а ООО «Озерки» был обязан принять и оплатить указанный товар. Данный договор был заключен в офисе ООО «Озерки» в с. Инсар-Акшино. По данному договору ИП ФИО7 поставил в ООО «Озерки» около 350 тонн зерна. В середине ноября 2013 года, точную дату он не помнит, ООО «Озерки» перечислило на расчетный счет ФИО7 денежную сумму в размере 600 000 рублей в качестве предоплаты за 100 тонн зерна пшеницы. Однако по данной предоплате ИП ФИО7 зерна не поставил и вернул данную предоплату обратно в ООО «Озерки». Также между ООО «Озерки» и индивидуальным предпринимателем ФИО9 был заключен договор поставки от 01.10.2013 г., согласно которого ФИО9 обязывался поставить ООО «Озерки» 200 тонн зерна пшеницы, а ООО «Озерки» было обязан принять и оплатить указанный товар. По данному договору ФИО9 зерна пшеницы не поставлял вообще. 25 или 26 ноября 2013 года весовщица ООО «Авангард» принесла в бухгалтерию ООО «Озерки» для оплаты товарную накладную ИП ФИО7 от 24.11.2013 г. на поступление зерна пшеница массой 25200 кг на сумму 151200 рублей, товарную накладную ИП ФИО7 от 24.11.2013 г. на поступление зерна пшеница массой 25040 кг на сумму 150240 рублей, а также товарную накладную ИП ФИО9 № 51 от 23.11.2013 г. на поступление зерна пшеница на сумму 154140 рублей и товарную накладную ИП ФИО9 №52 от 24.11.2013 г. на поступление зерна пшеница на сумму 148800 рублей, а всего 4 накладные на общую сумму 604380 рублей из расчета 6 рублей за 1 кг пшеницы с учетом НДС. На каждой накладной была только подпись начальника элеватора Богдашкина Е.А., но отсутствовали подписи весовщицы, а также сотрудника лаборатории, который должен проверять качество зерна. Со слов весовщицы ему известно, что данное зерно она не принимала, и лаборант его не проверял на качество, так как были выходные дни. Поскольку накладные не были подписаны весовщицей и лаборантом, то они вызвали у него подозрение. Кроме того, к нему обратился начальник службы безопасности ООО «Авангард» ФИО11 и сказал, чтобы он не производил никаких расчетов по указанным товарным накладным, поскольку служба безопасности ведет проверку по указанному факту. Затем ФИО11 сообщил ему, что по результатам проверки выяснилось, что на элеватор 23 и 24 ноября 2013 года зерно пшеницы не завозилось вообще, а накладные являются фиктивными. Как раз после этого ФИО7 вернул в ООО «Озерки» перечисленные ранее 600 000 рублей. Зерно пшеницы по вышеназванным четырем фиктивным накладным ИП ФИО7 и ИП ФИО9 на общую сумму 604380 рублей на баланс ООО «Озерки» поставлено не было и соответственно не было отписано на баланс ООО «Авангард», так как вскрылись противоправные действия. В связи с противоправными действиями Богдашкина Е.А. ООО «Озерки» мог быть причинен материальный ущерб на сумму 604380 рублей, так как в случае приходования зерна в указанном количестве ООО «Озерки» оплатило бы непоставленный товар, а ООО «Авангард» недополучил бы от ООО «Озерки» зерно пшеница в количестве 100,73 тонн.
 
    Свидетель ФИО12 - директор ООО «Авангард» показал, что в 2013 году ООО «Авангард» заключил с ООО «Озерки» два договора поставки – № 102\З от 08.07.2013 г. на поставку 10 000 тонн зерна пшеницы и № 136\з от 12.08.2013 г. на поставку 4762 тонн зерна пшеницы. По указанным договорам поставки ООО «Авангард» перечислило на расчетный счет ООО «Озерки» денежную сумму в размере около 120 000 000 рублей. На данную сумму ООО «Озерки» должно было поставить зерно ООО «Авангард» до конца 2013 года. Также между ООО «Авангард» и ООО «Озерки» был заключен договор о предоставлении услуг от 01.07.2013 г., согласно которому ООО «Озерки» поручает, а ООО «Авангард» принимает на себя за вознаграждение обязательства по предоставлению ООО «Озерки» услуг в виде приемки, подработки и сушке зерна. Согласно этому договору зерно, которое ООО «Озерки» производит и закупает у других организаций и индивидуальных предпринимателей, принимают сотрудники ООО «Авангард». Данное зерно после обработки хранится на территории ООО «Авангард» на элеваторе. Порядок приема зерна одинаков для всех поставщиков. При поступлении зерно взвешивает весовщица, а затем сотрудник лаборатории проверяет его качество. Если качество соответствует стандарту, то после взвешивания и проверки качества в товарных накладных соответствующие сотрудники ООО «Авангард» расписываются. В выходные, праздничные и другие нерабочие дни при поступлении зерна в ООО «Авангард» взвешивание зерна имеет право производить инженер элеватора. Но в данном случае инженер элеватора должен оповестить лаборанта, чтобы тот сделал пробы по качеству зерна. При этом, инженер элеватора должен расписаться в накладной только за количество зерна. В ноябре 2013 года начальником элеватора был Богдашкин Е.А. Порядок оприходования зерна в ООО «Авангард» следующий. Сначала в бухгалтерию ООО «Авангард» поступают товарные накладные с указанием количества, влажности, сорности зерна, данные накладные должны быть подписаны весовщицей и лаборантом. На основании данных накладных составляется накладная формы ТОРГ 12 и счет-фактура, в которой указывается количество (зачетный вес), цена и общая сумма, после чего зерно ставится на баланс ООО «Авангард». 25 ноября 2013 года в рабочее время он узнал от лаборанта ФИО33, что инженер Богдашкин Е.А. просит её подписать 4 накладных на поступление зерна от индивидуальных предпринимателей ФИО9 и ФИО7, которое якобы было в выходные дни - 23 и 24 ноября 2013 года. ФИО33 пояснила, что она данное зерно не видела и на работе 23 и 24 ноября 2013 года отсутствовала, поэтому она данные накладные подписывать отказалась. После этого выяснилось, что 26 ноября 2013 года Богдашкин Е.А. представил в бухгалтерию ООО «Озерки» для оплаты товарную накладную ИП ФИО7 от 24.11.2013 г. на поступление зерна пшеница на сумму 151200 рублей, товарную накладную ИП ФИО7 от 24.11.2013 г. на поступление зерна пшеница на сумму 150240 рублей, а также товарную накладную ИП ФИО9 № 51 от 23.11.2013 г. на поступление зерна пшеница на сумму 154140 рублей и товарную накладную ИП ФИО9 № 52 от 24.11.2013 г. на поступление зерна пшеница на сумму 148800 рублей, а всего на общую сумму 604380 рублей из расчета 6 рублей за 1 кг пшеницы с учетом НДС. В товарных накладных ИП ФИО7 в качестве получателя зерна было указано ООО «Озерки», а в накладных ФИО9 в качестве получателя зерна было указано ООО «Авангард». На каждой накладной была только подпись инженера элеватора Богдашкина Е.А. за количество зерна, но отсутствовали подписи весовщицы, а также сотрудника лаборатории, который должен проверять качество зерна. После этого он дал поручение начальнику службы безопасности ФИО11 проверить, поступало ли на элеватор ООО «Авангард» 23 и 24 ноября 2013 года зерно пшеница. По результатам проверки было установлено, что 23 и 24 ноября 2013 года зерно пшеницы на элеватор ООО «Авангард» не поступало вообще, а накладные ИП ФИО7 и ФИО9 являются фиктивными.
 
    Свидетель ФИО13 - главный бухгалтер ООО «Авангард» и свидетель ФИО14 - бухгалтер ООО «Авангард» по хозяйственному взаимодействию и взаиморасчетам ООО «Авангард» и ООО «Озерки» дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, и кроме этого показали, что в конце ноября 2013 года им стало известно, что инженер Богдашкин Е.А. представил в бухгалтерию ООО «Озерки» для оплаты фиктивные документы – 2 товарных накладных ИП ФИО7 и 2 товарных накладных ИП ФИО9 на поступление зерна пшеница на общую сумму 604380 рублей из расчета 6 рублей за 1 кг пшеницы с учетом НДС без подписей весовщицы и сотрудника лаборатории. По указанным накладным ООО «Авангард» никаких денежных перечислений не производило. Они указанные накладные лично не видела, поскольку данные документы в бухгалтерию ООО «Авангард» не поступали.
 
    Свидетель ФИО15 - главный бухгалтер ООО «Озёрки» при производстве предварительного следствия по хозяйственному взаимодействию и взаиморасчетам ООО «Авангард» и ООО «Озерки» дала показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО13, и кроме этого показала, что между ООО «Озерки» и индивидуальным предпринимателем ФИО7 был заключен договор поставки № 8 от 01.10.2013 г., согласно которому ФИО7 обязывался поставить ООО «Озерки» 900 тонн зерна пшеницы, а ООО «Озерки» был обязан принять и оплатить указанный товар. По данному договору ИП ФИО7 поставил в ООО «Озерки» около 350 тонн зерна. В середине ноября 2013 года, точную дату не помнит, ООО «Озерки» перечислило на расчетный счет ФИО7 денежную сумму в размере 600000 рублей в качестве предоплаты за 100 тонн зерна пшеницы. Однако по данной предоплате ИП ФИО7 зерна не поставил и вернул данную предоплату в сумме 600000 рублей назад в ООО «Озерки» в декабре 2013 года. ИП ФИО7 при поставке зерна представлял не товарно-транспортные накладные, а просто накладные с указанием количества зерна, данных об отправителе и получателе зерна. Но данные накладные ИП ФИО7 принимались в качестве первичных документов на поступление зерна, то есть процедура оприходования оставалась прежней. Также между ООО «Озерки» и индивидуальным предпринимателем ФИО9 был заключен договор поставки № 11а от 01.10.2013 г., согласно которого ФИО9 обязывался поставить ООО «Озерки» 200 тонн зерна пшеница, а ООО «Озерки» было обязан принять и оплатить указанный товар. По данному договору ФИО9 зерна пшеница не поставлял вообще. 25 или 26 ноября 2013 года весовщица ООО «Авангард» принесла в бухгалтерию ООО «Озерки» для оплаты товарную накладную ИП ФИО7 от 24.11.2013 г. на поступление зерна пшеница массой 25200 кг на сумму 151200 рублей, товарную накладную ИП ФИО7 от 24.11.2013 г. на поступление зерна пшеница массой 25040 кг на сумму 150240 рублей, а также товарную накладную ИП ФИО9 № 51 от 23.11.2013 г. на поступление зерна пшеница на сумму 154140 рублей и товарную накладную ИП ФИО9 № 52 от 24.11.2013 г. на поступление зерна пшеница на сумму 148800 рублей, а всего 4 накладные на общую сумму 604380 рублей из расчета 6 рублей за 1 кг пшеницы с учетом НДС. В указанных накладных были только подписи начальника элеватора Богдашкина Е.А., но отсутствовали подписи весовщицы, а также сотрудника лаборатории, который должен проверять качество зерна. Весовщица сказала, что данное зерно она не принимала. Поскольку накладные не были подписаны весовщицей и лаборантом, то данные документы она показала ФИО10 Последний сказал ей, чтобы она не принимала данные документы к зачету, поскольку служба безопасности ООО «Авангард» ведет по указанному факту проверку. Спустя несколько дней после этого начальник службы безопасности ООО «Авангард» ФИО11 сказал ей, что по результатам проверки выяснилось, что на элеватор 23 и 24 ноября 2013 года зерно не завозилось вообще. После этого случая ФИО7 вернул в ООО «Озерки» перечисленные ранее 600000 рублей. Зерно пшеница в количестве 100,73 тонны по накладным ИП ФИО7 и ИП ФИО9 на баланс ООО «Озерки» поставлено не было и соответственно не было отписано на баланс ООО «Авангард», так как вскрылись противоправные действия Богдашкина Е.А. ООО «Озерки» не успело осуществить оплату по указанным товарным накладным ИП ФИО7 и ИП ФИО9
 
    Свидетель ФИО11 - начальник службы безопасности ООО «Авангард» показал, что прием зерна в ООО «Авангард» осуществляется только по товарно-транспортным накладным, где должна отражаться информация о водителе и об автомобиле, на котором доставлено зерно, а также о наименовании, количестве зерна, его влажности и сорности. Поступившее зерно после обработки хранится на территории ООО «Авангард» на элеваторе. Инженером элеватора ООО «Авангард» с сентября 2011 года являлся Богдашкин Е.А., который являлся материально-ответственным лицом и был обязан организовать приемку материалов, конструкций, изделий, их складирование, учет и отчетность. 25 ноября 2013 года его к себе вызвал директор ООО «Авангард» ФИО12 и сказал, что Богдашкин Е.А. доложил ему о том, что он в воскресенье 24 ноября 2013 года принял зерно, но сотрудники охраны не докладывали ему о том, что на территорию элеватора ООО «Авангард» заезжали автомобили с зерном. В связи с этим ФИО12 дал указание провести проверку по поступлению зерна пшеница на элеватор ООО «Авангард» 23 и 24 ноября 2013 года. Он сразу же пошел в диспетчерскую ООО «Авангард», чтобы просмотреть видеозапись камеры наблюдения, которая установлена на помещении весовой. Видеозапись сохраняется за период времени 30 дней. Проведенным просмотром камеры видео наблюдения в составе его, диспетчера ФИО18 и старшего инспектора службы безопасности ФИО17 установлено, что никаких посторонних автомашин «КАМАЗ» с зерном 23 ноября 2013 г. после 17 часов и 24 ноября 2013 г. после 17 часов через весовую ООО «Авангард» не проезжало. До 17 часов в указанные дни на весовую заезжали автомобили с зерном, но их прием был осуществлен надлежащим образом. После этого он пошел в бухгалтерию ООО «Озерки», где увидел 4 накладных, согласно которым 23 и 24 ноября 2013 года на элеватор ООО «Авангард» было завезено зерно пшеница. Это были накладная ИП ФИО7 от 24.11.2013 г. на поступление зерна пшеница в количестве 25200 кг, товарная накладная ИП ФИО7 от 24.11.2013 г. на поступление зерна пшеница в количестве 25040 кг, товарно-транспортная накладная ИП ФИО9 № 51 от 23.11.2013 г. на поступление зерна пшеница в количестве 25690 кг и товарно-транспортная накладная ИП ФИО9 № 52 от 24.11.2013 г. на поступление зерна пшеница в количестве 24800 кг. Директор ООО «Озерки» ФИО10 сказал, что данные накладные принесла весовщица ООО «Авангард». В указанных накладных отсутствовали отметки о состоянии влажности, засоренности, подписи весовщицы и лаборантки, кроме того, в накладных ИП ФИО7 отсутствовали данные об водителе и автомобиле, на котором было якобы завезено зерно. Все накладные были подписаны лишь инженером элеватора Богдашкиным Е.А. После этого в этот же день он направился к весовщице ФИО8, чтобы проверить журнал приема зерна и её черновые записи. В журнале приема зерна весовщица также указывает наименование организации, поставившей зерно, государственные номер автомобиля, на котором было привезено зерно, фамилию водителя. Отдельные журналы въезда-выезда транспортных средств через весовую не ведутся, вся информация о въезде-выезде транспортных средств через весовую отражается только в журнале весовщицы. ФИО8 предоставила ему тетрадь, где вела черновые записи о приеме зерна. При просмотре данной тетради он заметил, что все записи о поступлении зерна ФИО8 ведет по мере поступления, то есть по хронологии. В черновой тетради весовщицы ФИО8 отсутствовала запись о поступлении зерна за 24.11.2013 г. в хронологическом порядке, однако в ней имелись записи о поступлении зерна от ИП ФИО7 и от ИП ФИО9 по вышеназванным накладным после 26 ноября 2013 г. ФИО8 ему пояснила, что данные записи она внесла в тетрадь черновых записей по накладным, которые ей передал Богдашкин Е.А. за один раз. Также ФИО8 сказала, что она указанное зерно лично не принимала. Также он проверил журнал учета проверок зерна на влажность и сорность, который находится в лаборатории ООО «Авангард». Анализы на сорность и влажность зерна проводят лаборанты ООО «Авангард», а журнал учета проверок ведет заведующая лабораторией ООО «Авангард». При просмотре журнала он также установил, что в нем отсутствуют записи о проведении анализов об определении сорности и влажности зерна, которое поступило на элеватор ООО «Авангард» 23 и 24 ноября 2013 года по указанным накладным от ИП ФИО7 и от ИП ФИО9 Также при беседе с инспекторами службы безопасности он установил, что в их дежурство никаких посторонних автомашин «КАМАЗ» с зерном пшеницы 23 и 24 ноября 2013 года на территорию ООО «Авангард» не заезжало. В конце ноября 2013 года он по просьбе Богдашкина Е.А. встретился с последним возле Тат-Пишленской средней школы, где Богдашкин Е.А. сказал ему, что 23 и 24 ноября 2013 года он зерно от ИП ФИО9 и ИП ФИО16 не принимал, и предложил ему не придавать огласке выявленный факт непоставки зерна. В случае его согласия Богдашкин Е.А. сказал, что отблагодарит его. Он ответил, что об указанном факте им обязательно будет доложено учредителю ООО «Авангард» и только после этого будет приниматься решение.
 
    Свидетель ФИО17 - старший инспектор службы безопасности ООО «Авангард» показал, что в его должностные обязанности входит охрана всей территории ООО «Авангард», проверка наличия документов и соответствия материальных ценностей, находящихся в кузовах въезжающего и выезжающего автотранспорта через ворота санпропускника и весовой, недопущения хищений товарно-материальных ценностей. Все поступающее в ООО «Авангард» зерно хранится на элеваторе. Всеми работами на элеваторе ООО «Авангард» в ноябре 2013 года руководил инженер элеватора Богдашкин Е.А., с которым у него сложились рабочие отношения. 23 ноября 2013 года он находился на суточном дежурстве с ФИО19 и в период его смены на территорию ООО «Авангард» автотранспорт, груженный зерном пшеницы, не заезжал. Во время его дежурства после обеда на территорию ООО «Авангард» заезжали три автомобиля «КАМАЗ» с зерном кукурузой. 23 ноября 2013 года он на территории ООО «Авангард» ФИО4 не встречал. В конце ноября 2013 года от начальника службы безопасности ООО «Авангард» ФИО11 ему стало известно, что Богдашкин Е.А. совершил хищение зерна с элеватора ООО «Авангард». 28 ноября 2013 года в его дежурство он, начальник службы безопасности ФИО11 и диспетчер ФИО18 просмотрели запись камеры видео наблюдения, установленной на весовой. При просмотре записей за 23 и 24 ноября 2013 года ими было установлено, что никаких посторонних автомобилей «КАМАЗ», то есть автомобилей, не принадлежащих ООО «Авангард», с зерном пшеница 23 и 24 ноября 2013 г. через весовую ООО «Авангард» не проезжало. Также при просмотре выяснилось, что 23 ноября 2013 года в послеобеденное время, более точно не помнит, на территорию ООО «Авангард» заезжали через весовую 3 автомобиля «КАМАЗ», принадлежащих ООО «Авангард», с зерном кукуруза. О просмотре видеозаписей был составлен акт, который подписали он, ФИО11 и ФИО18
 
    Свидетель ФИО19 - инспектор службы безопасности ООО «Авангард» дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17
 
    Свидетель ФИО20 - старший инспектор службы безопасности ООО «Авангард» показал, что что в его должностные обязанности входит охрана всей территории ООО «Авангард», проверка наличия документов и соответствия материальных ценностей, находящихся в кузовах въезжающего и выезжающего автотранспорта через ворота санпропускника и весовой, недопущения хищений товарно-материальных ценностей. Все поступающее в ООО «Авангард» зерно хранится на элеваторе. Всеми работами на элеваторе ООО «Авангард» в ноябре 2013 года руководил инженер элеватора Богдашкин Е.А., с которым у него сложились рабочие отношения. 24 ноября 2013 года с 8 часов он находился на суточном дежурстве с ФИО21 За время его дежурства на территорию ООО «Авангард» автотранспорт, груженный зерном пшеницы, не заезжал, на охраняемой им территории общества он Богдашкина Е.А. не видел.
 
    Свидетель ФИО21 - инспектор службы безопасности ООО «Авангард» дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20
 
    Свидетель ФИО18 - старший диспетчер ООО «Авангард» показала, что в её должностные обязанности входит выдача пропусков на въезд транспорта на территорию ООО «Авангард», просмотр записей видеокамер, установленных на территории ООО «Авангард». Одна из камер видеонаблюдения установлена на помещении весовой, данная камера фиксирует все автомобили, которые заезжают на весовую. 25 ноября 2013 года директор ООО «Авангард» ФИО12 дал ей и начальнику службы безопасности ФИО11 указание просмотреть видеозаписи за 23 и 24 ноября 2013 года и убедиться, привозилось ли зерно пшеницы на элеватор ООО «Авангард» в указанные дни. В эти дни её на работе не было, так как это были суббота и воскресенье. При просмотре записей за 23 и 24 ноября 2013 года ими было установлено, что никаких посторонних автомобилей «КАМАЗ», то есть автомобилей, не принадлежащих ООО «Авангард», с зерном пшеница 23 и 24 ноября 2013 г. через весовую ООО «Авангард» не проезжало. Также при просмотре выяснилось, что 23 ноября 2013 года в послеобеденное время на территорию ООО «Авангард» заезжали через весовую 3 автомобиля «КАМАЗ», принадлежащих ООО «Авангард» с зерном кукурузы. По факту просмотра был составлен акт, который она подписала. Впоследствии видеозапись за 23 и 24 ноября 2013 года была изъята сотрудниками полиции.
 
    Свидетель ФИО8 - весовщица ООО «Авангард» показала, что в её служебные обязанности входило взвешивание принимаемого зерна на весовой, ведение журнала, в котором указывались вес принимаемого зерна, номер автомобиля, от кого поступает зерно. Также она делала отметки в накладной о приеме зерна, вызывала лаборантов на взятие пробы зерна для исследования на влажность и засоренность. После исследования зерна лаборанты делали запись в накладной о качестве зерна, и на следующий день утром она сдавала накладные в бухгалтерию ООО «Авангард». Если качество зерна не соответствует ГОСТу или ТУ, то лаборанты накладную не подписывают, а она отправляла зерно обратно с отметкой в накладной о возврате. По своему служебному положению она непосредственно подчинялась инженеру элеватора Богдашкину Е.А. Рабочий день у неё начинался с 08 часов утра и заканчивался в 17 часов, суббота и воскресенье у неё были выходные дни. В конце октября 2013 г. в бухгалтерии ООО «Авангард» бухгалтер ФИО14 сказала ей, чтобы накладные на прием зерна она относила в бухгалтерию ООО «Озерки», которая находится в одном здании с бухгалтерией ООО «Авангард», так как зерно первоначально закупает ООО «Озерки», а ООО «Авангард» оказывает услуги по приему и хранению зерна. Поэтому она и передавала накладные на прием зерна в бухгалтерию ООО «Озерки» бухгалтеру Бояркиной В.В. В конце каждого месяца она принятое зерно отписывала Богдашкину Е.А., инженеру по обслуживанию элеватора и комбикормового цеха, который являлся материально-ответственным лицом и отвечал за зерно, находящееся на элеваторе. 23 и 24 ноября 2013 года она зерно пшеница от фермеров ФИО9 и ФИО7 не принимала. 23 ноября 2013 года была суббота, но в этот день на элеватор ООО «Авангард» было поступление только зерна кукурузы, которое она взвешивала, больше поступления никакого зерна не было. 24 ноября 2013 г. был выходной день – воскресенье и поэтому она на работе отсутствовала. 25 или 26 ноября 2013 г. утром на работе к ней подошел Богдашкин Е.А. и передал ей накладные на прием зерна от фермеров ФИО9 и ФИО7, среди которых были накладные № 51 от 23.11.2013 г., № 52 от 24.11.2013 г. на прием зерна пшеница от ФИО9 и 2 накладные б/н от 24.11.2013 г. на прием зерна пшеница от ФИО7 Богдашкин Е.А. ей пояснил, что данное зерно он принимал лично в выходные дни и после рабочего дня, когда её не было на работе, и поэтому она должна их указать в своем журнале и передать в бухгалтерию. В накладных отметок лаборантов не было. Она в тот же день зарегистрировала переданные ей Богдашкиным Е.А. накладные в своем журнале и передала их в бухгалтерию ООО «Озерки» ФИО15 В последствие выяснилось, что по вышеуказанным 4 накладным зерно на элеватор фактически не поступало.
 
    Свидетель ФИО7 при производстве предварительного следствия показал, что как индивидуальный предприниматель он занимается приобретением и реализацией сельскохозяйственной продукции, в том числе и зерна. С 2004 года он работает с ООО «Авангард» и поставляет на данное предприятие зерно, в том числе и пшеницу. ООО «Авангард» рассчитывается с ним или производимой им продукцией или перечисляет на его расчетный счет денежные средства. С ООО «Озерки» он начал работать с 2013 года. Между ООО «Озерки» и ним был заключен договор поставки № 8 от 01.10.2013 г., согласно которому он обязывался поставить ООО «Озерки» 900 тонн зерна пшеница, а ООО «Озерки» было обязано принять и оплатить указанный товар. Данный договор был заключен в офисе ООО «Озерки» в с.Инсар-Акшино, со стороны ООО «Озерки» договор подписал директор ФИО10 По данному договору он поставил в течение октября и ноября 2013 года в ООО «Озерки» около 500 тонн зерна пшеница, а ООО «Озерки» перечислило на его расчетный счет около 3 000 000 рублей. В последний раз поставка зерна от его имени на элеватор ООО «Авангард» была осуществлена 07.11.2013 г., при этом он лично не присутствовал. В середине ноября 2013 года, точную дату не помнит, ООО «Озерки» перечислило на его расчетный счет денежную сумму в размере около 600 000 рублей в качестве предоплаты за 100 тонн зерна пшеница, которое он должен был поставить в очередной раз. Однако оставшееся зерно он не поставил до настоящего времени, так как возникли проблемы с его поставщиками, и он вернул ООО «Озерки» перечисленный ему аванс в размере около 600 000 рублей. Личного автотранспорта у него не имеется. Помещения для хранения зерна у него также не имеется. Обычно он закупает зерно в Ульяновской области в ООО «Агроспектр». Представители ООО «Агроспектр» на своем транспорте доставляли зерно напрямую в ООО «Озерки». Водителям ООО «Агроспектр» он выдавал накладные от своего имени с оттиском его печати. В данных накладных он заполнял все, кроме количества зерна. Он знал, что начальником элеватора ООО «Авангард» является Богдашкин Е.А. и знаком с ним с лета 2013 года, поскольку в указанное время занимался поставкой зерна в ООО «Авангард». Между ним и Богдашкиным Е. были чисто рабочие отношения, неприязненных отношений не было. В конце ноября 2013 года, точную дату не помнит, ему на его абонентский номер позвонил Богдашкин Е.А. и сказал, что им надо встретиться на автомобильной дороге возле пос. Красное Сельцо Рузаевского района, на что он согласился. Спустя некоторое время после указанного разговора в этот же день в вечернее время он встретился с Богдашкиным Е.А., и тот объяснил ему, что у его знакомого, который не является индивидуальным предпринимателем, на продажу есть зерно пшеница в количестве около 50 тонн, которое он хочет продать в ООО «Озерки». Но в связи с тем, что с частного лица берут подоходный налог, Богдашкин Е.А. попросил его оформить поставку указанного зерна через него. Богдашкин Е.А. попросил его заполнить два бланка накладных в двух экземплярах, согласно которым якобы он поставил ООО «Озерки» зерно пшеница, а фактически данное зерно должен был поставить на элеватор знакомый Богдашкина Е.А. Далее Богдашкин Е.А. сказал ему, что после того, как на банковский счет поступят денежные средства за поставленное зерно, то данные денежные средства ему необходимо будет обналичить и затем передать ему лично. За это Богдашкин Е.А. обещал отблагодарить его. На его предложение он согласился и оформил две накладные в двух экземплярах без указания точных дат на отпуск зерна пшеница от него в ООО «Озерки» примерно всего на 50 тонн. Точный вес зерна в каждой накладной он не помнит, так как вес зерна ему диктовал Богдашкин Е.А. Под диктовку Богдашкина Е.А. он собственноручно заполнил две накладные без указания конкретных дат, так как Богдашкин Е.А. сказал, что даты он впишет сам, после чего он расписался в данных накладных и заверил их своей печатью. Бланки накладных и свою печать он постоянно возит с собой. Поскольку его банковские реквизиты были указаны в договоре подряда с ООО «Озерки», то Богдашкин Е.А. их и не спрашивал. После передачи накладных Богдашкину Е.А. он уехал обратно домой. Через несколько дней после этого он приехал в ООО «Авангард» по рабочим вопросам. От директора ООО «Авангард» ФИО12 он узнал, что идет разбирательство о поступлении от него 24 ноября 2013 года зерна пшеница в количестве 50,24 тонн, которое он фактически не привозил, а по обещаниям Богдашкина Е.А. должен был привезти его знакомый. То есть получилось, что по накладным, которые он ранее передал Богдашкину Е.А., зерно в ООО «Озерки» фактически не поступало. После этого он позвонил Богдашкину Е.А. и спросил о случившемся. Тот ему ответил, что это недоразумение и он все уладит. После этого он Богдашкину Е.А. больше не звонил.
 
    Свидетель ФИО9 показал, что индивидуальным предпринимателем он является с 1995 года. Основным видом его деятельности является оказание грузоперевозок на принадлежащем ему автомобиле марки КАМАЗ г.р.з. Е866УР58 с прицепом СЗАП-8551 г.р.з. АЕ3901 58. За его автотранспортные услуги предприятия и индивидуальные предприниматели с ним рассчитываются как перечислением денежных средств на его банковский счет, так и производимой продукцией, в том числе и зерном, которое он хранит на зерноскладе в р.п. Исса Пензенской области. Впоследствии он получаемую за свои услуги продукцию, в том числе и зерно, реализует в различные организации. В 2013 году с целью реализации зерна он приезжал к директору ООО «Авангард» ФИО12, и они составили договор поставки от 29.10.2013 г. на реализацию зерна пшеницы в количестве 200 тонн. В конце ноября 2013 года, точную дату не помнит, ему на его абонентский номер позвонил Богдашкин Е.А. и попросил встретиться на автомобильной дороге возле пос. Красное Сельцо Рузаевского района. При этом Богдашкин Е.А. попросил привезти с собой четыре чистых бланка товарно-транспортных накладных с оттиском его печати. На его предложение он согласился и в этот же день встретился с Богдашкиным Е.А. в условленном месте. При встрече Богдашкин Е.А. объяснил ему, что у его знакомого, который не является индивидуальным предпринимателем, на продажу есть зерно пшеница в количестве около 50 тонн, которое он хочет продать в ООО «Авангард», но в связи с тем, что с частного лица берут подоходный налог, Богдашкин Е.А. попросил его оформить поставку указанного зерна через него. Богдашкин Е.А. попросил его заполнить два бланка товарно-транспортной накладных в двух экземплярах, согласно которых якобы он поставил ООО «Авангард» зерно пшеница, а фактически данное зерно должен был поставить на элеватор знакомый Богдашкина Е.А. Далее Богдашкин Е.А. сказал ему, что после того, как на его банковский счет поступят денежные средства за поставленное его знакомым зерно, то данные денежные средства ему необходимо будет обналичить и затем передать ему. Богдашкин Е.А. сказал ему, что за его помощь он компенсирует ему услуги банка за денежный перевод. Он поверил Богдашкину Е.А. и оформил две накладные в двух экземплярах без указания точных дат на отпуск зерна пшеница от него в ООО «Авангард» примерно всего на 50 тонн. Точный вес зерна в каждой накладной он не помнит, так как вес зерна ему диктовал Богдашкин Е.А. Под диктовку Богдашкина Е.А. он собственноручно заполнил две накладные без указания конкретных дат, так как Богдашкин Е.А. сказал, что даты он впишет сам, и сам лично расписался в данных накладных. При нем Богдашкин Е.А. в указанных накладных собственноручно ничего не писал и не расписывался. Так как он доверял Богдашкину Е.А., то он полагал, что зерно действительно будет доставлено в ООО «Авангард» в количестве, указанном в накладных. Поскольку его банковские реквизиты были указаны в договоре подряда с ООО «Авангард», то Богдашкин Е.А. их и не спрашивал. После передачи двух накладных Богдашкину Е.А. он уехал обратно домой. Через несколько дней после этого он приехал в ООО «Авангард» по рабочим вопросам, где Богдашкин Е.А. передал ему заполненные вторые экземпляры переданных возле пос. Красное Сельцо Рузаевского района накладных. При этом Богдашкин Е.А. заверил его, что все нормально, его знакомый привез зерно на элеватор, а он 2 накладные передал на оплату в бухгалтерию. В этот же день после данной встречи с Богдашкиным Е.А. он от сотрудников ООО «Авангард» узнал, что идет разбирательство о поступлении от него 23 и 24 ноября 2013 года зерна пшеница в количестве 50,490 тонн, которое он фактически не привозил, а по заверениям Богдашкина Е.А. должен был привезти его знакомый. То есть получилось, что по накладным, которые он ранее передал Богдашкину Е.А., зерно в ООО «Авангард» фактически не поступало. После этого он позвонил Богдашкину Е.А. и спросил о случившемся, на что тот ему ответил, что это недоразумение и он все уладит. После этого он больше Богдашкина Е.А. не видел и ему не звонил.
 
    Свидетель ФИО22 - слесарь элеватора ООО «Авангард» показал, что в его должностные обязанности входит приемка поступающего на элеватор ООО «Авангард» зерна, его последующее распределение по емкостям хранения, техническое обслуживание оборудования элеватора. Оформлением принимаемой зерновой продукции занимаются весовщица и инженер элеватора, он никаких документов по данному вопросу не составляет и не подписывает, а занимается чисто технической работой. По своему должностному положению он подчиняется инженеру элеватора. Инженером элеватора ООО «Авангард» с сентября 2011 года до конца декабря 2013 года работал Богдашкин Е.А., с которым у него сложились чисто рабочие отношения. 23 ноября 2013 года он заступил на работу в 8 часов и на работе находился до 16 часов 30 минут. Кроме него из слесарей на элеваторе в тот день никого не было. Богдашкина Е.А. он также в указанный период времени на элеваторе не видел. Примерно в 15 часов на территорию ООО «Авангард» приехали грузовые автомобили, загруженные зерном кукурузы. Данное зерно было выгружено в приемную яму, расположенную в приемном отделении элеватора, и из данной ямы больше никуда не перемещалось. Из приемной ямы зерно распределить могли только слесаря и инженер элеватора. Он из приемной ямы зерно кукуруза никуда не распределял. Как документально оформлялось поступление указанного зерна, он не знает. Больше 23 ноября 2013 года какое-либо зерно на элеватор не поступало. 24 ноября 2013 года у него был выходной день, и он на работу не выходил.
 
    Свидетель ФИО23 при производстве предварительного следствия показал, что в период с 14 января 2013 года по 20 января 2014 года он работал слесарем на ООО «Авангард». В его должностные обязанности входила приемка поступающего на элеватор ООО «Авангард» зерна, его последующее распределение по емкостям хранения, техническое обслуживание оборудования элеватора. Оформлением принимаемой зерновой продукции занимались весовщица и инженер элеватора, он никаких документов по данному вопросу не составлял и не подписывал, а занимался чисто технической работой. По своему должностному положению он подчинялся инженеру элеватора Богдашкину Е.А., с которым у него сложились чисто рабочие отношения. 24 ноября 2013 года он заступил на работу в 8 часов и на работе находился до 16 часов. Кроме него из слесарей на элеваторе в тот день никого не было. В указанный период времени на элеваторе Богдашкина Е. он не видел. Когда он находился на территории ООО «Авангард», то никакие грузовые автомобили, загруженные каким-либо зерном, на территорию ООО «Авангард» не заезжали. Когда он утром 24 ноября 2013 года заступил на дежурство, то увидел, что в приемной яме, расположенной в приемном отделении элеватора, находится зерно кукуруза. Данное зерно кукурузы в течение дня он распределял из приемной ямы в силосные емкости. Данное зерно кукурузы было привезено из г. Ардатова. Также 24 ноября 2013 года он осуществлял транспортировку зерновых культур – ячменя и пшеницы из силосных емкостей в кормоцех.
 
    Свидетель ФИО45 - заведующая лабораторией ООО «Авангард» показала, что в её должностные обязанности входили проверка качества входящего сырья, в том числе и зерна, образцы которого она брала с автомобилей по сигналу весовщицы. После этого она делала анализ зерна и данные анализа указывала в накладной поступающего зерна, при этом она делала запись в своем черновом журнале о данных анализа зерна, от кого поступает зерно, и дату поступления зерна. Если качество зерна не соответствовало ГОСТу или ТУ, то она накладную не подписывала, а делала соответствующие записи в накладной, а зерно отправлялось обратно поставщику с отметкой в накладной о возврате. При условии, что поступившее зерно соответствует установленным стандартам, далее зерно поступает на элеватор. Инженером элеватора в ноябре 2013 года был Богдашкин Е.А., с которым у нее сложились рабочие отношения. 23 и 24 ноября 2013 г. были выходные дни, и её на рабочем месте не было, поэтому она не знает, поступало ли зерно пшеницы на элеватор ООО «Авангард». 26 ноября 2013 года в конторе ООО «Авангард» к ней обратилась бухгалтер ООО «Озерки», сказав, что ей нужно расписаться в накладных на поступление зерна на элеватор ООО «Авангард», так как без её подписи накладные не могут быть проведены по бухгалтерскому учету. Так как 23 и 24 ноября 2013 года она на рабочем месте отсутствовала и соответственно образцов зерна для проведения анализа не брала, то она об этом сказала бухгалтеру. Также она сказала бухгалтеру, что по данной причине она никаких накладных на поступление зерна на элеватор ООО «Авангард» подписывать не будет. Больше по данному вопросу к ней никто не обращался.
 
    Свидетели ФИО24, ФИО25 и ФИО26 показали, что они работают водителями в ООО «Авангард» и за ними закреплены грузовые автомобили «КАМАЗ» с прицепами. 23 ноября 2013 года по указанию инженера ФИО27 они в один рейс привезли из г. Ардатова Республики Мордовия с организацию «НДН-Агро» зерно кукурузы, которое разгрузили на территории ООО «Авангард». В этот день Богдашкина Е.А. они на территории ООО «Авангард» не видели. 24 ноября 2013 года у них был выходной день, и они на рабочем месте отсутствовали.
 
    Свидетель ФИО28 - старший оперуполномоченный ОЭБ и ПК отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному району показал, что в декабре 2013 года в ходе проведения предварительной проверки по заявлению директора ООО «Авангард» ФИО12 по факту покушения на хищение чужого имущества путем обмана им в диспетчерской указанного общества были изъяты видеозаписи за 23 и 24 ноября 2013 года, сделанные видеокамерой наблюдения, установленной на весовой ООО «Авангард». Изъятие происходило путем копирования записей за указанный период на компакт-диск. Предварительно им данные файлы были просмотрены, и в ходе этого было установлено, что никаких автомобилей, не принадлежащих ООО «Авангард», с зерном пшеница 23 и 24 ноября 2013 г. через весовую ООО «Авангард» не проезжало. Также при просмотре выяснилось, что 23 ноября 2013 года в послеобеденное время на территорию ООО «Авангард» заезжали через весовую 3 автомобиля «КАМАЗ», принадлежащих ООО «Авангард», с зерном кукурузы. При копировании файлы с видеозаписями за 23 ноября 2013 года были повреждены и поэтому не удалось произвести их копирование на компакт-диск. Также по причине сбоя на диск удалось записать видеозаписи за 24 ноября 2013 года, которые начинаются примерно с 17 часов 40 минут.
 
    Кроме этого вина Богдашкина Е.А. подтверждается:
 
    - уставом ООО «Авангард», согласно которому ООО «Авангард» создано в целях получения прибыли от его предпринимательской деятельности (п.1.1); ООО «Авангард» имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п.1.4); ООО «Авангард» вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории РФ и за её пределами (п.1.6) (т. 1 л.д. 97-109);
 
    - свидетельством от 03.05.2005 г. о постановке на учет в налоговом органе ООО «Авангард» (т. 1 л.д. 111);
 
    - свидетельством от 03.05.2005 г. о государственной регистрации в едином государственном реестре юридических лиц ООО «Авангар» (т. 1 л.д. 110);
 
    - уставом ООО «Озёрки», согласно которому ООО «Озёрки» является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п.п. 2.1, 2.3); ООО «Озёрки» вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории РФ и за её пределами. Общество должно иметь круглую печать со своим фирменным наименованием (п.2.4); Основной целью создания ООО «Озёрки» является осуществление коммерческой деятельности для извлечения прибыли (п.3.1) (т. 1 л.д. 78-93);
 
    - свидетельством от 06.09.2012 г. о постановке на учет в налоговом органе ООО «Озёрки» (т. 1 л.д. 94);
 
    - свидетельством от 06.09.2012 г. о государственной регистрации в едином государственном реестре юридических лиц ООО «Озёрки» (т. 1 л.д. 95);
 
    - договором о предоставлении услуг от 01.07.2013 г., согласно которому ООО «Авангард» обязуется принять на себя за вознаграждение обязательства по предоставлению ООО «Озёрки» услуг в виде приемки, подработки и сушки зерна (т. 1 л.д. 33);
 
    - договором поставки № 102\З от 08.07.2013 г., согласно которому ООО «Авангард» обязуется купить у ООО «Озёрки» зерно пшеницы фуражной 5-го класса урожая 2013 года в количестве 10 000 тонн по цене 7000 рублей за 1 тонну (т. 1 л.д. 34-35);
 
    - дополнительным соглашением № 1 от 31.07.2013 г. к договору поставки № 102\З от 08.07.2013 г., согласно которому ООО «Авангард» и ООО «Озёрки» пришли к соглашению изменить п. 1.4 договора № 102\З от 08.07.2013 г. в части того, что цена зерна пшеницы фуражной 5-го класса урожая 2013 года составляет 2500 рублей за 1 тонну (т. 1 л.д. 36)
 
    - договором поставки № 136\з от 12.08.2013 г., согласно которому ООО «Авангард» обязуется купить у ООО «Озёрки» зерно пшеницы в количестве 4762 тонны по цене 6300 рублей за 1 тонну (т. 1 л.д. 37);
 
    - дополнительным соглашением № 1 от 16.08.2013 г. к договору поставки № 136\з от 12.08.2013 г., согласно которому ООО «Авангард» и ООО «Озёрки» пришли к соглашению изменить п. 1.2 договора № 136\з от 12.08.2013 г. в части того, что наименованием товара является зерно ячмень; п. 1.3 договора № 136\з от 12.08.2013 г. в части того, что количество товара составляет 4 608 673 кг; п. 1.4 договора № 136\з от 12.08.2013 г. в части того, что цена за 1 тонну зерна ячмень составляет 8300 рублей (т. 1 л.д. 38);
 
    - справкой ООО «Авангард» от 16.12.2013 г., согласно которой ООО «Авангард» закупал зерно пшеницы у поставщиков в ноябре 2013 года по цене 6 рублей за 1 кг. (т. 1 л.д. 14);
 
    - договором поставки № 8 от 01.10.2013 г., согласно которому ООО «Озёрки» обязуется купить у ИП ФИО7 зерно пшеницы в количестве 900 000 кг по цене 6000 рублей за 1 тонну (т. 1 л.д. 5);
 
    - договором поставки № 11А от 01.10.2013 г., согласно которому ООО «Озёрки» обязуется купить у ИП ФИО9 зерно пшеницы в количестве 200 тонн по цене 5400 рублей за 1 тонну (т. 1 л.д. 11);
 
    - приказом директора ООО «Авангард» № 398б-к от 01.09.2011 г., согласно которому Богдашкин Е.А. назначен на должность инженера по обслуживанию кормоцеха и элеватора ООО «Авангард» с 01.09.2009 г. (т. 1 л.д. 27);
 
    - приказом директора ООО «Авангард» № 204 от 27.09.2011 г., согласно которому инженер по обслуживанию кормоцеха и элеватора ООО «Авангард» Богдашкин Е.А. назначен материально-ответственным лицом склада хранения сырья для комбикормового цеха по производству кормов на должность с 01.09.2009 г. (т. 1 л.д. 28);
 
    - договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.09.2011 г., согласно которому инженер по обслуживанию кормоцеха и элеватора ООО «Авангард» Богдашкин Е.А. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества (т. 1 л.д. 29);
 
    - должностной инструкций инженера по обслуживанию кормоцеха и элеватора ООО «Авангард» от 03.04.2008 г., согласно которой Богдашкин Е.А. контролирует соблюдение технологической последовательности производства работ и обеспечение их надлежащего качества (п. 2.4); организует приемку материалов, конструкций изделий, их складирование, учет и отчетность (п.2.5); составляет графики работ, инструкции, пояснительные записки (п.2.7); выдает наряды, принимает законченные работы, выписывает наряды на выполненные работы, оформляет документы по учету рабочего времени, выработки, простоев (п.2.8); организует оперативный учет поступления строительных материалов, конструкций, изделий (п.2.9); контролирует соблюдение рабочими инструкций по охране труда, производственной и трудовой дисциплины (п.2.13); контролирует расходование фонда заработной платы (п.2.14) (т. 1 л.д. 30-32);
 
    - заявлением директора ООО «Авангард» от 13.12.2013 г., в котором он просит принять меры к материально-ответственному лицу Богдашкину Е.А., который в ноябре 2013 года представил в бухгалтерию ООО «Авангард» фиктивные накладные индивидуальных предпринимателей ФИО9 и ФИО7 на поступление в ООО «Авангард» зерна пшеницы в количестве 100,73 тонн на общую сумму 604380 рублей, когда как проведенной проверкой установлено, что данное зерно в ООО «Авангард» фактически не поступало (т.1 л.л. 4);
 
    - протоколом выемки от 07.02.2014 г., согласно которому в кабинете директора ООО «Озёрки» изъяты: накладная ИП ФИО7 от 24.11.2013 г. без номера на поступление в ООО «Озерки» зерна пшеница в количестве 25040 кг, накладная ИП ФИО7 от 24.11.2013 г. без номера на поступление в ООО «Озерки» зерна пшеница в количестве 25200 кг, товарно-транспортная накладная ИП ФИО9 от 23.11.2013 г. № 51 на поступление в ООО «Авангард» зерна пшеница в количестве 25690 кг, товарно-транспортная накладная ИП ФИО9 от 24.11.2013 г. № 52 на поступление в ООО «Авангард» зерна пшеница в количестве 24800 кг (т.1 л.д.173-177);
 
    - осмотренной в судебном заседании накладной ИП ФИО7 от 24.11.2013 г. без номера на поступление в ООО «Озёрки» зерна пшеница в количестве 25040 кг, согласно которой в ООО «Озёрки» от ИП ФИО7 23.11.2013 г. поступает зерно пшеница массой 25040 кг;
 
    - осмотренной в судебном заседании накладной ИП ФИО7 от 24.11.2013 г. без номера на поступление в ООО «Озёрки» зерна пшеница в количестве 25200 кг, согласно которой в ООО «Озёрки» от ИП ФИО7 23.11.2013 г. поступает зерно пшеница массой 25200 кг.
 
    - осмотренной в судебном заседании товарно-транспортной накладной ИП ФИО9 от 23.11.2013 г. № 51 на поступление в ООО «Авангард» зерна пшеница в количестве 25690 кг, согласно которой в ООО «Авангард» от ИП ФИО9 23.11.2013 г. поступает зерно пшеница массой 25690 кг;
 
    - осмотренной в судебном заседании товарно-транспортной накладной ИП ФИО9 от 24.11.2013 г. № 52 на поступление в ООО «Авангард» зерна пшеница в количестве 25690 кг, согласно которой в ООО «Авангард» от ИП ФИО9 24.11.2013 г. поступает зерно пшеница массой 24800 кг;
 
    - табелем учета использования рабочего времени с 1 по 30 ноября 2013 года сотрудниками службы безопасности ООО «Авангард», согласно которому 23 и 24 ноября 2013 года на территории ООО «Авангард» дежурили старший инспектор ФИО17, инспектор ФИО29, старший инспектор ФИО20 и инспектор ФИО21 (т. 1 л.д. 112-113);
 
    - актом просмотра видеозаписи камеры №1, согласно которого начальник службы безопасности ООО «Авангард» ФИО11, диспетчер ФИО18 и старший инспектор службы безопасности ФИО17 просматривали записи за 23 и 24 ноября 2013 года и установили, что автомобили «КАМАЗ», не принадлежащие ООО «Авангард», с зерном пшеница 23 и 24 ноября 2013 г. через весовую ООО «Авангард» не проезжали (т. 1 л.д. 114);
 
    - справкой ООО «Авангард» от 24.03.2014 г., согласно которой 23.11.2013 г. из г. Ардатова в ООО «Авангард» осуществлялся привоз кукурузы на трех принадлежащих ООО «Авангард» автомобилях – КАМАЗ г.р.з. № с прицепом г.р.з. № под управлением водителя ФИО25, КАМАЗ г.р.з. № с прицепом г.р.з. № под управлением водителя ФИО30 и КАМАЗ г.р.з. № с прицепом г.р.з. № под управлением водителя Адмакина А.В. 24.11.2013 г. поставка зерна кукурузы на ООО «Авангард» не осуществлялась (т. 5 л.д. 103);
 
    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 06.02.2014 г., согласно которому в кабинете 216 ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району у подозреваемого Богдашкина Е.А. получены экспериментальные образцы его рукописных записей на 8 листах (т. 1 л.д. 168-171);
 
    - протоколом выемки от 07.02.2014 г., согласно которого в кабинете бухгалтерии ООО «Авангард» изъяты документы со свободными образцами рукописных записей Богдашкина Е.А. (т. 1 л.д. 181-185);
 
    - заключением эксперта № 69 от 18.02.2014 г., согласно которому цифровые записи «39550-14510=25040» в накладной ИП ФИО7 от 24.11.2013 г. без номера на поступление в ООО «Озерки» зерна пшеница в количестве 25040 кг, «39700-14500=25200» в накладной ИП ФИО7 от 24.11.2013 г. без номера на поступление в ООО «Озерки» зерна пшеница в количестве 25200 кг, «39920-14230=25690» в товарно-транспортной накладной ИП ФИО9 от 23.11.2013 г. № 51 на поступление в ООО «Авангард» зерна пшеница в количестве 25690 кг «39120-14320=24800» в товарно-транспортной накладной ИП ФИО9 от 24.11.2013 г. № 52 на поступление в ООО «Авангард» зерна пшеница в количестве 24800 кг вероятно выполнены Богдашкиным Е.А. Подписи в накладной ИП ФИО7 от 24.11.2013 г. без номера на поступление в ООО «Озерки» зерна пшеница в количестве 25040 кг после рукописного текста «39550-14510=25040» в колонке «сумма, руб, коп», в накладной ИП ФИО7 от 24.11.2013 г. без номера на поступление в ООО «Озерки» зерна пшеница в количестве 25200 кг после рукописного текста «39700-14500=25200» в колонке «сумма, руб, коп», в товарно-транспортной накладной ИП ФИО9 от 23.11.2013 г. №51 на поступление в ООО «Авангард» зерна пшеница в количестве 25690 кг после рукописного текста «39920-14230=25690» в колонке «цена, руб, коп», в товарно-транспортной накладной ИП ФИО9 от 24.11.2013 г. №52 на поступление в ООО «Авангард» зерна пшеница в количестве 24800 кг после рукописного текста «39120-14320=24800» в колонке «цена, руб, коп» выполнены Богдашкиным Е.А. (т. 2 л.д. 24-31).
 
    Приведенные доказательства в полной мере подтверждают виновность подсудимого в совершении изложенного выше преступления.
 
    Таким образом, судом установлено, что подсудимый Богдашкин Е.А. путем обмана, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно покушался завладеть деньгами потерпевших, причиняя ООО «Авангард» и ООО «Озерки» ущерб в крупном размере на сумму 301440 руб. по первому эпизоду мошенничества и на сумму 302940 руб. по второму эпизоду мошенничества.
 
    Подсудимый Богдашкин Е.А. на учете у врача психиатра не состоит, поведение подсудимого в судебном заседании также не дает оснований сомневаться в его психическом состоянии. По изложенным основаниям суд признает Богдашкина Е.А. вменяемым в отношении совершенных им деяний.
 
    Содеянное подсудимым Богдашкиным Е.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения и в крупном размере (по эпизоду покушения на хищение денег в сумме 301440 руб.), а также по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения и в крупном размере (по эпизоду покушения на хищение денег в сумме 302940 руб.).
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенные подсудимым Богдашкиным Е.А. деяния относятся к категориям тяжких преступлений.
 
    Как личность Богдашкин Е.А. по месту жительства и по месту прежней работы в ООО «Авангард» характеризуется положительно.
 
    В соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Богдашкина Е.А., суд учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>.
 
    Представители потерпевших не настаивают на строгом наказании подсудимого, что судом также принимается во внимание как обстоятельство, смягчающее его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Богдашкина Е.А., не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации изменения категории совершенного Богдашкиным Е.А. преступлений на менее тяжкие.
 
    Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Богдашкина Е.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенных им преступлений, конкретных обстоятельств дела, суммы похищаемых денег, совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание при отсутствии отягчающих, данных о его личности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив к назначенному наказанию положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив последнему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    При таких обстоятельствах суд оставляет без удовлетворения ходатайство директора ООО «Авангард» ФИО12 о направлении настоящего дела прокурору в порядке статьи 237 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку имеются предусмотренные статьей 153 настоящего Кодекса основания для его соединения с уголовным делом № 18876, возбужденным по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, находящимся в производстве СО ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия, так как в силу статьи 153 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении одного лица, совершившего несколько преступлений, а находящееся на следствии уголовное дело № 18876 возбуждено не в отношении Богдашкина Е.А., а по факту тайного хищения имущества ООО «Авангард» в особо крупном размере.
 
    Гражданский иск по делу не предъявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    признать Богдашкина Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Богдашкину Е.А. наказание:
 
    - по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду покушения на хищение денег в сумме 301440 руб.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду покушения на хищение денег в сумме 302940 руб.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Богдашкину Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Богдашкину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на Богдашкину Е.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
 
    До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Богдашкина Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - накладная ИП ФИО7 от 24.11.2013 г. без номера на поступление в ООО «Озерки» зерна пшеница в количестве 25040 кг; накладная ИП ФИО7 от 24.11.2013 г. без номера на поступление в ООО «Озерки» зерна пшеница в количестве 25200 кг; товарно-транспортная накладная ИП ФИО9 от 23.11.2013 г. №51 на поступление в ООО «Авангард» зерна пшеница в количестве 25690 кг; товарно-транспортная накладная ИП ФИО9 от 24.11.2013 г. №52 на поступление в ООО «Авангард» зерна пшеница в количестве 24800 кг. – хранить в уголовном деле;
 
    - 8 листов с экспериментальными образцами рукописных записей Богдашкина Е.А. – хранить в уголовном деле;
 
    - наряд кормоцеха ООО «Авангард» за январь 2013 г.; наряд кормоцеха ООО «Авангард» за январь 2013 г.; наряд кормоцеха ООО «Авангард» за август 2012 г.; наряд кормоцеха ООО «Авангард» за август 2012 г.; наряд кормоцеха ООО «Авангард» за октябрь 2013 г.; наряд кормоцеха ООО «Авангард» за октябрь 2013 г.; табель элеватора ООО «Авангард» за август 2012 г.; табель кормоцеха ООО «Авангард» за январь 2013 г.; табель элеватора ООО «Авангард» за август 2012 г.; табель кормоцеха ООО «Авангард» за октябрь 2013 г.; Договор поставки №102\З от 08.07.2013 г., заключенный между ООО «Авангард» и ООО «Озерки»; Дополнительное соглашение №1 от 31.07.2013 г. к договору поставки №102\З от 08.07.2013 г.; Договор поставки №136\з от 12.08.2013 г., заключенный между ООО «Авангард» и ООО «Озерки»; Дополнительное соглашение №1 от 16.08.2013 г. к договору поставки №136\з от 12.08.2013 г. на 1-м листе формата А4; Договор о предоставлении услуг от 01.07.2013 г., заключенный между ООО «Авангард» и ООО «Озерки»; Договор поставки №8 от 01.10.2013 г., заключенный между ООО «Озерки» и ИП ФИО7; Договор поставки №11А от 01.10.2013 г., заключенный между ООО «Озерки» и ИП ФИО9; Платежное поручение от 12.11.2013 г. №373; Платежное поручение от 13.12.2013 г. №180365; Платежное поручение от 22.07.2013 г. №1380; Платежное поручение от 19.08.2013 г. №1579; Платежное поручение от 29.08.2013 г. №667; Товарную накладную №47 от 30.11.2013 г.; Счет-фактуру №47 от 30.11.2013 г.; Товарную накладную №48 от 30.11.2013 г.; Счет-фактуру №48 от 30.11.2013 г.; Товарную накладную №55 от 30.11.2013 г.; Счет-фактуру №55 от 30.11.2013 г.; Счет-фактуру №6 от 09.11.2013 г.; Товарную накладную №6 от 09.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» без номера от 09.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» без номера от 09.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» без номера от 07.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» без номера от 07.11.2013 г.; Счет-фактуру №7 от 11.11.2013 г.; Товарную накладную №7 от 11.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» №8 от 11.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» №6 от 11.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» №5 от 11.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» №4 от 11.11.2013 г.; Счет-фактуру №8 от 12.11.2013 г.; Товарную накладную №8 от 12.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» №10 от 12.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» №11 от 12.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» №12 от 12.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» №12 от 12.11.2013 г.; Счет-фактуру №11 от 13.11.2013 г.; Товарную накладную №11 от 13.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» №15 от 13.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» №14 от 13.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» без номера от 13.11.2013 г.; Счет-фактуру №12 от 18.11.2013 г.; Товарную накладную №12 от 18.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» №12 от 18.11.2013 г.; Счет-фактуру №13 от 20.11.2013 г.; Товарную накладную №13 от 20.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» без номера от 18.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» без номера от 18.11.2013 г.; Товарно-транспортная накладная ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» без номера от 20.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» без номера от 20.11.2013 г.; Товарно-транспортная накладная ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» без номера от 20.11.2013 г.; Счет-фактуру №14 от 26.11.2013 г.; Товарную накладную №14 от 26.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» №16 от 26.11.2013 г.; Товарно-транспортная накладная ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» №18 от 26.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» №15 от 26.11.2013 г.; Счет-фактуру №1569 от 07.11.2013 г.; Товарную накладную №1309 от 07.11.2013 г.; Счет-фактуру №1572 от 08.11.2013 г.; Счет-фактуру №1572 от 08.11.2013 г.; Товарную накладную №1312 от 08.11.2013 г.; Товарную накладную №1320 от 11.11.2013 г.; Счет-фактуру №1581 от 11.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №201 от 06.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №202 от 06.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №203 от 06.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №204 от 06.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №206 от 06.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладнуюя ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №207 от 06.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №208 от 06.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №209 от 06.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №211 от 07.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №212 от 07.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №213 от 07.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №214 от 07.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №215 от 07.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №216 от 07.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №217 от 07.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №218 от 07.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №219 от 07.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №220 от 08.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №221 от 08.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №222 от 08.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №223 от 08.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №224 от 08.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №225 от 08.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №226 от 08.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №227 от 08.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №228 от 08.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №229 от 08.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №230 от 08.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №231 от 08.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №232 от 08.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «АгроТех» №4 от 26.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «АгроТех» №1 от 26.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «АгроТех» №3 от 26.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «АгроТех» №2 от 26.11.2013 г.; Товарную накладную №2 от 27.11.2013 г.; Счет-фактуру №3 от 27.11.2013 г.; Товарную накладную №143 от 06.11.2013 г.; Счет-фактуру №470 от 06.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Левженский» №9 от 06.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Левженский» №10 от 06.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную №11 от 06.11.2013 г.; Счет-фактуру №471 от 07.11.2013 г.; Товарную накладную №144 от 06.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Левженский» №12 от 07.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Левженский» №13 от 07.11.2013 г.; Товарную накладную №146 от 12.11.2013 г.; Счет-фактуру №488 от 12.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Левженский» №15 от 08.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Левженский» №19 от 12.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Левженский» №18 от 12.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Левженский» №17 от 12.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Левженский» №16 от 12.11.2013 г.; Товарную накладную №150 от 13.11.2013 г.; Счет-фактуру №494 от 13.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Левженский» №20 от 13.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Левженский» №21 от 13.11.2013 г.; Товарную накладную №157 от 22.11.2013 г.; Счет-фактуру №508 от 22.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Левженский» №22 от 21.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Левженский» №23 от 22.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Левженский» №24 от 22.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Левженский» №25 от 22.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Левженский» №26 от 22.11.2013 г.; Товарную накладную №162 от 25.11.2013 г.; Счет-фактуру №514 от 25.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Левженский» №27 от 25.11.2013 г.; Товарную накладную №171 от 03.12.2013 г.; Счет-фактуру №533 от 03.12.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «Агросоюз-Левженский» №28 от 03.12.2013 г.; Товарную накладную №11\1 от 07.11.2013 г.; Счет-фактуру №11\1 от 07.11.2013 г.; Накладную ИП ФИО7 без номера от 03.11.2013 г.; Накладную ИП ФИО7 без номера от 03.11.2013 г.; Накладную ИП ФИО7 без номера от 04.11.2013 г.; Наладную ИП ФИО7 без номера от 04.11.2013 г.; Накладную ИП ФИО7 без номера от 07.11.2013 г.; Накладную ИП ФИО7 без номера от 07.11.2013 г.; Проводку по счету 10.17 за ноябрь месяц 2013 г. на зерновом складе №2; Сальдовую ведомость по счету 10.01 за ноябрь 2013 года; Отчет о движении материальных ценностей ООО «Авангард» за ноябрь 2013 года; Накладную ООО «Авангард» «Приход-Расход» за ноябрь 2013 года; Накладную ООО «Авангард» «Приход-Расход» за ноябрь 2013 года; Накладную ООО «Авангард» без номера от 05.11.2013 г.; Накладную ООО «Авангард» без номера от 01.11.2013 г.; Реестр без номера от 23.11.2013 г. товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе; Товарно-транспортную накладную ООО «НДН-Агро» без номера от 23.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «НДН-Агро» без номера от 23.11.2013 г.; Товарно-транспортную накладную ООО «НДН-Агро» без номера от 23.11.2013 г.; Бухгалтерскую справку №706 от 30.11.2013 г.; Оборотно-сальдовую ведомость по счету 10.01 за ноябрь 2013 года на зерновом складе №2 – возвратить в ООО «Авангард»;
 
    - Копии следующих документов:
 
    товарно-транспортной накладной ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» без номера от 09.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» без номера от 09.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» без номера от 07.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» без номера от 07.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» №8 от 11.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» №6 от 11.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» №5 от 11.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» №4 от 11.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» №10 от 12.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» №11 от 12.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» №12 от 12.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» №12 от 12.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» №15 от 13.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» №14 от 13.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» без номера от 13.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» №12 от 18.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» без номера от 18.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» без номера от 18.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» без номера от 20.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» без номера от 20.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» без номера от 20.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» №16 от 26.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» №18 от 26.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Зерновые ресурсы Поволжья» №15 от 26.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «АгроТех» №4 от 26.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «АгроТех» №1 от 26.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «АгроТех» №3 от 26.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «АгроТех» №2 от 26.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Левженский» №9 от 06.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Левженский» №10 от 06.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Левженский» №11 от 06.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Левженский» №12 от 07.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Левженский» №13 от 07.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Левженский» №15 от 08.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Левженский» №19 от 12.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Левженский» №18 от 12.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Левженский» №17 от 12.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Левженский» №16 от 12.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Левженский» №20 от 13.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Левженский» №21 от 13.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Левженский» №22 от 21.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Левженский» №23 от 22.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Левженский» №24 от 22.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Левженский» №25 от 22.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Левженский» №26 от 22.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Левженский» №27 от 25.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Левженский» №28 от 03.12.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №201 от 06.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №202 от 06.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №203 от 06.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №204 от 06.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №206 от 06.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №207 от 06.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №208 от 06.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №209 от 06.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №211 от 07.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №212 от 07.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №213 от 07.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №214 от 07.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №215 от 07.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №216 от 07.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №217 от 07.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №218 от 07.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №219 от 07.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №220 от 08.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №221 от 08.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №222 от 08.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №223 от 08.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №224 от 08.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №225 от 08.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №226 от 08.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №227 от 08.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №228 от 08.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №229 от 08.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №230 от 08.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №231 от 08.11.2013 г.; товарно-транспортной накладной ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» №232 от 08.11.2013 г.; накладной ИП ФИО7 без номера от 03.11.2013 г. на поставку в ООО «Озерки» зерна пшеницы в количестве 25050 кг и накладной ИП ФИО7 без номера от 03.11.2013 г. на поставку в ООО «Озерки» зерна пшеницы в количестве 24710 кг; накладной ИП ФИО7 без номера от 04.11.2013 г. на поставку в ООО «Озерки» зерна пшеницы в количестве 24900 кг и накладной ИП ФИО7 без номера от 04.11.2013 г. на поставку в ООО «Озерки» зерна пшеницы в количестве 24500 кг; накладной ИП ФИО7 без номера от 07.11.2013 г. на поставку в ООО «Озерки» зерна пшеницы в количестве 25400 кг и накладной ФИО7 без номера от 03.11.2013 г. на поставку в ООО «Озерки» зерна пшеницы в количестве 25400 кг – хранить в уголовном деле;
 
    - Проводку по счету 10\17 за ноябрь месяц 2013 г. на элеваторе; Оборотно-сальдовую ведомость ООО «Авангард» по счету 10.01 за ноябрь 2013 года на элеваторе; Отчет о движении материальных ценностей ООО «Авангард» за ноябрь 2013 года; Накладную «Приход-Расход» ООО «Авангард» за ноябрь 2013 года; Накладную «Приход-Расход» ООО «Авангард» за ноябрь 2013 года; Накладную «Приход-Расход» ООО «Авангард» за ноябрь 2013 года; Акт ООО «Авангард» на списание зерна за ноябрь 2013 года; инвентаризационная опись №7 от 06.02.2014 г.; журнал учета проверок качества зерна и журнал весовщицы – возвратить в ООО «Авангард»;
 
    - товарно-транспортная накладную ИП ФИО9 от 23.11.2013 г. №51 на поступление в ООО «Авангард» зерна пшеница в количестве 25690 кг; товарно-транспортную накладную ИП ФИО9 от 24.11.2013 г. №52 на поступление в ООО «Авангард» зерна пшеница в количестве 24800 кг – хранить в уголовном деле;
 
    - СD-R диск с информацией о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами абонентского номера <данные изъяты> и СD-R диск с информацией о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами абонентского номера <данные изъяты>» - хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий